Сообщить новость

В России хотят вести регистр пациентов с инфекционными заболеваниями

Заниматься этим будет Минздрав. Рассказываем, кто попадет в реестр и для чего он нужен.

В России хотят вести регистр пациентов с инфекционными заболеваниями
фото: архив

В России по инициативе Минздрава хотят создать реестр, в который войдут россияне с инфекционными заболеваниями. Он включит в себя перечень из 282 диагнозов. Проект постановления Правительства опубликовали 17 февраля, общественное обсуждение документа продлится до 14 марта. Постановление вступит в силу уже с 1 сентября этого года и будет действовать в течение 6 лет.

Правила ведения такого регистра сформулировал Минздрав. Учет позволит собирать, обрабатывать и обобщать информацию о зараженных россиянах. В ведомстве пояснили: сведения нужны для своевременного оказания медпомощи, а также для анализа соблюдения медорганизациями порядков и стандартов ее оказания и применения клинических рекомендаций. Заслуженный врач России, депутат Госдумы Татьяна Кусайко выразила свое мнение касательно того, чем поможет реестр:

«На мой взгляд, принятие такого регистра может считаться одним из направлений реализации федеральной программы „Санитарный щит“. Это позволит на основе экстренных извещений и выявления случаев инфекционных заболеваний принимать своевременные решения о противоэпидемических мероприятиях — предупреждению распространения инфекций на территории нашей страны», — цитирует Кусайко издание «Парламентская газета».

Вести регистр будет Минздрав, а направлять информацию для него смогут медицинские организации, Федеральная налоговая служба, МВД, Роспотребнадзор, ФОМС, а также Фонд пенсионного и социального страхования. Также известно, кто будет пользоваться сведениями — Минздрав, Минцифры, Роспотребнадзор, ФСИН, федеральный и территориальные ФОМС, региональные департаменты здравоохранения и медицинские организации. Доктор медицинских наук, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов отметил, что при ведении реестра необходимо тщательно проработать вопрос защиты такой информации.

Подавать экстренные извещения будут при следующих заболеваниях: лямблиоз и вирусные энтериты, дифтерия, скарлатина, корь, клещевой энцефалит, грипп и COVID-19, холера, брюшной тиф, ботулизм, туберкулез, столбняк, коклюш, ветряная оспа, острые и хронические гепатиты и множество других. С помощью регистра также планируют информировать медорганизации о маршрутизации пациентов, формировать списки по отдельным нозологиям и сведения о вакцинации.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Сервис позволяет дополнительно защитить свою учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации от несанкционированного доступа с использованием функции восстановления пароля на портале Госуслуг и инструментов социальной инженерии.

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

На производстве высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО «ММК-МЕТИЗ» изготовили стальной канат диаметром 72 миллиметра — самый крупногабаритный канат в сортаменте предприятия, а также в сортаменте канатов, изготавливаемых по ГОСТ 7668-80.

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Подача заявления в полицию – не такое сложное дело, как кажется многим. Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Дмитрий Жабин разъяснил, как это можно сделать.

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Генеральный директор ММК Павел Шиляев встретился с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой и познакомил главу природоохранного ведомства с реализацией экологической стратегии предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Изъятие диких животных из естественной среды обитания - проблема, затрагивающая не только биоразнообразие, но и экологическое равновесие целых экосистем. В Российской Федерации данный вопрос регламентируется целым рядом нормативных актов, направленных на сохранение животного мира.

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

МП трест «Теплофикация» работает согласно температурному графику и регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды. Но порой на температуру в квартире влияют вещи, за которые отвечают сами жильцы и их управляющие компании.

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Во Дворце культуры ОАО «ММК-МЕТИЗ» состоялась установочная встреча, посвящённая участию предприятия в профориентационной программе Магнитогорской школы-интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей.

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

С 29 по 30 января 2026 года прошёл ХII Городской фестиваль музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку», организованный Управлением культуры администрации города Магнитогорска и МБУДО "ДШИ "Дом музыки" г. Магнитогорска.

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Соревнования предлагают дистанции от 50 до 100 метров, доступные для всех возрастных категорий — от самых юных спортсменов до взрослых. Особенностью является возможность выступать на любых моделях коньков, что делает участие максимально доступным.

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»
Вверх
18+