Сообщить новость

Россиянам напомнили, как узнать, учтены ли льготы при начислении налогов

Рассказываем, как узнать, положена ли вам льгота.

Россиянам напомнили, как узнать, учтены ли льготы при начислении налогов

Некоторым владельцам недвижимости и машин положены льготы для освобождения или уменьшения начислений. Если соответствующие сведения есть в ФНС, то налог начислят с учетом льготы, однако так бывает не всегда. Чтобы узнать, учтено ли данное право, необходимо проверить налоговое уведомление.

Уведомления большинство собственников должны были получить до ноября. Если у гражданина имеется личный кабинет налогоплательщика, то сведения придут туда. Там же через заявление можно запросить отправку налоговых уведомлений в бумажном и электронном варианте. Если личного кабинета нет, сведения направят заказным письмом. Также можно обратиться в налоговую инспекцию или МФЦ с паспортом.

Узнать, имеете ли вы право на льготу, можно через сервис на сайте ФНС. Для начала необходимо указать свой регион и муниципальное образование. После останется кликнуть на «Подробнее» в таблице.

В налоговом уведомлении нужно смотреть графу «Размер налоговых льгот». Стоит отметить, что льгота может быть не указана в этой колонке — например, если это дополнительный вычет за каждого ребенка многодетного собственника квартиры.

Это можно проверить в расчете:

Для начала нужно узнать кадастровую стоимость квадратного метра жилья. Затем общую нужно поделить на площадь. Данные есть в уведомлении или личном кабинете. После необходимо проверить, за сколько квадратных метров начислен налог в графе «Налоговая база»: сумму разделить на стоимость квадратного метра. Разница между общей площадью и облагаемой налогом — это предоставленный вычет. Он может быть общим для всех — или льготным для отдельных категорий.

Если льгота или вычет не учтены в уведомлении, то можно подать заявление о предоставлении льготы удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика, через обращение онлайн, по почте или лично в налоговой инспекции МФЦ.

Напомним, что до 10 декабря 2022 года нужно заплатить имущественные налоги за 2021 год. Ранее мы уже подробно рассказывали, как это сделать.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ
Вверх
18+