Сообщить новость

Россиянам напомнили, как узнать, учтены ли льготы при начислении налогов

Рассказываем, как узнать, положена ли вам льгота.

Россиянам напомнили, как узнать, учтены ли льготы при начислении налогов

Некоторым владельцам недвижимости и машин положены льготы для освобождения или уменьшения начислений. Если соответствующие сведения есть в ФНС, то налог начислят с учетом льготы, однако так бывает не всегда. Чтобы узнать, учтено ли данное право, необходимо проверить налоговое уведомление.

Уведомления большинство собственников должны были получить до ноября. Если у гражданина имеется личный кабинет налогоплательщика, то сведения придут туда. Там же через заявление можно запросить отправку налоговых уведомлений в бумажном и электронном варианте. Если личного кабинета нет, сведения направят заказным письмом. Также можно обратиться в налоговую инспекцию или МФЦ с паспортом.

Узнать, имеете ли вы право на льготу, можно через сервис на сайте ФНС. Для начала необходимо указать свой регион и муниципальное образование. После останется кликнуть на «Подробнее» в таблице.

В налоговом уведомлении нужно смотреть графу «Размер налоговых льгот». Стоит отметить, что льгота может быть не указана в этой колонке — например, если это дополнительный вычет за каждого ребенка многодетного собственника квартиры.

Это можно проверить в расчете:

Для начала нужно узнать кадастровую стоимость квадратного метра жилья. Затем общую нужно поделить на площадь. Данные есть в уведомлении или личном кабинете. После необходимо проверить, за сколько квадратных метров начислен налог в графе «Налоговая база»: сумму разделить на стоимость квадратного метра. Разница между общей площадью и облагаемой налогом — это предоставленный вычет. Он может быть общим для всех — или льготным для отдельных категорий.

Если льгота или вычет не учтены в уведомлении, то можно подать заявление о предоставлении льготы удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика, через обращение онлайн, по почте или лично в налоговой инспекции МФЦ.

Напомним, что до 10 декабря 2022 года нужно заплатить имущественные налоги за 2021 год. Ранее мы уже подробно рассказывали, как это сделать.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В регионе началась первая волна осенних грибов. В некоторых местах опята уже перерастают, но грибники продолжают находить богатые поляны и вырубки.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска
Вверх
18+