11:43: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорск стал лидером на Южном Урале по модернизации библиотек

Подробности рассказала начальник управления культуры городской администрации.

Магнитогорск стал лидером на Южном Урале по модернизации библиотек

В ходе аппаратного заседания у главы Магнитогорска начальник управления культуры городской администрации Млада Кудрявцева рассказала об участии городских учреждений в нацпроекте «Культура». В частности в 2022 году наш город стал лидером Челябинской области по созданию модельных библиотек. Так, в Магнитогорске по данному стандарту переоснащено 5 библиотек: 2 центральные библиотеки и 3 филиала.

— Обязательным условием конкурсного отбора на предоставление средств федерального бюджета — проведение капитального ремонта библиотеки, — отметила Млада Иоганновна. — За счет средств города в 5 библиотеках проведен комплексный капитальный ремонт, в том числе произведена замена всех инженерных систем и коммуникаций, в помещениях выполнен дизайнерский ремонт с использованием современных и безопасных отделочных материалов.

На деньги национального проекта учреждения культуры внедрили информационные продукты и технологии, туда приобрели компьютерную технику, библиотеки оснастили современной мебелью и оборудованием, а также пополнили книжные фонды. Участие в национальном проекте способствовало пополнению библиотечных фондов более чем на 11,5 тысяч печатных изданий. В рамках проекта «Доступная среда» для лиц с ограниченными возможностям и здоровья были организованы система доступа и навигации, оборудованы санитарные комплексы, создано безбарьерное пространство

На конец 2022 года книжный фонд магнитогорских библиотек составляет 836 тысяч изданий. Количество посещений библиотек увеличилось более чем на 13 тысяч человек и составляет 840 631, добавила Млада Кудрявцева.

— В модернизированных библиотеках создан новый уровень обслуживания посетителей: организована зона экспресс-выдачи книг на дом с использованием станции самообслуживания, электронных читательских билетов. Создано современное библиотечное пространство с интерактивными столами, зонами коворкинга для пользования интернет-ресурсами, зоны для групповых занятий и самообразования, — отметила начальник управления культуры. — Приобретенное цифровое оборудование позволяет проводить мероприятия самого высокого уровня. Мультимедийные конферец-залы пользуются большой востребованностью не только среди городских учреждений, но и региональных.

Национальный проект «Культура» реализуется с 1 января 2019 года. За этот период учреждения, подведомственные управлению культуры, участвовали в проекте по четырём направлениям. Помимо модернизации библиотек это: «Обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ, училищ и школ искусств необходимыми инструментами, оборудованием и материалами», «Модернизация региональных и муниципальных детских школ искусств путем их реконструкции и (или) капитального ремонта» и «Повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры».

В 2022 году в реализации национального проекта «Культура» принимало участие 4 учреждения культуры.

В новом обличии 1 сентября 2022 года юным музыкантам распахнула свои двери ДШИ 2, это первая школа искусств на правом берегу, открытая в 1953 году, сообщила начальник управления культуры. Капитальный ремонт провели в ДШИ «Камертон».

Библиотека семейного чтения № 9 «Бегущая по волнам» стала второй модельной детской библиотекой Магнитогорска. В городе появился современный мультифункциональный центр, обслуживающий более пяти тысяч читателей разных возрастов.

— Современное оборудование позволяет реализовать проект «Фабрика идей» на высоком уровне. На современных моноблоках дети продолжают обучение программированию виртуальных объектов и учатся воплощать их с помощью 3D-принтера, — сообщила Млада Иоганновна.

В этом году открылась еще одна библиотека нового поколения. Это библиотека, названная в честь российской поэтессы Риммы Дышаленковой. Долгие годы Римма Дышаленкова руководила литературным объединением «Магнит», членами которого являются магнитогорские поэты. Встречи клуба «Магнит» проходят в библиотеке уже более 30 лет.

Теперь на базе старой советской библиотеки появилось современное привлекательное пространство. Здесь создан самый большой зал семейного чтения, площадью 162 кв. м, предназначенный для чтения и досуга читателей всех возрастных категорий.

Помимо этого в библиотеке была оборудована мини-фотостудия, где для профессиональной фотосъёмки установлено специализированное оборудование, программы для графического редактирования. Там же организуются занятия по рисованию на графических планшетах и художественной обработке фотографий для подростков.

Для Магнитогорска — библиотека им. Дышаленковой уже пятая по счету библиотека в городе, которая открылась в рамках нацпроекта «Культура».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков
Вверх
18+