Сообщить новость

Магнитогорцы пожаловались на хищных птиц, поселившихся в жилом квартале

Горожане беспокоятся за домашних животных, а также за бездомных кошек и собак.

Магнитогорцы пожаловались на хищных птиц, поселившихся в жилом квартале
фото: архив

Жильцов квартала в районе улицы Суворова обеспокоило появление во дворе хищных птиц. По словам горожан, новыми «соседями» являются две совы. Магнитогорцы отмечают, что проблема заключается в угрозе для домашних питомцев. Соответствующее сообщение появилось в соцсетях в одной из местных групп:

«Ситуация SOS!!! В районе улицы Суворова, в жилом квартале поселились две совы и все бы ничего, но они регулярно нападают на домашних питомцев, а именно на собак мелких пород и на кошек. На данный момент хозяевам животных удавалось отбить своих питомцев. Нескольким бездомным кошкам, увы, не удалось избежать смерти от этих сов. На глазах у людей, не боясь людских криков, совы унесли кошку. На следующий день люди нашли только кости и лапку. Совы истошно кричат, пугая жителей квартала. Нужен совет, куда обратиться за решением данной проблемы?», — пишет автор.

В комментариях горожане обсудили сложившуюся ситуацию. Многие пользователи не понимают, почему птицы должны покидать текущее место жительства.

«Городские посёлки и парки строятся за счёт уничтожения лесных зон. Бульдозером сравняли норки вместе с зайчатами, суслятами, хорьчатами и т. д. А в городе на кого им охотиться? Следите за питомцами», — пишет девушка.
«Ну естественно будут нападать. Парки, поселки строят, а раньше это было это место где они жили, вот и зверям некуда идти, переселились в город… Природу то не обманешь. Кушать хотят все. На Зеленом логе зайцы, лисы, суслики бегают уже давно. Теперь и парк притяжения построили, ближе к тем районам все. Вот и результат всех этих построек. Любите природу, а собак на поводках выгуливайте, особенно мелких пород, ничего тут не поделаешь, это природа берет свое», — соглашается другая жительница города.
«Когда люди вырубают леса, это норм, как совы посмели ухнуть громко, так ужас просто. Пусть живут, они меньше приносят вреда, чем человек, так почему вам можно жить и есть, а им нет? От вас курятину тоже спасать, после вас наверняка только косточки от птички остаются» — поддерживает еще одна горожанка.

Отметим, что ранее помощью диким животным занимались в Экологическом центре (его многие до сих пор называют «Станция юных натуралистов»). Однако когда мы рассказывали о найденной пустельге, в самом центре нам ответили, что животных они не принимают:

— Здесь работают педагоги, а не ветврачи. Мы работаем с детьми. Раньше мы этим занимались. Но Природоохранная прокуратура запретила нам принимать животных из дикой природы. Все вопросы по пристройке животных — в Росприроднадзор и управление экологии администрации. Таково законодательство, — сообщил директор Центра Сергей Генералов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+