Сообщить новость

Эксперты выяснили, сколько жителей Челябинской области получают свыше 100 тысяч

Опубликован рейтинг регионов по неравенству зарплат.

Эксперты выяснили, сколько жителей Челябинской области получают свыше 100 тысяч

Индекс регионов опубликовал список регионов Уральского федерального округа в зависимости от зарплат. Рейтинг составлен на основе исследования РИА «Новости». Расчеты произведены на основе данных официальной статистики по средним зарплатам в регионах за год (с сентября 2021 по август 2022 года).

Лидерами рейтинга по доле высокооплачиваемых специалистов в регионах России, как и в прошлом году, стали Чукотка, ЯНАО и Магаданская область.

В Ямало-Ненецком автономном округе доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц составляет 43,8%. Всего 1,5% — доля работающих с зарплатой ниже 20 тысяч рублей в месяц. 60-152 тысяч рублей — диапазон самых распространенных зарплат в регионе. Это 2 место в общероссийском рейтинге регионов по неравенству зарплат. Выше доля высокооплачиваемых специалистов только в Чукотском автономном округе — 49,6%.

Ханты-Мансийский автономный округ занимает второе место на Урале и 8 по России. 25% — доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц. 2% зарабатывают ниже 20 тысяч рублей. Самые распространенные зарплаты: 45-100 тысяч рублей.

Следом идёт Тюменская область. 9,1% — доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц. 11,9% — доля работающих с зарплатой ниже 20 тысяч рублей в месяц. 27-60 тысяч рублей — диапазон самых распространенных зарплат в регионе. Это 19 место в общероссийском рейтинге регионов по неравенству зарплат.

Свердловская область занимает 28 место по России и 4 по Уралу. Больше 100 тысяч рублей получают 5,3%. Менее 20 тысяч рублей — 14,7%. 25-53 тысяч рублей самые распространенные зарплаты в регионе.

Челябинская область расположилась на 5 строчке среди регионов УрФО и на 40 месте по России. Выше 100 тысяч рублей зарабатывают всего 3,9%. 18,3% — доля работающих с зарплатой ниже 20 тысяч рублей в месяц. Самые распространенные зарплаты находятся в диапазоне 23-49 тысяч рублей.

Курганская область находится на 69 месте. 1,9% — доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц. 28,4% получают ниже 20 тысяч рублей в месяц. 19-40 тысяч рублей — диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Москва находится на пятой строчке. В столице каждый третий зарабатывает свыше 100 тысяч рублей. Самые распространенные зарплаты от 45 до 129 тысяч рублей. Санкт-Петербург на 11 строчке. 16,9% зарабатывают больше 100 тысяч рублей, а самые распространенные зарплаты от 36 до 81 тысячи рублей.

Больше всего низкооплачиваемых работников оказалось в Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

Постановление о начале пожароопасного сезона подписал губернатор Текслер. Ходить в леса не запрещено, нельзя лишь разводить в них костры, использовать мангалы и жаровни, а также сжигать мусор и траву.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами. По горячим следам установить обстоятельства преступления не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В городе Ясиноватая в Донецкой Народной Республике работают сотрудники АО "Горэлектросеть".

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Сотрудники подразделения подвели итоги за первые три месяца 2026 года.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

Если в списке указаны фамилия и инициалы, то это нарушение закона. А вот номер квартиры и сумма задолженности без фамилии и инициалов, по мнению Роскомнадзора, информация уже обезличенная, то есть закон не нарушает. Впрочем, по мнению юристов, вывешивать списки пусть даже квартир - всё равно на грани закона.

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

Перед началом сезона специалисты профильных ведомств рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при управлении электросамокатами. Сотрудники администрации города и Госавтоинспекции совместно с представителями организаций сервиса аренды электросамокатов ООО «Вуш» и «МТС Юрент» провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили меры по снижению рисков ДТП с участием пользователей СИМ.

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

В фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели струнных отделений городских детских школ искусств №1, №6, №7, «Камертон», «Дом музыки» и Детской школы искусств Агаповки.

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Отделе полиции «Ленинский» состоялось награждение местного жителя, проявившего бдительность и вмешавшегося в преступную схему аферистов. Мужчина не допустил передачу крупной суммы денег мошенникам, попавшей под их влияние пожилой женщиной.

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2026", а также в связи с высокими рисками травмирования в ДТП подростков на электросамокатах специалисты разъяснили слушателям требования законодательства и уголовно-правовую ответственность за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд

Несмотря на усилия спасателей, мужчина скончался от переохлаждения.

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд
Вверх
18+