Сообщить новость

Руководителей госорганов и частные компании хотят штрафовать за утечку данных

Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин рассказал, какие меры будут принимать в отношении провинившихся. В статье еще раз напоминаем, как отказаться от биометрии.

Руководителей госорганов и частные компании хотят штрафовать за утечку данных

За утечку персональных данных планируют наказывать по всей строгости. Минцифры подготовит законопроект для внесения в Госдуму, где будет прописана методика назначения штрафов до полумиллиарда рублей в отношении провинившихся компаний. За такие нарушения к ответственности планируют привлекать и руководителей госорганов.

Подробнее о наказаниях рассказал в своем интервью изданию «Парламентская газета» зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин. Он сообщил, что прошлый год стал рекордным по количеству утечек. Депутат считает, что оборотные штрафы нужно было вводить еще раньше, но «процесс затянул Минцифры». Горелкин отметил: помимо них прописана методика назначения штрафов до 500 миллионов рублей в зависимости от объемов утечек личной информации. Каждый такой инцидент будет расследовать Роскомнадзор. Зампред рассказал подробнее о подготавливающихся изменениях:

«Нужно продолжать совершенствовать законодательство. Было бы логично повышать ответственность не только для компаний, но и для их руководителей, причем речь идет и о частных, и о государственных организациях. Потому что госорганам странно брать штраф у самих себя — это перекладывание денег из одной государственной корзины в другую. Нужно прописать конкретную ответственность сотрудника госоргана, по вине которого произошла утечка. Причем это может быть как административный, так и уголовный состав, если речь идет о торговле данными… В течение года, надеюсь, будет доработан и внесен законопроект о рекомендательных сервисах, которые тоже используют данные клиентов. Людям должно быть понятно, как они хранятся и куда передаются», — сказал Горелкин.

Депутат также считает важным формирование культуры потребления легальных сервисов. «Люди жмут на баннеры на различных сайтах, используют бесплатный VPN, расплачиваясь за это своими персональными данными», — объясняет он. Горелкин заявил, что необходимо повышать информированность людей о безопасности и ценности данных.

Зампред также напомнил гражданам об их праве отказаться от биометрии. Сделать это несложно — нужно прийти в МФЦ с определенным набором документов и составить заявление. Горелкин отметил, что подобные функции разрабатывают для портала Госуслуг. Функционал даст возможность управлять своими данными и удалить их из любого сервиса.

Напоследок депутат порекомендовал россиянам отказаться от использования популярных иностранных мессенджеров. Горелкин обратил внимание сограждан на отечественные приложения:

«Они все разные, но все — иностранные, поэтому передавать через них чувствительную информацию нельзя. Особенно если это информация госорганов. Поэтому Роскомнадзор ограничит передачу платежной информации через Telegram c 1 марта. Отмечу, что это касается только госорганов — люди по-прежнему смогут его использовать и оформлять премиум-аккаунты. Но я бы рекомендовал всем обратить внимание на российские мессенджеры, например, VK, „Яндекс“ и другие. У них сейчас есть хороший шанс для развития и роста», — сказал он.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

Первая женщина полковник в городе Магнитогорске – Людмила Михайловна Панфилова.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 3 апреля 2026 года 9-летний мальчик, находясь во дворе одного из домов по улице Жданова в городе Копейске Челябинской области, поджёг фитиль найденной им на улице петарды и бросил её в бутылку. Пиротехническое изделие сработало в бутылке, находившейся в руке ребёнка.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

Вместе с законным представителем подросток доставлен в отдел полиции. Мопед помещён на спецстоянку. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних проводят проверку.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ
Вверх
18+