Сообщить новость

МГТУ им. Г. И. Носова получил грант в размере 21 миллиона рублей

Деньги направят на разработку импортозамещающей технологии производства прокатных валков.

МГТУ им. Г. И. Носова получил грант в размере 21 миллиона рублей

Научный коллектив под руководством доктора технических наук, профессора, президента МГТУ Валерия Колокольцева победил в конкурсе грантов Минобрнауки Челябинской области. Таким образом учебное заведение получило 21 миллион рублей на реализацию проекта Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня — «Разработка нового химического состава сплава для производства двухслойных прокатных валков станов горячей прокатки с диаметром бочки более 1000 мм взамен импортных». Он рассчитан на три года.

«В последнее время многие импортёры прокатных валков перестали поставлять свою продукцию на металлургические заводы Российской Федерации, что привело к дефициту этих изделий и увеличению спроса на них. Правительством РФ и Челябинской области было принято решение профинансировать проекты, направленные на импортозамещение», — пояснил Валерий Колокольцев.

Научным сотрудникам МГТУ предстоит разработать принципиально новый сплав — он станет аналогом зарубежного. Сплав должен сочетать в себе комплекс уникальных качеств. Разработкой новой продукции занялись еще три года назад, перспективное направление исследований задало обсуждение с промышленным партнёром. Тогда коллеги с производства сказали, что хотели бы перейти на отечественную продукцию. Итак, к исследовательской работе приступили литейщики, материаловеды и IT-специалисты. Конечно, в любом процессе возникают сложности:

«Например, столкнулись с отсутствием некоторых необходимых материалов для выплавки сплава. Также возникали проблемы, связанные с ограниченными возможностями нашего лабораторного оборудования. Поэтому, бесспорно, нам понадобиться помощь коллег из других университетов, мы заложили на это финансирование», — отметил заведующий кафедрой литейных процессов и материаловедения, кандидат технических наук, Николай Феоктистов.

Несмотря на то, что проект только разрабатывается, у предприятия уже имеется потенциальная корзина заказов. В МГТУ уточняют: есть группа металлургических заводов, которая готова приобретать отечественную продукцию.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наградили лучших медиков в преддверии профессионального праздника

В администрации города состоялась торжественная церемония, посвящённая Дню медицинского работника. Глава Магнитогорска Сергей Бердников, председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов и заместитель директора ГКУЗ «ЦКДМО» Елена Симонова поздравили врачей, медсестёр, фельдшеров, вручили награды и выразили благодарность за их труд.

В Магнитогорске наградили лучших медиков в преддверии профессионального праздника

Находясь у воды, не стоит забывать о безопасности

Причины гибели людей остаются прежними: купание в неустановленных местах, заплыв за буйки и алкогольное опьянение.

Находясь у воды, не стоит забывать о безопасности

«Ищи меня на книжной обложке» этим летом в детских библиотеках Магнитогорска

Наконец-то пришло лето – всеми любимое и долгожданное время! Для сотрудников детских библиотек это особенный период, ведь на время каникул Централизованная детская библиотечная система традиционно организует увлекательный конкурс.

«Ищи меня на книжной обложке» этим летом в детских библиотеках Магнитогорска

По факту ДТП с участием 8-ми летнего ребёнка на самокате сотрудники полиции проводят проверку

В ходе проверки установлено, что пострадавший находился на прогулке в сопровождении 9-летней сестры и пересекал проезжую часть с нарушением ПДД на самокате, не спешившись.

По факту ДТП с участием 8-ми летнего ребёнка на самокате сотрудники полиции проводят проверку

Южноуральцы активно используют портал Госуслуг для получения землеустроительных документов

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), хранит важные документы — картографические материалы, отчёты о землеустроительных работах и другие бумаги, необходимые для совершения сделок с землёй, оформления прав собственности и решения земельных вопросов.

Южноуральцы активно используют портал Госуслуг для получения землеустроительных документов

В Магнитогорске перед судом предстанут 20 участников преступной группы, обвиняемых в организации незаконной игорной деятельности

Действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также информационно-телекоммуникационных сетей и средств связи, в том числе под видом осуществления букмекерской деятельности незаконно организовали и проводили азартные игры в помещениях.

В Магнитогорске перед судом предстанут 20 участников преступной группы, обвиняемых в организации незаконной игорной деятельности

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемых в угоне автомобиля

Молодой человек рассказал о том, что оставил свой ВАЗ 2115 на парковке, при этом оставив ключи в салоне. Сумма ущерба составила 100 тысяч рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемых в угоне автомобиля

12 июня на набережной реки Урал, у монумента «Тыл – фронту» состоится большая праздничная программа

Посвящённая одному из самых патриотических народных праздников – Дню России. Начало в 17:30.

12 июня на набережной реки Урал, у монумента «Тыл – фронту» состоится большая праздничная программа

Почта России увеличила число отделений с зонами самообслуживания в Челябинской области

Почта продолжает открывать зоны самообслуживания в отделениях Челябинской области. Сейчас подготовить письма и посылки к отправке самостоятельно можно в 37 отделениях региона — в прошлом году их было 27.

Почта России увеличила число отделений с зонами самообслуживания в Челябинской области
Вверх
18+