05:07: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

С 1 декабря жизнь россиян изменится: новые законы, которые вступают в силу в последний месяц года

Рассказываем о повышении тарифов ЖКХ, услугах по ОМС без полиса и — внезапно — о хаммамах в квартирах.

С 1 декабря жизнь россиян изменится: новые законы, которые вступают в силу в последний месяц года

Повышение тарифов ЖКХ

Сегодня повышается стоимость услуг ЖКХ. Постановление Правительства вступило в силу 1 декабря.​ ​Предельная индексация тарифов составит 9%, а окончательное решение будут принимать региональные власти.

Индексация коснется платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора.​

Ранее о переносе сроков очередного повышения тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года сообщали в Минэкономразвития. Следующая индексация произойдёт 1 июля 2024 года, таким образом, в следующий раз цены вырастут через полтора года. В ведомстве посчитали, что с 1 декабря сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет в среднем на 324 рубля в месяц, на 248 рублей — с 1 июля 2024 года и на 221 рубль — с 1 июля 2025 года.​

Южноуральцы могут рассчитывать на компенсацию оплаты услуг ЖКХ. Ранее мы рассказывали, кому она положена и как её оформить.

Госорганы обязаны вести паблики в соцсетях

Новая обязанность государственных органов — вести страницы в социальных сетях. По закону, который вступает в силу 1 декабря, представители государственных, подведомственных организаций и местной власти обязаны вести официальные аккаунты в социальных сетях.

Минцифры должно разработать специальную систему на основе портала госуслуг, с помощью которой госорганы и организации смогут управлять своими аккаунтами, публиковать и редактировать информацию, сообщая о своей работе. Также предполагается, что там чиновники будут отвечать на вопросы граждан.

Полис ОМС станет электронным

Теперь посещать поликлиники можно со ​штрихкодом. ​При обращении в медицинские учреждения россиянам больше не понадобится бумажный полис. С 1 декабря полис ОМС переходит в электронный формат.

Новая форма документа будет представлять собой «уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме». Присваивать код планируют в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС. Документ может храниться, например, в смартфоне — так его удобно будет показывать в регистратуре.

Теперь документ можно получить как на бумажном носителе, так и в виде штрихкода. При этом у россиян появляется возможность совсем отказаться от бумажного варианта полиса ОМС, либо пластиковой карты (сейчас используются оба варианта). При посещении врача достаточно будет предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Ранее мы писали о необходимости проверить полис ОМС жителям Челябинской области.

Россиянам позволят устанавливать хаммамы в квартире

В новостройках можно будет монтировать хаммамы инфракрасные кабины. Приказ МЧС позволяет устанавливать их в квартирах с 1 декабря. Если хозяин квартиры хочет создать такую конструкцию в своих квадратных метрах, ему придется согласовать проект перепланировки. Запрет на оборудование в квартирах бань и саун останется в силе.

Ещё одно новшество — пересмотрен запрет на размещение в жилых домах мебельных магазинов. Согласно приказу, в таких магазинах теперь можно оборудовать выставочные залы, дизайн-студии и офисы оформления заказов мебели. Однако складов там быть не должно. ​

Новые ограничения для иноагентов

Новый закон объединит все нормы об иноагентах — он будет действовать вместо четырех нынешних норм. Иноагентам будет запрещено преподавать в государственных и муниципальных организациях, получать господдержку на творческие проекты и инвестировать в стратегические предприятия. Также их лишат права на упрощенную систему налогообложения.

Иноагенты будут обязаны сообщать о наличии такого статуса своим работникам и маркировать издаваемые ими материалы. ​ Они не смогут организовывать митинги, пикеты и другие публичные мероприятия, вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и политических партий.

— Также 1 декабря вступает в силу постановление Правительства, в котором описан порядок извещения Минюстом органов прокуратуры о проведении внеплановой проверки иностранных агентов и лиц, находящихся под иностранным влиянием. Так, в день принятия распоряжения об этом в прокуратуру по каналам межведомственного электронного документооборота или средствами почтовой и фельдъегерской связи необходимо представить копию данного документа и копию бумаг, которые стали основанием для проверки. Если проверку проводит центральный аппарат Минюста, то документы предписано представить с сопроводительным письмом в Генпрокуратуру, — сообщается на сайте «Парламентской газеты».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия
Вверх
18+