12:40: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Около ста колото-резаных ран. Школьница из Подмосковья выжила после нападения с ножом

Покушение на жизнь 11-летней девочки совершила ее одноклассница.

Около ста колото-резаных ран. Школьница из Подмосковья выжила после нападения с ножом

В реанимации в сознание пришла девочка из подмосковного города Химки. Около трех часов ребенок провел в операционной, поступив туда в очень тяжелом состоянии из-за большой кровопотери. На теле 11-летней лицеистки было около 100 колото-резаных ран, их все зашили.

Причиной, по которой девочка оказалась в больнице, стала ее одноклассница. В туалете учебного заведения та набросилась на пострадавшую с ножом. Сообщение опубликовали представители областной прокуратуры:

«Предварительно установлено, что 7 февраля 2023 года около 11 часов дня ученица 5 класса образовательного учреждения города Химки нанесла своей однокласснице ножевые ранения в школьном туалете. Пострадавшая девочка госпитализирована, ей оказывается необходимая медицинская помощь. Химкинская городская прокуратура в ходе проверки установит обстоятельства произошедшего, даст оценку соблюдению законодательства о несовершеннолетних и действиям должностных лиц, ответственных за безопасность жизни и здоровья обучающихся», — рассказали в ведомстве.

Девочки-пятиклассницы учились в местном лицее в одном классе. Как сообщили изданию «MSK1.RU» другие учащиеся, нападавшая была тихой и скромной отличницей. Один из лицеистов сказал, что у пострадавшей с решившейся на преступление девочкой был конфликт:

«Знаю, что [нападавшая] жаловалась, что сверстница ее обзывала. И она обещала, что сделает что-то страшное. Класс у них дружелюбный, все всегда вместе, но она [нападавшая] была что-то по типу изгоя. Ее не принимали в компании и отвергали. Она была из-за этого скромной. Я не учусь в параллельном классе, но знаю ее хорошо», — сообщил ученик журналистам издания.

Некоторые учащиеся рассказали, что потерпевшая — очень добрая девочка, а у нападавшей, по их мнению, были психические проблемы. В СМИ также начала распространяться версия о том, что девочки дружили, а «яблоком раздора» стала популярная компьютерная игра.

Ребята предполагают, что 11-летняя лицеистка могла пронести кухонный нож в ланч-боксе. Как говорят ученики, контейнеры для еды в лицее не проверяют.

Следственный комитет по Московской области возбудил два уголовных дела. Ход расследования взят на контроль руководителем ГСУ СК России по региону Александром Стариковым:

«Уголовные дела о покушении на убийство школьницы в Химках (ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ) и по факту халатности (ст. 293 УК РФ) для дальнейшего расследования переданы в аппарат Главного следственного управления СК России по Московской области. Второй день следователи и криминалисты работают на месте происшествия. К настоящему времени проведено 3 осмотра, допрошено более 30 свидетелей, проведены обыски и выемки вещей, которые имеют значение для следствия. Назначена экспертиза запаховых следов человека, дактилоскопическая, молекулярно-генетическая и судебно-медицинская экспертизы. Планируется назначение психолого-психиатрических и почерковедческой экспертизы», — рассказали в ГСУ СКР по области.

Стали известны подробности о состоянии очнувшейся школьницы. О том, как себя чувствует пятиклассница, рассказала подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова. Она отметила, что девочка помнит обо всем произошедшем:

«Соня в сознании. Дышит сама. Говорит. Все помнит… Беспокоится о безопасности своих одноклассников. Все страшное позади. Родители без сна, но благодарят врачей за то, что честно сделали свою работу и спасли девочку. Ребенок ни в чем не нуждается. Медицинская помощь оказывается в полном объеме, и дальнейшая реабилитация тоже будет предоставлена», — написала она в своем телеграм-канале.

Уполномоченная по правам ребенка также задалась вопросом, что же могло вынудить 11-летнего ребенка попытаться расправиться с одноклассницей, да еще и таким способом. «Что мы опять проглядели?» — спрашивает она. В причинах и обстоятельствах страшного поступка девочки предстоит разобраться следствию.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Оба разыскиваемых скрывались от правосудия за свои преступления — один повторно сел за руль пьяным, а другая проходила фигуранткой по делу о мошенничестве.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая
Вверх
18+