Сообщить новость

Права ученика в школе: полезная информация для детей и родителей

Можно ли пользоваться телефоном в школе? Должны ли быть учебники бесплатными? Что насчёт питания и субботников? Отвечаем на эти и другие вопросы в статье.

Права ученика в школе: полезная информация для детей и родителей

Обучение

В России семья вправе выбирать форму обучения. Это может быть семейное, очное или заочное образование.

Получать учебную литературу. Все учебники — бесплатные, рабочие тетради по программе — тоже.

Обучающийся можно отказаться от участия в олимпиадах. К тому же, участие и оплата за бланки — только на добровольной основе.

Школьник может выйти в туалет на уроке. Даже если учитель против, ребенок при необходимости и после предупреждения может покинуть кабинет.

Ученик может перенести контрольную из-за пропусков по болезни. Учитель может назначить контрольную на другой день или поставить итоговую оценку по журналу.

Питание

Горячее питание положено всем ученикам начальной школы независимо от наличия льгот. То есть бесплатное питание положено до 4 класса

Личное пространство

Пользоваться личным телефоном не запрещено. Но есть нюансы. На переменах дети могут звонить родителям и отвечать на сообщения. Забирать телефон без согласия ребенка и разрешения родителей нельзя.
Не участвовать в трудовой деятельности — право школьника. Учащийся может участвовать в субботниках или отработке по желанию или с согласия родителей, но не по принуждению.

Помощь

Школьник имеет право на медицинскую помощь. Экстренную при травмах и профилактическую, например, прививки или медосмотры.
Также ученик может обратиться к психологу. В школе или центре психолого-педагогической помощи. Это бесплатно.

Что делать, если права нарушаются

Первое, что нужно сделать, это зафиксировать нарушение по возможности. Затем поговорить с учителем или классным руководителем, обычно этого достаточно.

Если педагог не поможет решить конфликтную ситуацию, нужно обращаться к завучу или директору школы.
Если не получилось защитить права ребёнка на уровне школы, стоит написать заявление в орган управления образованием или прокуратуру.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

В ходе проверки установлено, что правонарушение совершено повторно - следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах
Вверх
18+