Сообщить новость

Магнитогорским школьникам провели обширную экскурсию на Мало-Кизильский водозабор

Сотрудники МП трест «Водоканал» рассказали старшеклассникам школы № 3 откуда берется вода и как ее очищают.

Магнитогорским школьникам провели обширную экскурсию на Мало-Кизильский водозабор
фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска

Весь Магнитогорск снабжается водой с четырех водозаборов, основанных на месторождениях подземных вод: Мало-Кизильского водозабора, Верхне-Кизильского водозабора, Янгельского водозабора, Куйбасовского водозабора.

Мало-Кизильский, именуемый также насосной станцией № 10, — это первый водозабор, который ввели в эксплуатацию в городе металлургов.

«Первый пуск был осуществлен 27 ноября 1934 года. Несмотря на свой возраст, а в следующем году водозабор будет отмечать 90-летие, ежесуточно станция подает в Магнитогорск порядка 75 000 кубических метров пожарно-питьевой воды — это 70 процентов от общего объема воды, потребляемого городом», — рассказал учащимся школы № 3 исполняющий обязанности главного технолога МП трест «Водоканал» Сергей Родионов.

Насосная станция первого подъема — это скважина, которая расположена вдоль русла реки Малый Кизил. Река протекает по Абзелиловскому району (Башкортостан), Верхнеуральскому району и северной окраине Магнитогорска. Низовья реки Малого Кизила признаны гидрологическим памятником природы.

Объект, который посетили ребята, — режимный. Рука модернизации практически не тронула природные богатства местности. Вход посторонним на территорию водозабора строго запрещен. В санитарной зоне водозабора обитают дикие животные: косули, лоси, кабан, лисы, зайцы, куницы, норки — постоянные жители здешних лесов. Хищников практически нет. Егерь Евгений Бочкарев, хранитель местной флоры и фауны, внимательно следит за тем, чтобы животные не погибли от голода или же от рук браконьеров.

Скважина, от которой запитана насосная станция № 10, была построена в 40-х годах прошлого столетия. Ее глубина достигает 90 метров, однако сами насосы расположены намного выше. Подача воды от 10-й насосной станции осуществляется в левобережную часть города, на промплощадку ПАО «ММК», в Ленинский и Правобережный районы, а также частично в правобережную часть Орджоникидзевского района.

Учащиеся школы № 3 задавали много вопросов, а сотрудники «Водоканала» старались ответить на каждый из них. На вопрос старшеклассника, можно ли пить воду из-под крана, Сергей Родионов ответил утвердительно: «Можно!». И предложил детям лично убедиться в ее чистоте и вкусовых качествах прямо на производстве. В здании в свободном доступе имеются кран и чистые кружки, с которых всегда можно испить воду практически прямо из источника.

Другая ученица задала излюбленный вопрос о грязной воде. Сотрудники «Водоканала» пояснили, что для горожан вода берется не напрямую из реки, а из карстовых подземных источников, связанных с рекой опосредовано через систему пещер. А грязная вода — это результат ремонта водопроводных труб.

«У старых труб огромный налет. А когда во время ремонта или аварии меняется гидравлический режим, меняется и скорость потока, что может привести к взмучиванию воды. Именно поэтому гидравлический режим нужно восстанавливать аккуратно и не торопясь», — объяснил сотрудник треста.

Стоит отметить, что забор проб для исследования качества воды в Магнитогорске проходит на протяжении всей системы водоснабжения, начиная от водозаборов и заканчивая кранами потребителей. Вкус воде придают полезные минеральные вещества. Богатый химический состав магнитогорской воды подтверждает тот же налет, образующийся после кипячения воды на стенках чайника. Такого налета не будет только в том случае, если вскипятить полностью очищенную, дистиллированную воду, в которой нет каких-либо микроэлементов. Однако тогда она не только перестанет быть полезной, но и потеряет какие-либо вкусовые качества.

Ученики школы № 3 остались под впечатлением от экскурсии на Мало-Кизильский водозабор. В будущем МП трест «Водоканал» планирует продолжить проводить подобные мероприятия для учащихся.

фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наградили лучших медиков в преддверии профессионального праздника

В администрации города состоялась торжественная церемония, посвящённая Дню медицинского работника. Глава Магнитогорска Сергей Бердников, председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов и заместитель директора ГКУЗ «ЦКДМО» Елена Симонова поздравили врачей, медсестёр, фельдшеров, вручили награды и выразили благодарность за их труд.

В Магнитогорске наградили лучших медиков в преддверии профессионального праздника

Находясь у воды, не стоит забывать о безопасности

Причины гибели людей остаются прежними: купание в неустановленных местах, заплыв за буйки и алкогольное опьянение.

Находясь у воды, не стоит забывать о безопасности

«Ищи меня на книжной обложке» этим летом в детских библиотеках Магнитогорска

Наконец-то пришло лето – всеми любимое и долгожданное время! Для сотрудников детских библиотек это особенный период, ведь на время каникул Централизованная детская библиотечная система традиционно организует увлекательный конкурс.

«Ищи меня на книжной обложке» этим летом в детских библиотеках Магнитогорска

По факту ДТП с участием 8-ми летнего ребёнка на самокате сотрудники полиции проводят проверку

В ходе проверки установлено, что пострадавший находился на прогулке в сопровождении 9-летней сестры и пересекал проезжую часть с нарушением ПДД на самокате, не спешившись.

По факту ДТП с участием 8-ми летнего ребёнка на самокате сотрудники полиции проводят проверку

Южноуральцы активно используют портал Госуслуг для получения землеустроительных документов

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), хранит важные документы — картографические материалы, отчёты о землеустроительных работах и другие бумаги, необходимые для совершения сделок с землёй, оформления прав собственности и решения земельных вопросов.

Южноуральцы активно используют портал Госуслуг для получения землеустроительных документов

В Магнитогорске перед судом предстанут 20 участников преступной группы, обвиняемых в организации незаконной игорной деятельности

Действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также информационно-телекоммуникационных сетей и средств связи, в том числе под видом осуществления букмекерской деятельности незаконно организовали и проводили азартные игры в помещениях.

В Магнитогорске перед судом предстанут 20 участников преступной группы, обвиняемых в организации незаконной игорной деятельности

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемых в угоне автомобиля

Молодой человек рассказал о том, что оставил свой ВАЗ 2115 на парковке, при этом оставив ключи в салоне. Сумма ущерба составила 100 тысяч рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемых в угоне автомобиля

12 июня на набережной реки Урал, у монумента «Тыл – фронту» состоится большая праздничная программа

Посвящённая одному из самых патриотических народных праздников – Дню России. Начало в 17:30.

12 июня на набережной реки Урал, у монумента «Тыл – фронту» состоится большая праздничная программа

Почта России увеличила число отделений с зонами самообслуживания в Челябинской области

Почта продолжает открывать зоны самообслуживания в отделениях Челябинской области. Сейчас подготовить письма и посылки к отправке самостоятельно можно в 37 отделениях региона — в прошлом году их было 27.

Почта России увеличила число отделений с зонами самообслуживания в Челябинской области
Вверх
18+