Сообщить новость

Дождались, пока затопит. Магнитогорцы жалуются на некачественный капремонт

Крышу в доме по улице Чкалова начали ремонтировать ещё в начале этого года. Работы завершили только в октябре. Пока дом был без кровли, прошли ливни. А теперь жильцы обратились к губернатору, чтобы выяснить, кто будет восстанавливать имущество повреждённых дождём квартир.

Дождались, пока затопит. Магнитогорцы жалуются на некачественный капремонт

Ситуацию, в которую попали жильцы их дома, Ксения Смирнова называет безобразием. В начале года рабочие принялись перестилать крышу дома по адресу Чкалова, 21 в рамках капитального ремонта. А теперь жильцы пытаются выяснить, кто заплатит им за последствия подтопления — пока дом стоял без крыши, прошли дожди, и верхние этажи затопило. Об этом сообщила жительница Магнитогорска в группе в группе «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!».

— В январе 2022 года сняли кровлю, фактически, по документам проходит март 2022 года. При наступлении весны 10 мая затопило квартиру, порчу имущества зафиксировали, — сообщила Ксения Смирнова.

Крышу сделали лишь через полгода, утверждает Ксения. Но и то не до конца.

— При звонках и вопросах когда сделают кровлю, отпинывали друг от друга. В октябре слава богу сделали, но не до конца, нет шахты на чердак, не заштукатурили вентиляционные трубы, на улице уже минус. Электрики с марта месяца приходили раза два за весь период ремонта. При обращении по поводу электрики, ответ был «нет плана по проведению проводки, — жалуется горожанка.

«Хотелось бы узнать, за что мы платим каждый раз за капремонт», сетует Ксения, ведь тариф повышают регулярно, а общаются с собственниками представители регоператора неохотно. И к тому же, затягивают сроки ремонтов.

Мы связались с автором сообщения. Ксения рассказала, что обращалась по поводу данной проблемы в администрацию Магнитогорска. И даже прислала нам скриншоты переписки с администратором официальной группы мэрии в соцсети ВК. Там Ксения озвучила жалобу на растянувшиеся сроки ремонта и сформулировала другие претензии к исполнителям:

Ксении предоставили контакты оператора капитального ремонта, однако там женщину «отфутболили» — перекинули на непосредственных исполнителей.

— При звонке региональному оператору, переключили на техников, которые потом дали мой номер телефона тем, кто занимается нашим домом, — объяснила Ксения.

Так женщина узнала, что ремонтом их кровли занмается компания «Монтажник». Эту информацию подтвердили и в СНОФ «РО капремонта МКД Челябинской области», который является региональным оператором капитального ремонта. Региональный оператор заключил с подрядчиком договор на выполнение капитального ремонта в этом доме ещё 31 мая 2021 года. Выяснилось, что отремонтировать кровлю должны были ещё в прошлом году.

— Подрядная организация ООО «Монтажник» приняла на себя обязательства по выполнению капитального ремонта крыши многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: город Магнитогорск, ул. Чкалова д. 21, — отметили представители регоператора. — Срок выполнения работ согласно графика по договору 01.12.2021 г. Подрядной организации ООО «Монтажник» согласно п. 10.2, п. 10.4, п. 10.8 договора, по окончании выполнения работ по капитальному ремонту общедомового имущества будет предъявлена неустойка (штраф, пеня), которая начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств.

В общем, списали всё на непорядочность подрядчика. А как быть собственникам пострадавших квартир? Восстановлением испорченного имущества также должен заниматься подрядчик, по вине которого произошло подтопление, отвечает регоператор.

— В случае, если при капитальном ремонте крыши пострадало имущество собственников жилого дома, подрядная организация обязана урегулировать конфликтную ситуацию, возместив ущерб пострадавшим собственникам, — говорится в ответе СНОФ «РО капремонта МКД Челябинской области».

Собственникам, пострадавшим при проведении капитального ремонта крыши, порекомендовали обратиться в свою управляющую компанию — эти дома курирует УК «Пионер», либо назначить независимую экспертизу для фиксирования и оценки причиненного имуществу ущерба. Далее необходимо направить документы с оценкой ущерба в Магнитогорский отдел СНОФ. И тогда ситуацию урегулируют, пообещал регоператор.

Сейчас работы по ремонту крыши дома по Чкалова, 21 завершают: осталось выполнить примыкания к архитектурным антаблементам и вентиляционным каналам, добавили в фонде. Вопрос находится на контроле начальника Магнитогорского отдела службы тех.заказчика Регоператора Станислава Кошелева, связаться с ним можно по телефону: 240-10-02 (доб. 781).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+