13:59: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Жительнице Магнитогорска заменили клапан на аорте через «окошечко»

Хирурги федерального кардиоцентра рассказали о том, как прошла операция.

Жительнице Магнитогорска заменили клапан на аорте через «окошечко»

Сердечно-сосудистые хирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (находится в Челябинске) выполнили операцию протезирования восходящего отдела при расслоении аорты женщине из Магнитогорска. Диагноз врожденного порока сердца 27-летней Евгении Кудрявцевой поставили ещё в детстве. Женщина вспоминает, что это долгие годы почти никак не сказывалось на её жизни.

«Мне было два года, когда я заболела, и нам говорили, что обязательно будет нужна операция, — вспоминает Евгения. — Конечно, бегать было нельзя и поднимать тяжести, но в остальном росла обычным ребенком. В 2014 году встала на учет уже у взрослого кардиолога и наблюдалась в кардиоцентре. В этом году случилось ухудшение: болел маленький ребенок, много приходилось лежать в больницах, носить его на руках, волнение и стресс сказались негативно, поэтому при очередном исследовании врачи стали настаивать на операции».

Врачи приняли решение провести операцию по замене аортального клапана и протезирования аорты через мини-доступ. Если бы вмешательство происходило обычным способом, оно оставило бы на теле молодой женщины большой шрам, а доступ через так называемое «окошечко» и мастерство кардиохирургов позволили решить проблемы щадяще.

«Мы выполнили пациентке реконструкцию аортального клапана и протезирование аорты клапансодержащим кондуитом через мини-доступ, — говорит оперировавший Евгению сердечно-сосудистый хирург, заведующий КХО №2 ФЦССХ (Челябинск) Владислав Аминов. - Выполняется частичная стернотомия, рассекается только верхняя часть грудины, формируется такое небольшое «окошечко» размером около 11 см. Для хирурга это более трудоемкий и тревожный способ, потому что операционное поле очень маленькое, и в этом случае сердце и аорту целиком не видно. А для пациента этот способ благоприятнее: сохраняется каркасность грудиной клетки, нет риска, что грудина не срастется, быстрее происходит восстановление, меньше операционная рана и болевой синдром, косметический эффект лучше».

Врачи рассказали и о другом вмешательств. Операция Анны Шляпниковой из Миасса была более трудоёмкой и технологически сложной и длилась около 10 часов. Специалистам пришлось сначала остудить тело пациентки до 28 градусов, а затем снова согреть и буквально вернуть к жизни.

Анна также наблюдалась амбулаторно, но врачи предупредили – нужна операция, и чем скорее, тем лучше. 46-летняя женщина вспоминает: ухудшение произошло резко.

«До этого даже не знала, что у меня сердце есть. Никогда его не чувствовала, не болело, ничего. Банально все случилось – в огороде полола морковку. Почувствовала сильный удар, как по щелчку – ба-бах. Постаралась успокоиться, выпила таблетки, какие были дома, но боль не проходила. Стала задыхаться, с каждым днем всё труднее и труднее дышать. Спала сидя. Появились страшные отеки на ногах, мышцы болели – ходить уже не могла. Меня положили в больницу, сделали обследование, все анализы. Сказали – квот нет, но ваш случай рассмотрим в индивидуальном порядке. Мне и диагноз точный не говорили: ну аорта и аорта, а что с ней – не знала».

Врачи объясняют: на первом этапе операции тело охладили до 28 градусов, чтобы уменьшить метаболические потребности внутренних органов и защитить головной мозг от гибели с помощью специальных канюлей. Затем выполнили протезирование аорты, а потом согрели организм до нужной температуры. Процесс этот должен происходить плавно, чтобы не вызвать осложнений — например, сильного кровотечения.

«Расслоение аорты – многофакторная патология, которая чаще всего возникает на фоне гипертонических кризов, когда человек не следит за своим артериальным давлением, и во время очередного криза происходит расслоение аорты, – отмечает Владислав Вадимович. – Бывают и врожденные аномалии, например, генетические особенности соединительной ткани, которые сопровождаются нарушением гистологической структуры стенки аорты, когда она становиться слабой, тонкой, склонной к повреждениям. Но суть одна – ударная волна крови в результате сокращений сердца заходит между слоями стенок сосуда, истончает их, и в любой момент может лопнуть».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги
Вверх
18+