Сообщить новость

В Челябинской области на школьницу напала бездомная собака

Укус оказался несильным, но ребенок испугался. Тетя пострадавшей девочки обратилась к губернатору с просьбой принять меры.

В Челябинской области на школьницу напала бездомная собака
фото: архив

Южноуральцы продолжают жаловаться губернатору на стаи беспризорных животных, в частности, на агрессивных собак. На этот раз к Алексею Текслеру обратилась жительница поселка Тугайкуль в Копейске. Она рассказала, что ее племянница возвращалась со школы, когда на нее напала бездомная собака. Животное успело укусить подростка за ногу. Горожанка опубликовала обращение в соцсетях:

«Добрый вечер, Алексей Леонидович, просим решить проблему с бродячими собаками возле новой школы п. Тугайкуль г. Копейск! Сегодня мою племянницу, которая возвращалась со школы домой, укусила одна из этих собак. Укус несильный, но испуг остался. Хорошо, что рядом оказался мужчина, который ей помог отбиться от этой собаки. Но на месте моей племянницы мог оказаться ребенок меньшего возраста и никого рядом не будет, ребенка просто-напросто покусают! Примите пожалуйста меры!!! Фото прилагаю», — написала она.

По данному факту начала проверку прокуратура Копейска. В ходе нее надзорным ведомством будет дана оценка исполнению должностными лицами органов местного самоуправления и подрядной организации законодательства при обращении с безнадзорными животными. Доследственная проверка также проводится следственными органами СУ СКР по региону. Там сообщили, что пострадавшей 13-летней девочке оказана медицинская помощь.

«В ходе проверки будет проверена достоверность информации, установлены все обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправление, в чьи обязанности входит обеспечение отлова безнадзорных животных», — уточнили в СУ СКР по Челябинской области.

На обращение отреагировали и в администрации Копейского городского округа. Там вновь напомнили, как осуществляют отлов собак и что происходит после. Дополнительно отметили, что не проявляющих немотивированную агрессию животных либо возвращают на прежние места обитания, либо находят им новых хозяев. В администрации также добавили, что есть несколько причин, по которым растет число безнадзорных животных:

«Хотим обратить Ваше внимание на то, что значительный рост числа безнадзорных животных (собак) обусловлен многими причинами основными из которых являются: „сердобольное“ подкармливание животных; оставление домашних животных без надзора, когда домашние питомцы бездушно выбрасываются на улицу или теряются и, не будучи стерилизованными, бесконечно размножаются. Жителям не следует забывать и о своей ответственности по предотвращению увеличения числа безнадзорных и бродячих животных, а так же в целях обеспечения охраны своих жизни и здоровья, соблюдать меры безопасности при встрече с такими животными», — сказали там.

Для более оперативного реагирования в администрации Копейского городского округа посоветовали направлять заявки в МУ «Городская служба заказчика» по телефону 8 (35139) 42-951 (доб.106), в рабочие дни с 08: 0ч до 17:00, в пятницу с 8:00ч до 16:00.

На прошлой неделе магнитогорцам напомнили, как действует закон об отлове бездомных животных. В мэрии также рассказывали, куда обращаться, чтобы оставить заявку на отлов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В ходе следствия установлено, что в период с 11 по 15 января и 22 января 2025 года обвиняемая, находясь по месту своего проживания в квартире одного из домов по улице Ремесленная в городе Миассе, реализуя преступный умысел, направленный на убийство малолетнего сына по причине нежелания надлежащего исполнения родительских обязанностей и облегчения ведения личной жизни, используя его беспомощное состояние, неоднократно изготавливала наркотическую смесь, в том числе на основе метадона, мефедрона и иных средств. Смесь она смешивала с водой в кружке и детской бутылочке и передавала ребёнку для употребления внутрь.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

По данным следствия, в период с 13 мая по 16 сентября 2024 года обвиняемая, находясь в одном из домов по улице им. Н.К. Крупской в городе Троицке Челябинской области, после госпитализации хозяина дома похитила его мобильный телефон с установленным банковским приложением. Зная пароль учётной записи владельца, она аутентифицировалась в приложении и тайно похитила денежные средства на общую сумму свыше 4,4 млн рублей.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

По словам Сергея Бердникова, за почти 10 лет в Магнитогорске было реализовано проектов по всем направлениям и на всех уровнях власти на 65 миллиардов рублей. Город меняется и с каждым годом достигает высоких показателей в различных рейтингах, оценивающих качество городской среды.

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

Десять жителей региона, пострадавших в разные годы в результате несчастных случаев на производстве, получили от Отделения Социального фонда России по Челябинской области новые автомобили Lada Vesta. Обладателями транспортных средств стали жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Коркино, сёл Долгодеревенского и Кочкарь, посёлков Красногорский и Зауральский.

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

В ходе рейда в районе дома №20 по ул. Индустриальной установлен и привлечён к ответственности собственник автомобиля "Фольксваген Пассат", припарковавший автомобиль на детской площадке. Информация о правонарушении была размещена в автомобильном сообществе в социальной сети.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах
Вверх
18+