08:13: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске сокращается численность населения

Однако специалисты отмечают и положительные тенденции по уменьшению смертности. Представлен экономический прогноз на ближайшие годы.

В Магнитогорске сокращается численность населения
Фото: архив

О прогнозе социально-экономического развития Магнитогорска на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассказала заместитель главы города Александра Макарова во время аппаратного совещания. По традиции прогноз выполнен в консервативном и базовом варианте. Базовый считается наиболее вероятным, а консервативный предполагает затяжное восстановление мировой экономики.

В обоих вариантах развития учитывается сокращение экспорта сталелитейной продукции, снижение внутреннего спроса, внутренних и внешних цен на металлопродукцию. Консервативный вариант предполагает более медленное восстановление цен на металлопродукцию на внутреннем рынке, наличие трудностей у производителей с организацией экспортных поставок в условиях санкций.

Александра Николаевна отдельно остановилась на инвестициях. В 2022 они составили 66,6 млрд рублей. Это больше на 24,1% по сравнению с 2021. Ожидается, что в 2023 году объем инвестиций продемонстрирует некоторое снижение, однако останется выше уровня 2021 года. Восстановление наращивания инвестиций начнется в 2024 году, и к концу 2025 года объем инвестиций превысит показатель 2021 года: +21,3% по консервативному и +27,8% по базовому варианту.

«Важно отметить, что Челябинская область в числе 12 пилотных регионов в 2022 году успешно завершила внедрение регионального инвестиционного стандарта, что является условием для повышения инвестиционной привлекательности Челябинской области, в развитие которой значительный вклад вносит город Магнитогорск», — отметила Александра Макарова.

Замглавы напомнила, что в 2022 году запущены объекты первой очереди проекта «Притяжение»: центральная входная группа со светомузыкальным фонтаном; бульвар; парковая территория; современная детская площадка. Реализуются инвестиционные проекты и на градообразующем предприятии. В городе завершается строительство подстанции «Захаровская», реализуется проект по реконструкции очистных сооружений правого берега. Идёт строительство детского сада в 147 мкр. Также осуществляется масштабный проект по реконструкции детского загородного комплекса «Абзаково».

На начало 2022 года среднегодовая численность работающих на предприятиях и в организациях города составила 137,6 тыс. человек, что меньше, чем в 2020 году, на 1,4%. К началу 2023 среднегодовая численность работающих практически останется на том же уровне. Фонд оплаты труда в 2021 году увеличился на 8,8% по сравнению с 2020 годом и составил 81,0 млрд. рублей. По оценке 2022 года фонд оплаты труда
увеличится на 9,2% по сравнению с 2021 годом и составит 88,5 млрд. рублей.

В дальнейшем прогнозируется стабильный рост фонда оплаты труда. В основном рост произошёл из-за индексации размера зарплаты и повышения МРОТ.

По итогам 2022 года показатель товарооборота ожидается в размере 63,3
млрд рублей. Как и по всей стране, в Магнитогорске произошло падение объема. Это связано с нарушением цепочек поставок, перекрытием границ и логистических коридоров, а также закреплением уровня потребительского спроса на низких значениях. Начиная с 2023 года, прогнозируется увеличение товарооборота.

Также оценили, сколько населения будет в Магнитогорске. Так, по итогам 2021 года в городе проживали 412,6 тыс. человек.

«Сегодня мы находимся в общероссийской тенденции снижения рождаемости, что оказывает негативное влияние на динамику численности населения. При этом в городе наметилась тенденция на улучшение ситуации с показателем смертности, который увеличился в 2020–2021 гг. в период пандемии коронавирусной инфекции. Учитывая эти факты, а также тенденцию на сохранение миграционного прироста,
среднегодовая численность населения по итогам 2022 года оценивается на уровне 411,1 тыс. человек», — сообщила Александра Макарова.

В случае сохранения данных тенденций к 2025 году ожидается 410 тысяч человек.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск
Вверх
18+