Сообщить новость

Писали код, собирали роботов: в Магнитогорске прошел Межрегиональный конкурс «Робохакатон»

Его провели в детском технопарке «Кванториум». Рассказываем, чем занимались ребята.

Писали код, собирали роботов: в Магнитогорске прошел Межрегиональный конкурс «Робохакатон»
фото: пресс-служба Регионального центра технического творчества

В магнитогорском технопарке «Кванториум» завершился третий Межрегиональный конкурс по робототехнике «Робохакатон». Более двухсот юных инженеров в возрасте от 9 до 17 лет подали заявки на участие в соревновании. Специальную трассу с препятствиями прошли как ребята из Челябинской области, так и из Волгограда, Оренбурга. Приветствовали опытных робототехников и только начинающих свой путь.

В этом году конкурс провели за два дня в гибридном очно-заочном формате — чтоб как можно больше желающих смогли присоединиться. Всего было три соревновательных категории:

— «Путешественник» — для младших школьников;

— «Исследователь» — для ребят постарше;

— «Археолог (для старшеклассников).

Самые юные конкурсанты должны были за минимальное время доехать до финиша, заезжая на красные зоны и минуя препятствия в виде банок. Старшеклассники выполняли более сложные задачи: им требовалось найти на поле сине-зеленую банку, увезти ее в соответствующую зону, затем найти банку красного цвета и заехать с ней в ворота, объезжая препятствия в виде черных банок и стен. Один из участников конкурса поделился впечатлениями от соревнований:

«Я не первый раз участвовал в подобном конкурсе. Сначала мы собирали роботов и отправляли организаторам инженерные листы, где описывали алгоритм движения, стратегии выполнения задания, элементы захвата, типы и количество используемых датчиков и моторов, среду разработки и язык программирования. На основе этих данных судьи отбирали финалистов, которые получили возможность продемонстрировать своих роботов и испытать их на трассе. Было очень круто, мне очень понравилось», — сказал Михаил Бабин.

Отмечается, что подобные конкурсы помогают ребятам развить умение работать в команде, искать нестандартные решения практических задач, а также способствуют ранней профориентации детей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+