11:09: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Налоговый вычет: кому положен и как оформить?

Напоминаем, как сэкономить на НДФЛ, какие виды вычетов существуют и о других важных нюансах.

Налоговый вычет: кому положен и как оформить?

Подоходный налог можно уменьшить или вернуть с помощью вычетов. Они бывают разные, например, имущественные при покупке жилья или на отделку квартиры, социальные на лечение и обучение, и так далее. В нашем материале перечислим все виды вычетов, а также расскажем, за что они положены.

Стандартный вычет

Кому положен: предоставляется ежемесячно работникам при наличии детей и льготным категориям — людям с инвалидностью, пострадавшим в чернобыльской аварии, ветеранам.

Социальный вычет

Позволяет уменьшить доходы на расходы при оплате обучения, лечения, лекарств, пенсионных взносов, благотворительной помощи, занятий спортом, оценки квалификации и страхования жизни.

За лечение

Когда положен: при оплате медицинских услуг не только для себя, но и для супруга, родителей и детей до 18 лет; при покупке лекарств по назначению врача.

Максимальная сумма вычета — 120 тысяч рублей в год, а сумма налога к возврату — до 15 600 рублей. Для дорогостоящего лечения лимита нет. Расходы на медуслуги нужно подтверждать справкой из медучреждения, а расходы на лекарства — чеками из аптеки и рецептом врача.

За обучение

Кому положен: налогоплательщикам, которые оплатили обучение за себя, своих детей, подопечных, братьев или сестер хотя бы по одному родителю.

Например, вычетом можно воспользоваться при оплате обучения в автошколе или при оплате обучения ребенка в ВУЗе. Считается также обучение в частном детском саду, платной школе, спортивной секции, художественной и музыкальной школе. Но это должно быть образовательное учреждение с лицензией.

Лимит вычета на обучение ребенка в вузе — не более 50 тысяч рублей в год. Этот лимит не входит в 120 тысяч рублей, а учитывается отдельно. Налог к возврату — до 6500 рублей.

За страхование жизни

Какие расходы подходят: стоимость полиса страхования жизни: своей и супруга, родителей, усыновителей, родных, приемных или опекаемых детей.

Кому положен: получить вычет может налогоплательщик, заключивший договор добровольного страхования жизни, в том числе накопительного и инвестиционного. При этом договор должен быть заключен не менее чем на 5 лет. Страхование жизни должно быть самостоятельным видом страхования.

Размер вычета: равен сумме расходов на полис, но не более 120 тысяч рублей в год. Например, если ежегодный страховой взнос — 70 тысяч рублей, то вернуть можно 13% от взноса, то есть 9 100 рублей. Условие: не больше уплаченного в том же году налога. В ежегодный лимит 120 тысяч рублей также входят и другие социальные вычеты, например, за лечение или собственное обучение. Вычет предоставляется только в сумме расходов за свой счет.

Инвестиционный вычет

Кому положен: владельцам индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) — по операциям или на внесенную туда сумму.

Вычет можно заявить по итогам года, когда действовал договор на ИИС. Счет должен быть только один и открыт в общей сложности не менее 3 лет. Второй тип этого вычета на выбор — в сумме доходов по операциям на ИИС.

Имущественный вычет

Когда положен: при покупке жилья, при отделке квартиры в новостройке.

Вычет предоставляется в пределах фактических расходов на приобретение, а также в размере уплаченных процентов по ипотеке, но не больше установленных лимитов — 2 млн рублей и 3 млн рублей соответственно. Также данный вид вычета используют при продаже имущества.

Максимальная сумма вычета — 2 млн рублей, но неиспользованный остаток можно переносить на другое жилье. НДФЛ к возврату — до 260 тысяч рублей.

За одну квартиру вычет могут получить оба супруга в пределах своих лимитов и стоимости жилья. При этом неважно, кто платил и на кого оформлена недвижимость.

