Сообщить новость

За минувший год челябинская таможня обнаружила тысячи тонн «запрещенки» 

Челябинские таможенники подвели итоги 2022 года.

За минувший год челябинская таможня обнаружила тысячи тонн «запрещенки» 

Только в Челябинской области сотрудники сотрудничают с тремя тысячами предприятий. Обычно товары привозятся из стран СНГ (47%) и из дальних зарубежных (53%).

В 2022 году увеличился стоимостной объем ввозимых товаров из Китая и Узбекистана — аж на 82%.

«Экспорт в прошлом году, как и в 2021, возглавил Казахстан. Узбекистан со второго места „сместил“ Турцию. Китай занял третье место», — сообщили в таможне.

Челябинские таможенники провели около 800 досмотров, а это меньше на 24%, чем в прошлом году. При этом результативность проверок выросла на 9%. В результате обнаруженных нарушений было возбуждено более 500 административных дел, что на 20% больше, чем в 2021 году.

За год было проверено более 27 тысяч транспортных средств (в 12 раз больше, чем в 2021 году). Таким образом выявлено более тысячи тонн товаров, которые запрещено вывозить. 44 тысячи товаров обнаружены были без обязательной маркировки и 13 тысяч контрафактной продукции (обувь, одежда, гаджеты, аксессуары).

Таможенники возбудили 28 уголовных дел по фактам контрабанды товаров и стратегических ресурсов, регистрации организации на подставное лицо, контрабанды наркотических и сильнодействующих веществ, незаконного вывода денежных средств.

Возбуждено 2,7 тысячи административных дел, в основном, за нарушения таможенных правил и порядка представления в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров. Сумма административных наказаний составила почти 350 миллионов рублей.

«Исполняя Указ Президента РФ о запрете вывоза из страны наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, челябинские таможенники пресекли 29 попыток вывоза денежных средств на сумму свыше 32 тысяч долларов США», — рассказали в таможне.

Напомним, ранее южноуральские таможенники передали более 127 тонн сахара и 32 тысячи пар обуви в социальные учреждения Челябинской, Тюменской и Свердловской областей. Общая стоимость товаров — свыше 20 миллионов руб.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

В воскресенье, 31 мая, городской курорт «Притяжение» станет главной площадкой празднования Дня защиты детей в Магнитогорске. Здесь состоится масштабный фестиваль «Движение Первых x Единорожок», приуроченный к началу долгожданных летних каникул и любимому детскому лакомству — мороженому.

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска
Вверх
18+