Сообщить новость

Руководителей госорганов и частные компании хотят штрафовать за утечку данных

Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин рассказал, какие меры будут принимать в отношении провинившихся. В статье еще раз напоминаем, как отказаться от биометрии.

Руководителей госорганов и частные компании хотят штрафовать за утечку данных

За утечку персональных данных планируют наказывать по всей строгости. Минцифры подготовит законопроект для внесения в Госдуму, где будет прописана методика назначения штрафов до полумиллиарда рублей в отношении провинившихся компаний. За такие нарушения к ответственности планируют привлекать и руководителей госорганов.

Подробнее о наказаниях рассказал в своем интервью изданию «Парламентская газета» зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин. Он сообщил, что прошлый год стал рекордным по количеству утечек. Депутат считает, что оборотные штрафы нужно было вводить еще раньше, но «процесс затянул Минцифры». Горелкин отметил: помимо них прописана методика назначения штрафов до 500 миллионов рублей в зависимости от объемов утечек личной информации. Каждый такой инцидент будет расследовать Роскомнадзор. Зампред рассказал подробнее о подготавливающихся изменениях:

«Нужно продолжать совершенствовать законодательство. Было бы логично повышать ответственность не только для компаний, но и для их руководителей, причем речь идет и о частных, и о государственных организациях. Потому что госорганам странно брать штраф у самих себя — это перекладывание денег из одной государственной корзины в другую. Нужно прописать конкретную ответственность сотрудника госоргана, по вине которого произошла утечка. Причем это может быть как административный, так и уголовный состав, если речь идет о торговле данными… В течение года, надеюсь, будет доработан и внесен законопроект о рекомендательных сервисах, которые тоже используют данные клиентов. Людям должно быть понятно, как они хранятся и куда передаются», — сказал Горелкин.

Депутат также считает важным формирование культуры потребления легальных сервисов. «Люди жмут на баннеры на различных сайтах, используют бесплатный VPN, расплачиваясь за это своими персональными данными», — объясняет он. Горелкин заявил, что необходимо повышать информированность людей о безопасности и ценности данных.

Зампред также напомнил гражданам об их праве отказаться от биометрии. Сделать это несложно — нужно прийти в МФЦ с определенным набором документов и составить заявление. Горелкин отметил, что подобные функции разрабатывают для портала Госуслуг. Функционал даст возможность управлять своими данными и удалить их из любого сервиса.

Напоследок депутат порекомендовал россиянам отказаться от использования популярных иностранных мессенджеров. Горелкин обратил внимание сограждан на отечественные приложения:

«Они все разные, но все — иностранные, поэтому передавать через них чувствительную информацию нельзя. Особенно если это информация госорганов. Поэтому Роскомнадзор ограничит передачу платежной информации через Telegram c 1 марта. Отмечу, что это касается только госорганов — люди по-прежнему смогут его использовать и оформлять премиум-аккаунты. Но я бы рекомендовал всем обратить внимание на российские мессенджеры, например, VK, „Яндекс“ и другие. У них сейчас есть хороший шанс для развития и роста», — сказал он.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Конкурс приветственных роликов для новых сотрудников «Мой цех – моя история» прошёл на предприятии впервые. Его участниками стали представители девяти из двенадцати подразделений Механоремонтного комплекса, входящего в Группу ММК.

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Автолюбитель установлен и привлечён к ответственности.

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП «Маггортранс»

Основная часть встречи была посвящена профессиональной ориентации молодёжи и подготовке кадров для ММК. Владимир Дрёмов отметил, что одна из главных задач комбината сегодня – вернуть престиж среднего профессионального образования и рабочих профессий.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

Поступление шести новых машин — важный этап в модернизации службы, который реализуется в рамках масштабной программы обновления системы здравоохранения региона.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке
Вверх
18+