Сообщить новость

Магнитогорск стал лидером на Южном Урале по модернизации библиотек

Подробности рассказала начальник управления культуры городской администрации.

Магнитогорск стал лидером на Южном Урале по модернизации библиотек

В ходе аппаратного заседания у главы Магнитогорска начальник управления культуры городской администрации Млада Кудрявцева рассказала об участии городских учреждений в нацпроекте «Культура». В частности в 2022 году наш город стал лидером Челябинской области по созданию модельных библиотек. Так, в Магнитогорске по данному стандарту переоснащено 5 библиотек: 2 центральные библиотеки и 3 филиала.

— Обязательным условием конкурсного отбора на предоставление средств федерального бюджета — проведение капитального ремонта библиотеки, — отметила Млада Иоганновна. — За счет средств города в 5 библиотеках проведен комплексный капитальный ремонт, в том числе произведена замена всех инженерных систем и коммуникаций, в помещениях выполнен дизайнерский ремонт с использованием современных и безопасных отделочных материалов.

На деньги национального проекта учреждения культуры внедрили информационные продукты и технологии, туда приобрели компьютерную технику, библиотеки оснастили современной мебелью и оборудованием, а также пополнили книжные фонды. Участие в национальном проекте способствовало пополнению библиотечных фондов более чем на 11,5 тысяч печатных изданий. В рамках проекта «Доступная среда» для лиц с ограниченными возможностям и здоровья были организованы система доступа и навигации, оборудованы санитарные комплексы, создано безбарьерное пространство

На конец 2022 года книжный фонд магнитогорских библиотек составляет 836 тысяч изданий. Количество посещений библиотек увеличилось более чем на 13 тысяч человек и составляет 840 631, добавила Млада Кудрявцева.

— В модернизированных библиотеках создан новый уровень обслуживания посетителей: организована зона экспресс-выдачи книг на дом с использованием станции самообслуживания, электронных читательских билетов. Создано современное библиотечное пространство с интерактивными столами, зонами коворкинга для пользования интернет-ресурсами, зоны для групповых занятий и самообразования, — отметила начальник управления культуры. — Приобретенное цифровое оборудование позволяет проводить мероприятия самого высокого уровня. Мультимедийные конферец-залы пользуются большой востребованностью не только среди городских учреждений, но и региональных.

Национальный проект «Культура» реализуется с 1 января 2019 года. За этот период учреждения, подведомственные управлению культуры, участвовали в проекте по четырём направлениям. Помимо модернизации библиотек это: «Обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ, училищ и школ искусств необходимыми инструментами, оборудованием и материалами», «Модернизация региональных и муниципальных детских школ искусств путем их реконструкции и (или) капитального ремонта» и «Повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры».

В 2022 году в реализации национального проекта «Культура» принимало участие 4 учреждения культуры.

В новом обличии 1 сентября 2022 года юным музыкантам распахнула свои двери ДШИ 2, это первая школа искусств на правом берегу, открытая в 1953 году, сообщила начальник управления культуры. Капитальный ремонт провели в ДШИ «Камертон».

Библиотека семейного чтения № 9 «Бегущая по волнам» стала второй модельной детской библиотекой Магнитогорска. В городе появился современный мультифункциональный центр, обслуживающий более пяти тысяч читателей разных возрастов.

— Современное оборудование позволяет реализовать проект «Фабрика идей» на высоком уровне. На современных моноблоках дети продолжают обучение программированию виртуальных объектов и учатся воплощать их с помощью 3D-принтера, — сообщила Млада Иоганновна.

В этом году открылась еще одна библиотека нового поколения. Это библиотека, названная в честь российской поэтессы Риммы Дышаленковой. Долгие годы Римма Дышаленкова руководила литературным объединением «Магнит», членами которого являются магнитогорские поэты. Встречи клуба «Магнит» проходят в библиотеке уже более 30 лет.

Теперь на базе старой советской библиотеки появилось современное привлекательное пространство. Здесь создан самый большой зал семейного чтения, площадью 162 кв. м, предназначенный для чтения и досуга читателей всех возрастных категорий.

Помимо этого в библиотеке была оборудована мини-фотостудия, где для профессиональной фотосъёмки установлено специализированное оборудование, программы для графического редактирования. Там же организуются занятия по рисованию на графических планшетах и художественной обработке фотографий для подростков.

Для Магнитогорска — библиотека им. Дышаленковой уже пятая по счету библиотека в городе, которая открылась в рамках нацпроекта «Культура».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В ходе следствия установлено, что в период с 11 по 15 января и 22 января 2025 года обвиняемая, находясь по месту своего проживания в квартире одного из домов по улице Ремесленная в городе Миассе, реализуя преступный умысел, направленный на убийство малолетнего сына по причине нежелания надлежащего исполнения родительских обязанностей и облегчения ведения личной жизни, используя его беспомощное состояние, неоднократно изготавливала наркотическую смесь, в том числе на основе метадона, мефедрона и иных средств. Смесь она смешивала с водой в кружке и детской бутылочке и передавала ребёнку для употребления внутрь.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

По данным следствия, в период с 13 мая по 16 сентября 2024 года обвиняемая, находясь в одном из домов по улице им. Н.К. Крупской в городе Троицке Челябинской области, после госпитализации хозяина дома похитила его мобильный телефон с установленным банковским приложением. Зная пароль учётной записи владельца, она аутентифицировалась в приложении и тайно похитила денежные средства на общую сумму свыше 4,4 млн рублей.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

По словам Сергея Бердникова, за почти 10 лет в Магнитогорске было реализовано проектов по всем направлениям и на всех уровнях власти на 65 миллиардов рублей. Город меняется и с каждым годом достигает высоких показателей в различных рейтингах, оценивающих качество городской среды.

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями
Вверх
18+