18:38: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Дождались, пока затопит. Магнитогорцы жалуются на некачественный капремонт

Крышу в доме по улице Чкалова начали ремонтировать ещё в начале этого года. Работы завершили только в октябре. Пока дом был без кровли, прошли ливни. А теперь жильцы обратились к губернатору, чтобы выяснить, кто будет восстанавливать имущество повреждённых дождём квартир.

Дождались, пока затопит. Магнитогорцы жалуются на некачественный капремонт

Ситуацию, в которую попали жильцы их дома, Ксения Смирнова называет безобразием. В начале года рабочие принялись перестилать крышу дома по адресу Чкалова, 21 в рамках капитального ремонта. А теперь жильцы пытаются выяснить, кто заплатит им за последствия подтопления — пока дом стоял без крыши, прошли дожди, и верхние этажи затопило. Об этом сообщила жительница Магнитогорска в группе в группе «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!».

— В январе 2022 года сняли кровлю, фактически, по документам проходит март 2022 года. При наступлении весны 10 мая затопило квартиру, порчу имущества зафиксировали, — сообщила Ксения Смирнова.

Крышу сделали лишь через полгода, утверждает Ксения. Но и то не до конца.

— При звонках и вопросах когда сделают кровлю, отпинывали друг от друга. В октябре слава богу сделали, но не до конца, нет шахты на чердак, не заштукатурили вентиляционные трубы, на улице уже минус. Электрики с марта месяца приходили раза два за весь период ремонта. При обращении по поводу электрики, ответ был «нет плана по проведению проводки, — жалуется горожанка.

«Хотелось бы узнать, за что мы платим каждый раз за капремонт», сетует Ксения, ведь тариф повышают регулярно, а общаются с собственниками представители регоператора неохотно. И к тому же, затягивают сроки ремонтов.

Мы связались с автором сообщения. Ксения рассказала, что обращалась по поводу данной проблемы в администрацию Магнитогорска. И даже прислала нам скриншоты переписки с администратором официальной группы мэрии в соцсети ВК. Там Ксения озвучила жалобу на растянувшиеся сроки ремонта и сформулировала другие претензии к исполнителям:

Ксении предоставили контакты оператора капитального ремонта, однако там женщину «отфутболили» — перекинули на непосредственных исполнителей.

— При звонке региональному оператору, переключили на техников, которые потом дали мой номер телефона тем, кто занимается нашим домом, — объяснила Ксения.

Так женщина узнала, что ремонтом их кровли занмается компания «Монтажник». Эту информацию подтвердили и в СНОФ «РО капремонта МКД Челябинской области», который является региональным оператором капитального ремонта. Региональный оператор заключил с подрядчиком договор на выполнение капитального ремонта в этом доме ещё 31 мая 2021 года. Выяснилось, что отремонтировать кровлю должны были ещё в прошлом году.

— Подрядная организация ООО «Монтажник» приняла на себя обязательства по выполнению капитального ремонта крыши многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: город Магнитогорск, ул. Чкалова д. 21, — отметили представители регоператора. — Срок выполнения работ согласно графика по договору 01.12.2021 г. Подрядной организации ООО «Монтажник» согласно п. 10.2, п. 10.4, п. 10.8 договора, по окончании выполнения работ по капитальному ремонту общедомового имущества будет предъявлена неустойка (штраф, пеня), которая начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств.

В общем, списали всё на непорядочность подрядчика. А как быть собственникам пострадавших квартир? Восстановлением испорченного имущества также должен заниматься подрядчик, по вине которого произошло подтопление, отвечает регоператор.

— В случае, если при капитальном ремонте крыши пострадало имущество собственников жилого дома, подрядная организация обязана урегулировать конфликтную ситуацию, возместив ущерб пострадавшим собственникам, — говорится в ответе СНОФ «РО капремонта МКД Челябинской области».

Собственникам, пострадавшим при проведении капитального ремонта крыши, порекомендовали обратиться в свою управляющую компанию — эти дома курирует УК «Пионер», либо назначить независимую экспертизу для фиксирования и оценки причиненного имуществу ущерба. Далее необходимо направить документы с оценкой ущерба в Магнитогорский отдел СНОФ. И тогда ситуацию урегулируют, пообещал регоператор.

Сейчас работы по ремонту крыши дома по Чкалова, 21 завершают: осталось выполнить примыкания к архитектурным антаблементам и вентиляционным каналам, добавили в фонде. Вопрос находится на контроле начальника Магнитогорского отдела службы тех.заказчика Регоператора Станислава Кошелева, связаться с ним можно по телефону: 240-10-02 (доб. 781).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

В регионе более 17,6 тысячи медиков получили в 2024 году специальную выплату

С начала года Отделение Социального фонда по Челябинской области перечислило на эти цели 327,3 миллиона рублей. В Соцфонде напомнили, кому положены выплаты.

В регионе более 17,6 тысячи медиков получили в 2024 году специальную выплату

В Магнитогорске пропал 64-летний мужчина

Волонтеры распространяют ориентировки.

В Магнитогорске пропал 64-летний мужчина

Насильника и убийцу школьницы приговорили к 23 годам заключения

Мужчина надругался над 11-летней подругой дочери, а затем убил ее. Горожанину грозил пожизненный срок.

Насильника и убийцу школьницы приговорили к 23 годам заключения

В Челябинской области снизились цены на огурцы

Контрольно-счетная палата региона продолжает отслеживать, как меняются цены на продукты и услуги.

В Челябинской области снизились цены на огурцы

Когда придет единое пособие после продления

Рассказываем, когда подавать заявление, чобы выплаты не прерывались.

Когда придет единое пособие после продления

Маленькая красавица Магнитки-2024: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Маленькая красавица Магнитки-2024». Зрителей приглашают в ДК Орджоникидзе 27 апреля в 19:00. Это конкурс профессиональных и начинающих моделей. Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Маленькая красавица Магнитки-2024: голосование
Вверх
18+