Сообщить новость

«Трамвая не дождешься»: жители Магнитогорска просят вернуть автобусное сообщение

В мэрии прокомментировали соответствующие жалобы горожан.

«Трамвая не дождешься»: жители Магнитогорска просят вернуть автобусное сообщение

Магнитогорцы уже неоднократно поднимали вопрос о необходимости возобновления автобусного маршрута. С жалобами касательно движения общественного транспорта жители обращаются в городскую администрацию. Многие из выступающих за возвращение автобусов отмечают, что на них было намного удобнее добираться до работы и до дома.

«Давайте активно требовать у власти Магнитогорска закупить автобусы и восстановить на дорогах Магнитогорска автобусное передвижение пассажиров. Деньги у власти на автобусы есть, желания позаботиться о жителях-пассажирах нет. Кто за городские автобусы?», — пишет горожанка.
«Трамвая нужного никогда ​не дождешься, это факт. Зимой с болезнью водителей и снежными заносами в трамвайном сообщении опять начнется коллапс. Могу сказать про автобус „2“, который ездил на Левый берег многие десятки лет, и всех все устраивало, он всегда был полный и утром и вечером! ​ Когда автобусное сообщение уничтожили, люди были в шоке ​ и до сих пор ​ в нем пребывают. Потому что добраться на работу/ с работы стало в разы сложнее, дольше и неудобнее. Маршрутки за городской транспорт считать нельзя, они ездят по своему разумению, вечером их нет вообще, большинство из них грязные и разваливающиеся на ходу. Маршрутчики нарушают правила посадки-высадки, нарушают ПДД, устраивают гонки.​ Это не городской транспорт! В маршрутке невозможно проехать с большой сумкой или букетом цветов. А трамваи, на минуточку, ездят не по всем улицам! Вот как добраться зимой до экопарка с лыжами?! Городу однозначно нужны АВТОБУСЫ», — поддерживает ее другая пользовательница.
«Мне очень нравилось, когда были автобусы, быстро и точно по времени ездили», — соглашается магнитогорец.

Мэрия не прошла мимо данной жалобы жителей. Вот как городские власти прокомментировали просьбу магнитогорцев вернуть автобусное сообщение:

«Данное решение не так однозначно, как можно подумать. Из-за больших габаритов автобусы могут затруднять движение и уменьшать интенсивность транспортного потока ввиду того, что дороги в Магнитогорске хоть одни из лучших в России, но не такие широкие, как, к примеру, в городах-миллионниках. Опыт прошлых лет также показал, что популярность больших автобусов у магнитогорцев как основного средства передвижения оставляет желать лучшего. Согласно анализу пассажиропотока, горожане сделали выбор в пользу автобусов малой вместимости. Из этого следует, что содержать парк с большими автобусами нецелесообразно и убыточно», — отвечают в администрации.

В мэрии уточнили, что большие автобусы, как и прежде, будут доставлять садоводов до СНТ. С апреля по октябрь по Магнитогорску курсируют 13 автобусов.

Кроме того, власти города отметили, что ежедневно проводится мониторинг социальных сетей на наличие жалоб к работе общественного транспорта. Если до специалистов доходят сведения о нарушениях, то проводятся проверки. Таким образом были проведены рейды 4 и 19 октября — тогда поступили жалобы на несоблюдение перевозчиками графика движения. По итогам рейдов сведения назвали ложными.

«Более того, все жалобы и замечания сотрудники УТиКХ разбирают на рабочих встречах с перевозчиками. Информация о нарушениях также проверяется и непосредственно самими перевозчиками с помощью системы ГЛОНАСС. В случае подтверждения факта нарушения с индивидуальным предпринимателем проводят профилактическую работу и выдают уведомление об устранении нарушения», — дополняют в мэрии.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

За высокий профессионализм в решении задач по экологической модернизации предприятия и повышение экологической безопасности производства благодарностями Российского экологического общества отмечены генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Андрей Черяпкин и главный специалист компании по экологии Игорь Бурмистров.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

С 1 января минимальный размер взноса увеличится с 13,92 до 15,45 рубля за квадратный метр в месяц. Прибавка составит 1,53 рубля с «квадрата».

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

Серийного педофила задержали в Челябинской области

42-летний житель Магнитогорска с 2012 года караулил маленьких девочек возле школ, сообщили в полиции.

Серийного педофила задержали в Челябинской области

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

27 декабря исполнилось 65 лет листопрокатному цеху № 4 Магнитогорского металлургического комбината. В этот день в 1960 году был запущен непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки.

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Участники акции - дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. В роли добрых волшебников традиционно выступили первые лица города.

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В период с 26 по 28 декабря 2025 года сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 53 ДТП, одно из их - с пострадавшим.

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Следствием установлено, что в период с 1 июня по 1 октября 2022 года обвиняемый без заключения письменных трудовых договоров, на основании устной договорённости, гарантируя своевременную оплату труда, принял на работу в коммерческую организацию трёх сотрудников.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Тематическое мероприятие организовано в рамках областной профилактической акции "Зимние каникулы".

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет

С вековым юбилеем долгожителя поздравил глава города Сергей Бердников.

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет
Вверх
18+