Сообщить новость

Руководителей госорганов и частные компании хотят штрафовать за утечку данных

Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин рассказал, какие меры будут принимать в отношении провинившихся. В статье еще раз напоминаем, как отказаться от биометрии.

Руководителей госорганов и частные компании хотят штрафовать за утечку данных

За утечку персональных данных планируют наказывать по всей строгости. Минцифры подготовит законопроект для внесения в Госдуму, где будет прописана методика назначения штрафов до полумиллиарда рублей в отношении провинившихся компаний. За такие нарушения к ответственности планируют привлекать и руководителей госорганов.

Подробнее о наказаниях рассказал в своем интервью изданию «Парламентская газета» зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин. Он сообщил, что прошлый год стал рекордным по количеству утечек. Депутат считает, что оборотные штрафы нужно было вводить еще раньше, но «процесс затянул Минцифры». Горелкин отметил: помимо них прописана методика назначения штрафов до 500 миллионов рублей в зависимости от объемов утечек личной информации. Каждый такой инцидент будет расследовать Роскомнадзор. Зампред рассказал подробнее о подготавливающихся изменениях:

«Нужно продолжать совершенствовать законодательство. Было бы логично повышать ответственность не только для компаний, но и для их руководителей, причем речь идет и о частных, и о государственных организациях. Потому что госорганам странно брать штраф у самих себя — это перекладывание денег из одной государственной корзины в другую. Нужно прописать конкретную ответственность сотрудника госоргана, по вине которого произошла утечка. Причем это может быть как административный, так и уголовный состав, если речь идет о торговле данными… В течение года, надеюсь, будет доработан и внесен законопроект о рекомендательных сервисах, которые тоже используют данные клиентов. Людям должно быть понятно, как они хранятся и куда передаются», — сказал Горелкин.

Депутат также считает важным формирование культуры потребления легальных сервисов. «Люди жмут на баннеры на различных сайтах, используют бесплатный VPN, расплачиваясь за это своими персональными данными», — объясняет он. Горелкин заявил, что необходимо повышать информированность людей о безопасности и ценности данных.

Зампред также напомнил гражданам об их праве отказаться от биометрии. Сделать это несложно — нужно прийти в МФЦ с определенным набором документов и составить заявление. Горелкин отметил, что подобные функции разрабатывают для портала Госуслуг. Функционал даст возможность управлять своими данными и удалить их из любого сервиса.

Напоследок депутат порекомендовал россиянам отказаться от использования популярных иностранных мессенджеров. Горелкин обратил внимание сограждан на отечественные приложения:

«Они все разные, но все — иностранные, поэтому передавать через них чувствительную информацию нельзя. Особенно если это информация госорганов. Поэтому Роскомнадзор ограничит передачу платежной информации через Telegram c 1 марта. Отмечу, что это касается только госорганов — люди по-прежнему смогут его использовать и оформлять премиум-аккаунты. Но я бы рекомендовал всем обратить внимание на российские мессенджеры, например, VK, „Яндекс“ и другие. У них сейчас есть хороший шанс для развития и роста», — сказал он.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки
Вверх
18+