Сообщить новость

Писали код, собирали роботов: в Магнитогорске прошел Межрегиональный конкурс «Робохакатон»

Его провели в детском технопарке «Кванториум». Рассказываем, чем занимались ребята.

Писали код, собирали роботов: в Магнитогорске прошел Межрегиональный конкурс «Робохакатон»
фото: пресс-служба Регионального центра технического творчества

В магнитогорском технопарке «Кванториум» завершился третий Межрегиональный конкурс по робототехнике «Робохакатон». Более двухсот юных инженеров в возрасте от 9 до 17 лет подали заявки на участие в соревновании. Специальную трассу с препятствиями прошли как ребята из Челябинской области, так и из Волгограда, Оренбурга. Приветствовали опытных робототехников и только начинающих свой путь.

В этом году конкурс провели за два дня в гибридном очно-заочном формате — чтоб как можно больше желающих смогли присоединиться. Всего было три соревновательных категории:

— «Путешественник» — для младших школьников;

— «Исследователь» — для ребят постарше;

— «Археолог (для старшеклассников).

Самые юные конкурсанты должны были за минимальное время доехать до финиша, заезжая на красные зоны и минуя препятствия в виде банок. Старшеклассники выполняли более сложные задачи: им требовалось найти на поле сине-зеленую банку, увезти ее в соответствующую зону, затем найти банку красного цвета и заехать с ней в ворота, объезжая препятствия в виде черных банок и стен. Один из участников конкурса поделился впечатлениями от соревнований:

«Я не первый раз участвовал в подобном конкурсе. Сначала мы собирали роботов и отправляли организаторам инженерные листы, где описывали алгоритм движения, стратегии выполнения задания, элементы захвата, типы и количество используемых датчиков и моторов, среду разработки и язык программирования. На основе этих данных судьи отбирали финалистов, которые получили возможность продемонстрировать своих роботов и испытать их на трассе. Было очень круто, мне очень понравилось», — сказал Михаил Бабин.

Отмечается, что подобные конкурсы помогают ребятам развить умение работать в команде, искать нестандартные решения практических задач, а также способствуют ранней профориентации детей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей
Вверх
18+