16:05: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как пройти диспансеризацию в 2023 году?

Почему важны профилактические осмотры и кто может пройти обследование в нынешнем году — читайте в нашем материале.

Как пройти диспансеризацию в 2023 году?

Диспансеризация это комплекс диагностических мероприятий, которые позволяют выявить ряд основных заболеваний. Обследование основных показателей состояния здоровья человека дают возможность выявить болезни, которые являются причиной 70% смертей граждан: онкологические заболевания, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, болезни дыхательных органов. На первом месте среди выявленных в процессе скрининга диагнозов стоит гипертоническая болезнь, сразу на ней — новообразования молочных желез у женщин, в том числе и с подозрением на онкологию, и болезни желудочно-кишечного тракта, отмечают врачи.

«Упор скрининговых программ делается на онкологии, эндокринных и сердечно-сосудистых болезнях. Эти группы традиционно лидируют в списке причин смертности. Каждый возраст имеет свой комплекс обследований, но, если мы видим необходимость провести для пациента обследование вне рамок возраста, мы всегда это делаем. Если у мужчины повышен уровень общего простатспецифического антигена (ПСА) в крови, он сразу же направляется на консультацию к урологу и ему проводят УЗИ органов малого таза. Или у женщин маммография проводится с 40 лет раз в два года, но, если женщине 41 год и у нее есть вопросы, она маммографию тоже пройдет», — отмечает заведующий поликлиникой № 1 городской больницы № 2 Магнитогорска Максим Коробков.

С годами число людей, которые обращаются в поликлинику за профилактическим осмотром, растёт. Так, в 2022 году диспансеризацию прошли 12 989 пациентов поликлиники № 1, что на две тысячи больше, чем годом ранее. Те же показатели и у поликлиники № 2. Примерно у 40% обратившихся в 2021–2022 годах результаты обследований показали настораживающие результаты. Эта группа людей была переведена на 2-й этап — там проводят более детальные обследования и консультациями узких специалистов.

«В формате таких обследований мы можем обозначить факторы риска и заподозрить заболевания. Это крайне важно сделать вовремя, чтобы взять под контроль заболевание как можно раньше, не допустить его развития до сложных форм», — поясняет заведующий поликлиникой № 2 ГБ№ 3 Виктор Назаренко. — «Перед здравоохранением поставлена масштабная задача борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями. Но только силами медиков этого сложно добиться. Современный человек должен быть заинтересован в том, что происходит с его здоровьем, сам хотеть его проверять. А нам иной раз приходится сталкиваться с отказом, к примеру, сдавать кал на скрытую кровь. А ведь это начальное исследование онкоскрининга».

Кто может пройти обследование

В 2023 году в России пройти обследование могут люди 2005, 2003, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984 годов рождения, а также все пациенты старше 40 лет. Если в списке нет вашего года рождения, то вы можете пройти профилактический медосмотр.

Для прохождения обследования предусмотрены «дни здоровья» — освобождение от работы. Для прохождения диспансеризации нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

Если вы прикреплены к поликлиникам городской больницы № 3, заранее записываться на профосмотр и стоять очередь в регистратуру не нужно. Вам следует подойти сразу в отделение профилактики — специальные кабинеты в поликлиниках.

В поликлинике № 1 (ул. Советская, 88) — это кабинет 202. График работы: пн-пт с 8:00 до 19:00. По субботам: 1-ая и 3-я субботы каждого месяца с 9:00 до 12:00.

В поликлинике № 2 (пр. К. Маркса, 160) 54 кабинет. Пн-пт с 8:00 до 16:00 (перерыв с 12.00 до 12.30), среда - с 8:00 до 19:00. По субботам: 1-ая и 3-я субботы каждого месяца с 9:00 до 12:00.

Сотрудники отделений помогут пациенту заполнить анкету, проведут опрос, определят количество обследований и дадут на них направления. Если человека переводят на 2-й этап, в том же отделении профилактики его запишут к узкому специалисту или дадут направление на другие виды обследований.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников
Вверх
18+