11:43: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Сил уже нет, задыхаемся»: жители Магнитогорска пожаловались Текслеру на плохую экологию

На днях в городе вновь объявили режим неблагоприятных метеоусловий — его последствия ощутили на себе многие горожане. На обращение жителей города отреагировали в Минэкологии Челябинской области, а в городской мэрии рассказали, какие меры принимали в дни НМУ.

«Сил уже нет, задыхаемся»: жители Магнитогорска пожаловались Текслеру на плохую экологию

Жители Магнитогорска в очередной раз обратились к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Речь шла об экологической обстановке в городе металлургов. В прошедшие выходные был объявлен режим НМУ второго класса опасности. Пишущие Текслеру горожане рассказали, что последствия ощутили на себе как они, так и их дети. Кроме того, жители поселка рядом с Городской больницей № 1 отметили, что так страдают они каждый день, а начинается все примерно с 19:00. Сообщение магнитогорцы опубликовали в группе «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!»:

«У нас трое несовершеннолетних детей, самому младшему 2.6 годика! Температура у ребёнка 39.6, почти 40! Врачи никаких причин для болезни не видят, нехотя говорят о экологии в нашем районе, мол типа большая часть детей с одними и теми же симптомами!!! Уехать куда-то отсюда нет возможности, да и родители уже старенькие, но и жить здесь невозможно», — написал мужчина.

Он также добавил следующее:

«Уважаемый губернатор, и снова обращаемся к вам от лица жителей г. Магнитогорска. Прошу вас принять меры, уже сил нет», — пишет горожанин, который пообещал дойти со своими жалобам до президента.

В комментариях на своё самочувствие пожаловались и другие магнитогорцы, их поддержали и жители других населенных пунктов Челябинской области, где также не лучшая экологическая обстановка. В комментариях жаловались и челябинцы.

На обращение жителей города металлургов отреагировали в Минэкологии региона. В своем комментарии представители ведомства рассказали, какие меры должны приниматься и отметили, что их исполнение контролируют надзорные органы:

«По данным Челябинского ЦГМС — филиала ФГБУ „Уральское УГМС“, для территории города Магнитогорска с 19:00 часов 1 февраля до 19:00 часов 3 февраля объявлены метеорологические условия (НМУ), неблагоприятные для рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Согласно требованиям законодательства и в целях недопущения накопления в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ предприятия осуществляют ряд мер. При первой степени НМУ это снижение составляет 15-20% от установленных нормативов. Выполнение обязательных мероприятий контролируют надзорные ведомства. По вопросам соблюдения природоохранного законодательства граждане могут обратиться в интернет-приемную министерства экологии, на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора 8-922-696-51-56, а также в экологическую приемную минэкологии: 8-906-890-96-70», — отметили в пресс-службе минэкологии.

В мэрии Магнитогорска рассказали, что было сделано в период НМУ. По словам властей, совместно с предприятиями они проводили мероприятия, обеспечивающие снижение концентрации загрязняющих веществ до 40%, поскольку объявили НМУ второго класса опасности.

«Министерство экологии Челябинской области контролирует работу промышленников по выполнению необходимого снижения. Так, ПАО „ММК“ выполняет мероприятия (с учетом остановленных на ремонт технологических агрегатов) по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в соответствии с разработанной программой. Все данные переданы в соответствующие надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования… Сейчас ситуация стабильная, но остается действие тумана, вызванного погодными условиями, в связи с чем происходит слабое рассеивание выбросов от всех возможных источников, как стационарных предприятий и объектов теплоэнергетики, так и автомобилей», — рассказали в администрации еще 4 февраля.

В мэрии также добавили, что в период НМУ 2 степени ММК провел снижение объемов производства:

— Снижение производства кокса на 21%;

— Снижение производства агломерата на 6%;

— Снижение производства чугуна на 12%;

— Снижение производства конвертерной стали на 33%;

— Снижение объемов производства электростали на 50%;

— Снижение паровой нагрузки центральной электростанции от номинальной на 10%;

— Снижение паровой нагрузки паро-воздуходувной электростанции станции от номинальной на 20%;

— Перевод всех котельных агрегатов ТЭЦ на газ (работа без использования угля).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Оба разыскиваемых скрывались от правосудия за свои преступления — один повторно сел за руль пьяным, а другая проходила фигуранткой по делу о мошенничестве.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая
Вверх
18+