05:16: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

С «Миром» на Пхукет. Как сейчас обстоят дела с туризмом в России?

Куда можно улететь, чем расплачиваться? Отвечаем на эти и другие вопросы российских туристов.

С «Миром» на Пхукет. Как сейчас обстоят дела с туризмом в России?

С начала спецоперации рейсы в нашу страну перестали летать из подавляющего числа европейских стран и США. Есть проблемы и с банковскими картами — после отключения россиян от западных платежных систем переходить на «Мир» спешат не все: периодически появляются сообщения о приостановке работы зарубежных банков с нашей платёжной системой.

По последней информации, «Мир» снова доступен для оплаты в Турции. В турецких отелях снова можно оплачивать услуги с помощью российской карты платежной системы «Мир», сообщили СМИ. Также некоторые отели принимают оплату с карт Visa и Mastercard, которые были выпущены в России.

Посол королевства Таиланд в России Сасиват Вонгсинсават заявил о том, что страна рассчитывает начать работу с платежной системой «Мир». На 1 ноября, по информации иммиграционной службы международного аэропорта Пхукета, россияне вошли в топ-10 по числу въехавших на остров туристов и заняли первую строчку рейтинга. В страну въехали 1544 россиянина, на втором месте — туристы из Индии, их вдвое меньше — 753 человек.

Помимо этого Россия планирует открыть 5 новых консульств за рубежом, в том числе — для развития туризма в этих странах.

«В конкретном плане в настоящее время прорабатываются вопросы об открытии генеральных консульств России в Гродно (Белоруссия), Актау (Казахстан), Самарканде (Узбекистан), Мале (Мальдивская Республика) и Денпасаре (остров Бали, Индонезия)», — сказал замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

По словам Иванова, это необходимо для увеличения присутствия России в странах с большими российскими диаспорами, а также популярных у наших туристов.

А как со стоимостью авиабилетов?

Сегодня из России без пересадок летают самолёты в более чем 30 стран. По данным сервиса путешествий и поездок Tutu.ru, это число увеличилось по сравнению с мартом.

— Так, в марте без пересадок можно было добраться в 24 зарубежные страны, а в октябре в 31 страну. Среди новых направлений Катар, Тунис, Афганистан, Таиланд, Лаос, Сейшелы и Иордания. С 18 ноября должны начаться перелёты в столицу Ливана Бейрут, — сообщили аналитики сервиса.

Аналитики также отмечают, что цены на авиабилеты по всем популярным направлениям, за которыми в последние 8 месяцев наблюдали специалисты, снизились. По сравнению с мартом 2022 года перелёты стали дешевле: из Москвы в Баку (на 154%) и Ереван (на 125%).

— Если сравнивать динамику цен за год, то наблюдается обратная ситуация. Практически по всем направлениям стоимость перелёта выросла. Больше всего, вдвое, на маршруте Москва Стамбул. При этом многие направления показали незначительные изменения перелёты в Баку подорожали на 5%, в Ош на 14%, в Худжанд на 18%. Стоимость перелётов из Москвы в Минск за год снизилась на 6%, — отмечают специалисты.

Перелёты в Турцию вскоре могут подешеветь. Лукостер «Победа» возобновит рейсы в Турцию в декабре, сообщил ТАСС со ссылкой на авиакомпанию.

С 1 декабря поездка на Кипр станет дороже для российских туристов. Власти страны введут визовый сбор за оформление национальной визы для граждан РФ, сообщила Ассоциация туроператоров России.

В рамках общей визовой политики ЕС, визовый сбор для взрослых заявителей за оформление национальной визы Республики Кипр составит 80 евро, для детей с 6 до 12 лет — 40 евро. Прежде национальная кипрская виза оформлялась для граждан России бесплатно.

Для въезда на Кипр потребуется многократная действующая шенгенская виза, или многократная национальная виза Румынии, Хорватии или Болгарии, или же кипрская национальная виза. Общий срок пребывания по данной визе не должен превышать 90 дней в течение 180-дневного периода.

Напомним, ранее мы сообщали о ликвидации Ростуризма.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+