23:02: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Инструкция: как взять дополнительный выходной на работе?

Вы устали? Юрист рассказала южноуральцам, в каких случаях работник имеет право взять «отгул», каков порядок действий и что нужно предоставить работодателю. Также специалист оговорила важные нюансы.

Инструкция: как взять дополнительный выходной на работе?

По данным опроса площадки онлайн-рекрутинга hh.ru, 47% жителей Урала испытывают усталость от своей работы. Еще 43% периодически думают о том, как надоело трудиться. Юрист hh.ru Татьяна Нечаева напомнила, что за сотрудником есть право взять дополнительный выходной. Специалист рассказала, как это сделать.

Стоит отметить: в разговоре принято упоминать термин «отгул», но в Трудовом кодексе такого нет. Дополнительный день отдыха и отпуск без сохранения заработной платы — вот понятия, которыми оперирует законодатель. Итак, сотрудник получает право на день отдыха в трех случаях.

Сверхурочная работа и работа в выходные

При переработках, труде в выходные или нерабочие праздничные дни полагается денежная компенсация. В обоих случаях ее можно заменить на дополнительное время отдыха. При этом, сверхурочная работа оплачивается по ставке, сотрудник получает «отгул». Его можно использовать в любой удобный день по согласованию с руководством. Отказать работнику не имеют права.

Донорство

После сдачи донорской крови сотрудник имеет право на освобождение от работы. Кроме того, ему положен дополнительный выходной. «Если кровь сдавали в нерабочий день, то работодатель обязан предоставить вам два дополнительных выходных дня» — пояснила юрист. Остается только предъявить донорскую справку. Право сохраняется за работником в течение года со дня донорской процедуры. Когда его использовать, решать самому сотруднику.

Диспансеризация

На один или два рабочих дня работник имеет право освободиться от работы при прохождении диспансеризации. Количество таких выходных зависит от возраста и средней зарплаты. Необходимо предоставить подтверждающие документы.

Сотрудник может взять дополнительный выходной день и в других случаях, но без сохранения зарплаты. Об этом нужно договариваться с работодателем, однако бывают случаи, когда он обязан предоставить дни отдыха. Дополнительный отпуск до пяти календарных дней обязаны предоставить отцу при рождении ребенка, в связи с регистрацией брака, для посещения похорон близкого родственника. На разных предприятиях такой отпуск может быть как оплачиваемым, так и неоплачиваемым. Чтобы узнать конкретно. Необходимо изучить локальные акты компании, трудовой или коллективный договор.

Независимо от желания работодателя, освобождаются от трудовой деятельности льготные категории граждан: родители двух и более детей до 14 лет, родители ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, родители-одиночки, воспитывающие одного и более детей в возрасте до 18 лет, работники пенсионного возраста, супруги и родители военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, студенты вузов и другие. Опять же, сотруднику нужно предъявить необходимые документы.

«Отдельная категория — внешние совместители. Если на работе по совместительству положенный работнику ежегодный оплачиваемый отпуск короче отпуска на основной работе, необходимое количество дней для покрытия разницы он может взять за свой счет. Если работник не относится к льготникам или совместителям, то решение о предоставлении кратковременного отпуска за свой счет остается за работодателем. Согласие или отказ зависят только от его доброй воли. И если в связи с производственной необходимостью руководство ответило отказом, вы обязаны явиться на работу, иначе ваше отсутствие на рабочем месте будет расценено как прогул», — рассказала юрист.

Порядок действий

Для начала нужно написать заявление, указав период отпуска и его причины. Если нужно, приложить необходимые документы. Если работодатель согласен или не имеет права отказать, то будет издан приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты.

Специалист Татьяна Нечаева также озвучила несколько важных нюансов.

«Отпуск за свой счет может быть взят как на целый рабочий день, так и на его часть (ст. 128 ТК РФ). Условия нужно обязательно согласовать с работодателем, и он имеет право отказать либо скорректировать продолжительность отпуска. Имейте в виду: хотя неполный рабочий день не засчитают за прогул, но в табеле будет отражено только количество фактически отработанных часов», — отметила юрист.

Также эксперт ответила, можно ли договориться о выходном устно со своим непосредственным начальством. Нечаева говорит: теоретически можно. Тем не менее это и незаконно, и невыгодно для обеих сторон.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+