11:21: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как вернуться в рабочий ритм после новогодних праздников?

Эксперты привели рекомендации, которые помогут комфортно вернуться к работе после отдыха.

Как вернуться в рабочий ритм после новогодних праздников?

После продолжительных праздников настроиться на рабочий лад бывает тяжело. Организм испытывает стресс от перемен в образе жизни. Таким образом, человеку нужно время на то, чтоб привыкнуть к вновь изменившимся условиям.

Специалисты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru поделились несколькими рекомендациями, которые помогут вернуться в рабочий ритм без вреда для здоровья.

Первое, что советуют эксперты — отложить ответственные дела на потом. Как уже было замечено, первое время после праздников дается особенно сложно. В связи с этим, чтобы не подвергать себя сильному стрессу и работать эффективнее, лучше перенести важные задачи с первой недели. Ученые рекомендуют начинать работу с общения с коллегами. Проводя исследование они заметили, что тест на когнитивные способности лучше прошли те, кто перед этим был вовлечен в общение с другими людьми.

Еще одна рекомендация — начать планировать отпуск. После эмоционально насыщенных праздников, к которым как раз относится Новый год, настроение падает. Согласно выводам экспертов, предвкушение новых каникул может помочь справиться с этим состоянием. Они отмечают, что человеку больше позитивных эмоций приносит именно планирование и предвкушение отдыха, по сравнению с послеотпускным периодом.

Не стоит забывать и о потребностях организма. Один из важных советов — пить больше воды. Тем более это касается периодов постоянного застолья, когда наши пищевые привычки склоняются в сторону сладкого, шампанского, жирных салатов и так далее. Ученые не советуют сразу после праздников уходить в крайности и во всем себя ограничивать — такой подход не приведет ни к чему хорошему. Специалисты отмечают: лучше начать следить за потреблением воды. Кроме того, этот совет работает и во время застолья — чтобы избежать сильного алкогольного опьянения или переедания, не забывайте о воде.

Важно начать формулировать цели и планы на уже наступивший год. Здесь стоит помнить о том, что делать это нужно правильно. Вот что говорят эксперты:

«Например, у задач вроде „больше читать“, „ходить в спортзал“, „выучить английский“ нет сроков и критериев выполнения. По большому счету, это и не планы вовсе, это пожизненная работа. „Выучить“ английский невозможно: сперва человек достигает достаточного для него уровня языка, а после постоянно поддерживает и обновляет свои знания, чтобы этот уровень поддерживать», — пояснили они.

Доказано, что лучше браться за дело спокойно и не ломать свой привычный образ жизни. Новые элементы стоит добавлять постепенно, формируя привычку.

Еще один важный совет — не перенапрягаться. Стоит внимательно отнестись к своему душевному и физическому благополучию. Здесь важно соблюдать режим дня: ложиться, вставать и принимать пищу в одно и то же время. Стараться не нарушать это расписание даже в выходные. Специалисты также советуют дробное питание и отказ от плотного обеда — от него клонит в сон. Еще один важный момент специально для любителей кофе — этим бодрящим напитком лучше не злоупотреблять, иначе он потеряет свой эффект.

Также важно отметить, что алкоголь как способ расслабиться — не лучший вариант. В моменте это может казаться хорошим решением, однако последствия вас не порадуют. Тем не менее, отдыхать безусловно важно. Это касается и рабочего времени — не забывайте делать перерывы, небольшие разминки, зарядку для глаз. Стоит время от времени двигаться, в идеале — выходить на улицу.

Эксперты предупреждают, что увлекаться многозадачностью — не лучшая затея. Выполнение сверхурочной работы не должно становиться нормой. Если ваш график предполагает постоянные переработки и с этим тяжело жить — стоит задуматься о смене работы. Человеку важно иметь время на себя. Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать и восстанавливать ресурс не только в выходные и отпуска.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»
Вверх
18+