Сообщить новость

В России хотят вести регистр пациентов с инфекционными заболеваниями

Заниматься этим будет Минздрав. Рассказываем, кто попадет в реестр и для чего он нужен.

В России хотят вести регистр пациентов с инфекционными заболеваниями
фото: архив

В России по инициативе Минздрава хотят создать реестр, в который войдут россияне с инфекционными заболеваниями. Он включит в себя перечень из 282 диагнозов. Проект постановления Правительства опубликовали 17 февраля, общественное обсуждение документа продлится до 14 марта. Постановление вступит в силу уже с 1 сентября этого года и будет действовать в течение 6 лет.

Правила ведения такого регистра сформулировал Минздрав. Учет позволит собирать, обрабатывать и обобщать информацию о зараженных россиянах. В ведомстве пояснили: сведения нужны для своевременного оказания медпомощи, а также для анализа соблюдения медорганизациями порядков и стандартов ее оказания и применения клинических рекомендаций. Заслуженный врач России, депутат Госдумы Татьяна Кусайко выразила свое мнение касательно того, чем поможет реестр:

«На мой взгляд, принятие такого регистра может считаться одним из направлений реализации федеральной программы „Санитарный щит“. Это позволит на основе экстренных извещений и выявления случаев инфекционных заболеваний принимать своевременные решения о противоэпидемических мероприятиях — предупреждению распространения инфекций на территории нашей страны», — цитирует Кусайко издание «Парламентская газета».

Вести регистр будет Минздрав, а направлять информацию для него смогут медицинские организации, Федеральная налоговая служба, МВД, Роспотребнадзор, ФОМС, а также Фонд пенсионного и социального страхования. Также известно, кто будет пользоваться сведениями — Минздрав, Минцифры, Роспотребнадзор, ФСИН, федеральный и территориальные ФОМС, региональные департаменты здравоохранения и медицинские организации. Доктор медицинских наук, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов отметил, что при ведении реестра необходимо тщательно проработать вопрос защиты такой информации.

Подавать экстренные извещения будут при следующих заболеваниях: лямблиоз и вирусные энтериты, дифтерия, скарлатина, корь, клещевой энцефалит, грипп и COVID-19, холера, брюшной тиф, ботулизм, туберкулез, столбняк, коклюш, ветряная оспа, острые и хронические гепатиты и множество других. С помощью регистра также планируют информировать медорганизации о маршрутизации пациентов, формировать списки по отдельным нозологиям и сведения о вакцинации.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

В этот день в зале собрались сотрудники и ветераны предприятия, представители городской власти и почётные гости. Праздничная программа объединила торжественную церемонию награждения, воспоминания об истории теплофикационного хозяйства и концертные выступления артистов Магнитогорска.

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Магнитогорске состоялась рабочая встреча представителей отделов по вопросам миграции УМВД России по городу Магнитогорску с руководителями образовательных учреждений.

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Следствием и судом установлено, что в ночное время 16 апреля 2024 года фигурант прибыл к стеле при выезде из города Пласт совместно с двумя друзьями, которые накануне вступили в конфликт с 20-летним местным жителем.

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

За 9 месяцев 2026 года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2 лет, совершено 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8 и ранены 206 человек.

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

Журнал «Эксперт-Урал» опубликовал рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2025 года. Группа ММК вошла в число лидеров рейтинга и показала лучший результат среди металлургических компаний макрорегиона.

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Отделение СФР по Челябинской области перечислило первые выплаты по больничным листам самозанятым, которые непрерывно уплачивали взносы в течение шести месяцев.

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

Сотрудники Почты России рассказали, какие сервисы помогут южноуральцам уволиться по собственному желанию, если нет возможности лично передать заявление в отдел кадров.

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации
Вверх
18+