Сообщить новость

ИТ-специалисты получат право на отсрочку от весеннего призыва

Приём заявок стартует 23 января.

ИТ-специалисты получат право на отсрочку от весеннего призыва

В Минцифры сообщили, что изменили порядок подачи заявлений на отсрочку от срочной службы в армии. Теперь информацию о себе сможет заполнить сам сотрудник.

Для этого нужно:

— Успеть подать заявления с 23 января по 6 февраля через Госуслуги.

— Если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно.

— Компании до 9 февраля необходимо будет проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через Госуслуги. От одной организации может быть несколько списков.

Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Критерии, которым должны отвечать специалисты:

  • российское гражданство, мужской пол
  • возраст — от 18 до 27 лет
  • работа по трудовому договору
  • нормальная продолжительность рабочего дня
  • высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку
  • работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.
Отсрочка от срочной службы для ИТ-специалистов действует с марта 2022 года. В этом году форма для отсрочки откроется 23 января, — добавили в Минцифры.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года
Вверх
18+