19:09: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске в минувшем году зафиксировали на 20% меньше пожаров по сравнению с годом ранее

В половине случаев горели мусор и трава. Более 100 происшествий пришлось на жилые дома. Не обошлось и без погибших и пострадавших.

В Магнитогорске в минувшем году зафиксировали на 20% меньше пожаров по сравнению с годом ранее

Начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский рассказал о пожарах, происшествиях на воде и работе единой дежурно-диспетчерской службы.

Пожары

В 2022 году зарегистрировано 879 пожаров. Ущерб составил более 150 млн рублей. При пожаре погибли 10 человек, травмы получили 30.

За год количество пожаров снизилось на 20%, со смертельных исходом — на 25%. Количество пострадавших увеличилось на 3%.

Основной причиной возгораний явилось неосторожное обращение с огнем. Большая часть пожаров происходила по причинам горения мусора и травы: 54% или 479 случаев. В 13% (114) — происшествия случались в многоквартирных домах, ещё 7% (65) в индивидуальном
секторе, 9% (84) пришлось на садовые товарищества, 4% (40) — на автомобили.

Профилактика

Снизить количество пожаров позволила профилактическая работа. Так, за год получили памятки о пожарной безопасности более 13 тысяч человек. В более 800 многоквартирных домах появились инструкции о соблюдении требований пожарной безопасности. Опубликовано более 200 статей профилактического характера. В трамваях также размещались листовки по пожарной безопасности.

В рамках проведения «Месячника безопасности детей» организовали экскурсии в пожарные части. В учреждениях проводились тренировки по эвакуации детей и персонала на случай пожара. В мероприятиях приняли участие около 70 тыс. человек.
Продолжилась работа по оснащению автономными пожарными извещателями жилых помещений, в которых проживают многодетные малоимущие семьи, одиноко проживающие пожилые люди и инвалиды, состоящие на учете в управлении социальной защиты населения.
Установлено 290 извещателей по 145 адресам. Всего с 2017 года поставили 1 370 автономных пожарных извещателей по 658 адресам. В 2023 году работа будет продолжена.

Пропуск весенних паводковых вод

Подводя итоги 2022 года, Олег Жестовский остановился на мероприятиях, которые прошли прошлой весной, чтобы не допустить подтопления. Среди них: вывоз снега, очистка крыш жилых домов управляющими компаниями, проверка и очистка колодцев, прочистка канав. Также от снега и наледи очищали русла ручья в поселке «Коммунальный» и реки Башик.

Работа пляжей

Прошлым летом организовали работу на трёх городских пляжах: Центральный, «Лукоморье» и Северный.

Перед началом купального сезона водолазы очистили дно, территорию — обработали от клещей. Качество воды проверяли в лаборатории: до открытия купального сезона и во время (2 раза в месяц).
В наиболее опасных для купания местах устанавливали запрещающие аншлаги и ограждения. Регулярно проводили рейды по патрулированию мест, запрещённых для купания.

Несмотря на принимаемые меры на водоемах города в 2022 году погибло три человека, из них — один ребенок, в 2021 — три человека.

Основными причинами гибели людей на водных объектах остаются:

— купание в неустановленных и необорудованных местах;
— несоблюдение элементарных правил безопасности на водных объектах.

Бешенство

За год в Магнитогорске зафиксировано два случая заболевания бешенством. В 2021 — был один.

Для предупреждения распространения бешенства животных на территории города городская ветеринарная станция вакцинировала собак, кошек, а также сельскохозяйственных животных.

Работа ЕДДС

В Единую дежурно–диспетчерскую службу звонили 149717 раз. Ложных звонков оказалось 47996, за справочной информацией обратились 30508 раз.

«К сожалению, многие жители и гости города воспринимают данную службу как угодно, только не всерьез. Между тем ЕДДС, а также функционирующая в рамках этой службы Система-112 — это не справочная, не аварийная и не телефон доверия. Смысл ее существования очень конкретен: прием-передача сигналов оповещения гражданской обороны, прием сообщений о пожарах, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях (происшествиях) от населения и организаций, доведение их до руководящего состава города, организация и контроль взаимодействия служб экстренного реагирования, чтобы помощь людям была оказана максимально быстро», — прокомментировал Олег Жестовский.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству
Вверх
18+