Сообщить новость

За минувший год челябинская таможня обнаружила тысячи тонн «запрещенки» 

Челябинские таможенники подвели итоги 2022 года.

За минувший год челябинская таможня обнаружила тысячи тонн «запрещенки» 

Только в Челябинской области сотрудники сотрудничают с тремя тысячами предприятий. Обычно товары привозятся из стран СНГ (47%) и из дальних зарубежных (53%).

В 2022 году увеличился стоимостной объем ввозимых товаров из Китая и Узбекистана — аж на 82%.

«Экспорт в прошлом году, как и в 2021, возглавил Казахстан. Узбекистан со второго места „сместил“ Турцию. Китай занял третье место», — сообщили в таможне.

Челябинские таможенники провели около 800 досмотров, а это меньше на 24%, чем в прошлом году. При этом результативность проверок выросла на 9%. В результате обнаруженных нарушений было возбуждено более 500 административных дел, что на 20% больше, чем в 2021 году.

За год было проверено более 27 тысяч транспортных средств (в 12 раз больше, чем в 2021 году). Таким образом выявлено более тысячи тонн товаров, которые запрещено вывозить. 44 тысячи товаров обнаружены были без обязательной маркировки и 13 тысяч контрафактной продукции (обувь, одежда, гаджеты, аксессуары).

Таможенники возбудили 28 уголовных дел по фактам контрабанды товаров и стратегических ресурсов, регистрации организации на подставное лицо, контрабанды наркотических и сильнодействующих веществ, незаконного вывода денежных средств.

Возбуждено 2,7 тысячи административных дел, в основном, за нарушения таможенных правил и порядка представления в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров. Сумма административных наказаний составила почти 350 миллионов рублей.

«Исполняя Указ Президента РФ о запрете вывоза из страны наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, челябинские таможенники пресекли 29 попыток вывоза денежных средств на сумму свыше 32 тысяч долларов США», — рассказали в таможне.

Напомним, ранее южноуральские таможенники передали более 127 тонн сахара и 32 тысячи пар обуви в социальные учреждения Челябинской, Тюменской и Свердловской областей. Общая стоимость товаров — свыше 20 миллионов руб.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+