Сообщить новость

Паразит уничтожил печень. Южноуральские врачи при помощи трансплантации спасли пациента

Операция по замене пораженного органа для мужчины была единственным шансом выжить. В медучреждении рассказали о том, как прошло сложное вмешательство.

Паразит уничтожил печень. Южноуральские врачи при помощи трансплантации спасли пациента
фото: сайт ЧОКБ

Пересадку печени на Южном Урале провели уже в 16-й раз. Это первый случай в практике, когда орган заменили пациенту со сложным диагнозом «альвеококкоз». До этого подобное осуществляли только в федеральных центрах.

За помощью к медикам ЧОКБ мужчина по имени Николай обратился еще 5 лет назад. Тогда он прибыл с механической желтухой. Обследование показало, в чем причина заболевания — внутри у мужчины жил паразит, ленточный гельминт альвеококк.

«Обратился я в больницу в 2017 году с желтухой. Меня направили сюда, в Челябинск, обследовали и сделали операцию. Паразит какой-то завелся. Не знаю, откуда он взялся. Мне тогда убрали правую долю печени, он остался в другой. Пять лет ходил с дренажом, ездил сюда наблюдался. Мне тогда уже сказали, что недолго я смогу прожить с таким остатком. Потом мне предложили сделать пересадку печени, я подумал и согласился», — поделился своей историей Николай.

Этот гельминт в человеческом организме проявил себя как злокачественная опухоль — он поглощал орган, заменяя его собой. К моменту первой операции паразит уже «пережевал» всю правую долю печени, часть диафрагмы и кусочек легкого Николая. Потребовалось экстренное хирургическое вмешательство, ведь ситуация угрожала жизни пациента. Далее, как упоминал Николай, поставили дренаж. Все это было паллиативной мерой — операция дала мужчине время, чтоб дождаться более радикального метода лечения.

«Альвеококкоз — паразитарное заболевание, промежуточным носителем которого является человек. Основной хозяин паразита-кошки, собаки, лисы, мыши, хомяки. Обязательно перед едой надо каждый раз мыть руки. Особенно, если есть домашние животные. И вовремя необходимо пролечивать кошек и собак от паразитов дважды в год, чтобы обезопасить себя и близких», — рассказал о болезни заведующий отделением хирургии № 1 ЧОКБ Болат Сарсенбаев.

В итоге единственным вариантом для пациента стала пересадка печени. Только трансплантация могла сохранить ему жизнь. Несмотря на сложность, результат операции прекрасный, а прогнозы благоприятные. Самое главное: паразита больше нет.

«Сама операция очень большая, длительная, травматичная. Потому как ранее оперированный пациент имеет в брюшной полости спаечный процесс и достаточно трудно выделять саму печень для ее удаления. Выделение печени продолжалось шесть часов и еще шесть заняла сама трансплантация новой печени. В течение 12 часов несколько бригад хирургов и несколько бригад анестезиологов и операционных сестер сменяли друг друга у операционного стола», — рассказал Болат Сарсенбаев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+