Сообщить новость

Руководителей госорганов и частные компании хотят штрафовать за утечку данных

Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин рассказал, какие меры будут принимать в отношении провинившихся. В статье еще раз напоминаем, как отказаться от биометрии.

Руководителей госорганов и частные компании хотят штрафовать за утечку данных

За утечку персональных данных планируют наказывать по всей строгости. Минцифры подготовит законопроект для внесения в Госдуму, где будет прописана методика назначения штрафов до полумиллиарда рублей в отношении провинившихся компаний. За такие нарушения к ответственности планируют привлекать и руководителей госорганов.

Подробнее о наказаниях рассказал в своем интервью изданию «Парламентская газета» зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин. Он сообщил, что прошлый год стал рекордным по количеству утечек. Депутат считает, что оборотные штрафы нужно было вводить еще раньше, но «процесс затянул Минцифры». Горелкин отметил: помимо них прописана методика назначения штрафов до 500 миллионов рублей в зависимости от объемов утечек личной информации. Каждый такой инцидент будет расследовать Роскомнадзор. Зампред рассказал подробнее о подготавливающихся изменениях:

«Нужно продолжать совершенствовать законодательство. Было бы логично повышать ответственность не только для компаний, но и для их руководителей, причем речь идет и о частных, и о государственных организациях. Потому что госорганам странно брать штраф у самих себя — это перекладывание денег из одной государственной корзины в другую. Нужно прописать конкретную ответственность сотрудника госоргана, по вине которого произошла утечка. Причем это может быть как административный, так и уголовный состав, если речь идет о торговле данными… В течение года, надеюсь, будет доработан и внесен законопроект о рекомендательных сервисах, которые тоже используют данные клиентов. Людям должно быть понятно, как они хранятся и куда передаются», — сказал Горелкин.

Депутат также считает важным формирование культуры потребления легальных сервисов. «Люди жмут на баннеры на различных сайтах, используют бесплатный VPN, расплачиваясь за это своими персональными данными», — объясняет он. Горелкин заявил, что необходимо повышать информированность людей о безопасности и ценности данных.

Зампред также напомнил гражданам об их праве отказаться от биометрии. Сделать это несложно — нужно прийти в МФЦ с определенным набором документов и составить заявление. Горелкин отметил, что подобные функции разрабатывают для портала Госуслуг. Функционал даст возможность управлять своими данными и удалить их из любого сервиса.

Напоследок депутат порекомендовал россиянам отказаться от использования популярных иностранных мессенджеров. Горелкин обратил внимание сограждан на отечественные приложения:

«Они все разные, но все — иностранные, поэтому передавать через них чувствительную информацию нельзя. Особенно если это информация госорганов. Поэтому Роскомнадзор ограничит передачу платежной информации через Telegram c 1 марта. Отмечу, что это касается только госорганов — люди по-прежнему смогут его использовать и оформлять премиум-аккаунты. Но я бы рекомендовал всем обратить внимание на российские мессенджеры, например, VK, „Яндекс“ и другие. У них сейчас есть хороший шанс для развития и роста», — сказал он.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского академического драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы спектаклей: «Король Лир», «Три сестры», «Наши жёны», «Итальянский брак» ,«Вишнёвый сад».

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

А потом выбросил её с 9 этажа. Житель Миасса жестоко расправился с супругой в апреле прошлого года.

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Мальчики-двойняшки появились на свет в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»
Вверх
18+