05:08: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Совместно нажитое: кому достанется жильё при разводе

Дарение, наследство, ипотека. Разбираемся, всегда ли квартира, приобретённая в браке, делится поровну при разводе супругов.

Совместно нажитое: кому достанется жильё при разводе

Раздел имущества при разводе — процесс непростой. Однако юридическая подкованность может сделать путь расхождения бывших супругов если не проще, то хотя бы прозрачнее. Поэтому желательно узнать соответствующие законы ещё до развода, а в идеале — до заключения брака.

По закону совместно нажитым имуществом считается всё имущество, приобретённое супругами в браке за счет общих доходов. И при разводе такое имущество делится поровну. При этом неважно, работали ли оба супруга во время брака или только один — имущество, в частности, жильё всё равно относится к категории совместно нажитого. И даже если в платёжных документах указан только один супруг, второй так же имеет право на свою долю.

Разбираемся, когда квартира не будет считаться общим имуществом

Оформление документов до брака

Если новостройка оплачена до брака средствами одного из супругов даже если право собственности зарегистрировано после свадьбы — квартира не считается общим имуществом.

То же самое — с ипотекой. Один из будущих супругов взял ипотеку и оформил квартиру на себя до брака. Выплаты будут происходить уже после оформления отношений, но при разделе имущества, второй супруг не сможет претендовать на долю в жилье. При этом второй супруг вправе взыскать половину платежей по ипотеке.

Дарение или наследство

Жильё досталось в дар или по наследству одному из супругов. В таком случае оно также не подлежит разделу. Сюда же относятся автомобили, финансовые активы или предметы роскоши, унаследованные или полученные в дар. Чтобы доказать своё право в суде, супругу-владельцу необходимо предоставить доказательство: свидетельство о праве на наследство, договор дарения или свидетельства очевидцев.

Договор

Изменить условия раздела имущества позволит брачный договор. Он может вступить в силу в браке или после развода.

Важный нюанс: брачное соглашение (контракт) имеет законную силу, если оно нотариально заверено. При этом в договоре нельзя прописывать пункты, противоречащие законодательным нормам. Например, в брачном договоре нельзя указать, что делению подлежит личное имущество или полученное одним из супругов по договору дарения. Чтобы избежать ошибок, для составления соглашения лучше привлечь специалиста по семейному праву.

Дети

В Гражданском кодексе и семейном законодательстве указаны нюансы, касающиеся защиты интересов несовершеннолетних детей при разводе родителей. Это касается, в том числе размера доли супруга, с которым остается проживать ребенок.

Если к покупке недвижимости привлекались средства материнского капитала, выделение долей детям обязательно. При разделе имущества супруги не имеют прав на доли своих детей.

При этом органы опеки не разрешают продавать жиль, приобретенное на средства маткапитала — кроме случаев, когда жилищные условия детей улучшаются. Как быть супругам, которые хотят разделить жильё?

В таких ситуациях юристы советуют действовать следующим образом:

  1. Продать жильё, поделить деньги в зависимости от долей. Далее один из супругов получает свою долю, а родитель, с которым остались дети, обязан купить новое жилье. Сделка должна быть одобрена органами попечительства, а они редко дают согласие, ведь на время сделок с недвижимостью дети остаются без жилья. Исключение — у супруга, с которым остаются дети, имеется другое жилье в собственности, куда могут переехать дети на время проведения сделки.

При сделках с недвижимостью пригодится выписка из ЕГРН

  1. Выплата денежной компенсации супругу за его долю. Например, жена с детьми остаются хозяевами квартиры. Доля бывшего мужа становится собственностью бывшей жены, и она отдаёт бывшему супругу его долю деньгами. Для этого потребуется оценка дома.
  2. Один из супругов вместе с детьми остается проживать в доме, а второй получает компенсацию за утраченную долю каким-либо имуществом, равным по стоимости жилью.
  3. В некоторых случаях супруги решают продолжать жить совместно: они закрепляют право собственности на свои доли в недвижимости документально и продолжают пользоваться имуществом совместно.

Неиспользованный материнский капитал при разводе не подлежит разделу вне зависимости от того, с кем остались дети. Эти средства являются целевой выплатой и относятся к личному имуществу, а значит не могут быть поделены.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+