Важный нюанс: если на покупку квартиры использовать маткапитал или субсидию для многодетных семей, эти суммы нельзя заявить в составе вычета.

За отделку квартиры

Условия вычета: квартиру купили в новостройке у застройщика; в договоре указано, что квартира продавалась без отделки; собственник платит НДФЛ 13% и является налоговым резидентом.

Размер имущественного вычета по расходам на покупку и отделку квартиры один. Из бюджета можно вернуть не больше 260 тысяч рублей. Если квартиру покупали и отделывали в браке, вычет могут получить оба супруга — в пределах личного лимита и расходов.

Расходы: покупка строительных материалов; оплата отделочных работ: укладки плитки, монтажа потолков, покраски стен; монтаж коммуникаций; составление сметы; установка дверей и окон.

Расходы должны быть подтверждены документами.

Профессиональный вычет

Предоставляется в размере расходов на деятельность ИП, частных нотариусов, адвокатов, по гражданско-правовым договорам, авторским заказам. Может применяться в сумме фактических затрат или в процентах с учетом нормативов.

Есть два способа оформить налоговые вычеты.

1. По уведомлению в текущем году

Сначала нужно собрать документы, которые подтверждают расходы, подходящие для вычета, — например, на лечение, обучение, жилье. Далее необходимо подать заявление на получение справки о праве на вычет. Это удобно сделать через личный кабинет налогоплательщика. После стоит приложить копии подтверждающих документов. С 2022 года справка направляется напрямую работодателю. В личный кабинет налогоплательщика придет подтверждение.

Далее нужно подать работодателю заявление о предоставлении вычета. Подтверждающие документы прикладывать не требуется. При необходимости определите в заявлении очередность предоставления вычетов — сначала социальные, потом — имущественный, чтобы его остаток можно было перенести на следующий год. Останется только получить сэкономленную сумму.

2. По декларации за прошлые годы

По декларации вычет можно получить по окончании года. При этом вернуть налог реально сразу за несколько лет. Декларацию можно заполнить в личном кабинете налогоплательщика.

Когда можно подать: декларацию за конкретный год можно подать, когда он закончится. Но не позднее трех лет с даты окончания этого года. Например, до конца 2021 года можно подавать декларации за 2018, 2019 и 2020 годы. А в 2023 году — за 2020, 2021 и 2022.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Наказание в виде штрафа за расклейку объявления в неположенном месте получили две организации. Одной предстоит выплатить 50 тысяч, другой — 12 тысяч рублей.

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Уникальное шоу воды, огня и света

В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Рассказываем о еще одном способе обмана.

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Студенты смогут получать новую стипендию

Каждый месяц учащимся определенных специальностей будут выплачивать 30 тысяч рублей. Предполагается, что новые выплаты появятся взамен старых.

Студенты смогут получать новую стипендию

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

Большинство опрошенных заявили, что продолжат трудиться даже после достижения пенсионного возраста.

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

Управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска предупреждает: выход на водоемы запрещен.

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

До 13 человек могут находиться под завалами в Амурской области

Произошло обрушение пород на руднике в Зейском муниципальном округе.

До 13 человек могут находиться под завалами в Амурской области

Южноуральские спасатели помогли мальчику, который обварился кипятком

Все произошло в нацпарке «Таганай», сотрудники МЧС помогли подростку с отцом добраться до медиков. Также специалисты выручили еще одного ребенка.

Южноуральские спасатели помогли мальчику, который обварился кипятком

Врезались в столб и ударили покупателя: в Магнитогорске задержали дебоширов

В минувшую пятницу двое мужчин устроили переполох в магазине. А прибывшие на место охранники выяснили, что агрессивные горожане еще и могли устроить ДТП. Дебоширы оказали сопротивление при задержании и даже пытались ударить инспектора ГИБДД.

Врезались в столб и ударили покупателя: в Магнитогорске задержали дебоширов
Вверх
18+