05:39: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Что изменится в жизни россиян в первый месяц весны?

Публикуем перечень законов, которые вступят в силу в марте. Часть 1.

Что изменится в жизни россиян в первый месяц весны?

В первый месяц весны начинает действие сразу несколько законов — они касаются Правил дорожного движения, продажи лекарств и других сфер жизни. Расскажем подробнее о каждой.

Изменения в ПДД для автомобилистов и пешеходов

Средства индивидуальной мобильности

В ПДД закрепляется понятие «средства индивидуальной мобильности». К ним относятся электросамокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколеса и другие подобные устройства.

Любителей быстрой езды ограничат — передвигаться на средствах индивидуальной мобильности можно будет с предельной скоростью 25 км/ч. Компании, которые предоставляют электросамокаты в прокат, отмечают, что обойти ограничение нельзя: устройство запрограммируют так, чтобы пользователь не смог поменять настройки и увеличить скорость. При встрече с самокатчиком или водителем другого средства индивидуальной мобильности у пешеходов будет приоритет. Ранее в некоторых городах местные администрации запретили парковку средств индивидуальной мобильности на островках безопасности, возле остановок или станций метро. Некоторые муниципалитеты создали чистые зоны, где нельзя кататься на таких устройствах.

Новые дорожные знаки

В ПДД добавили восемь новые знаки: «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Движение автобусов запрещено», «Лица, использующие средства индивидуальной мобильности», «Зарядка автомобилей» и «Парковка». У знака «Парковка» будут сразу две вариации: для платной парковки (в этом случае помимо стандартной буквы Р на синем щите будет изображение монетки, раньше два этих значка использовались по отдельности) и для указания на места для инвалидов: к букве Р добавится изображение человека на коляске.

Некоторые знаки объединят. Например, «Въезд запрещен» будет использоваться вместе со значком грузовика (въезд запрещен грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны), красной звездочкой (въезд запрещен в субботние, воскресные и праздничные дни) или обозначениями конкретных дат и времени суток.

Проезд кругового перекрёстка

Ещё одни изменения в Правилах коснуться порядка проезда круговых перекрёстков. Если раньше главными были все, кто едет по кругу, а любой въезжающий на такой перекресток должен был уступить дорогу, теперь главным станет тот кто едет по дороге, обозначенной знаком «Главная дорога». Въезжающий на перекресток по дороге, не являющейся главной, должен уступить дорогу тем, кто движется по кругу.

Пешеходы

Изменения коснуться и их: у пешеходов появятся новые права и обязанности. Теперь они могут перемещаться по велосипедным дорожкам. В том случае, если рядом с дорожкой нет ни тротуаров, ни обочин. При появлении на дорожке велосипедиста, пешеход обязан уступить ему дорогу.

И еще пара слов о средствах индивидуальной мобильности — если пешеход движется по проезжей части и ведет с собой средство индивидуальной мобильности — электросамокат, гироскутер, сегвей или что-то еще из этого списка — он в обязательном порядке должен держаться правой стороны дороги, вместе с попутными транспортными средствами. При этом, напомним, обычные пешеходы, двигаясь по проезжей части, обязаны двигаться навстречу автомобилям — то есть идти слева.

Еще одно важное новшество — из пункта 4.5, где говорится о правилах пересечения пешеходных переходов, исчезло слово «нерегулируемые». Это значит, что теперь на любом переходе пешеход перед выходом на проезжую часть должен удостовериться, что машин поблизости нет или они остановились на достаточно безопасном расстоянии (неважно — если ли на перекрёстке светофор или нет).

Медосвидетельствование

Выявлять алкогольное опьянение у водителей разрешено на месте, основаниями для него могут служить характерный запах изо рта, нарушение речи, неустойчивость тела, резкое изменение цвета лица или поведение, не соответствующее обстановке.

Эти процедуры теперь будут производиться либо под видеозапись, либо в присутствии как минимум двух понятых. Если ранее в отношении водителя возбуждали административное дело по факту ДТП, повлекшего причинение легкого или среднего вреда здоровью, его теперь могут остановить для проверки.

Здоровье водителей

МВД и Минздрав посчитали необходимым создать информационную систему с электронными справками о здоровье водителей. Это призвано наладить межведомственное взаимодействие между врачами и инспекторами.

«По действующему законодательству для водителей установлена обязанность по истечении 10-летнего срока действия водительского удостоверения проходить медицинское освидетельствование, — сообщается на официальном сайте Госдумы. — Однако отсутствие межведомственного информационного взаимодействия между Минздравом и МВД по обмену информацией приводит к тому, что водители, у которых выявлены медицинские противопоказания, продолжают управлять транспортными средствами до окончания срока действия водительских удостоверений».

В конце 2022 года законопроект, где говорится о создании информационной базы, одобрила Госдума. Поэтому с 1 марта, если при очередном медосмотре у человека найдут какую-либо болезнь, при которой нельзя управлять автомобилем, ГИБДД сможет оперативно признать его водительское удостоверение недействительным.

Эта же система сделает проще жизнь выпускников автошкол. С 1 марта 2023 года им больше не придется носить в ГИБДД заключения о наличии или отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством: Госавтоинспекция сама будет получать эти сведения из новой базы данных.

Запрет на управление пассажирским транспортом при наличии судимости

Гражданам с судимостью запретят быть водителями пассажирского транспорта. Это касается водителей легковых такси, троллейбусов, автобусов и трамваев. На эту работу нельзя будет брать граждан, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Выявлять это будут заявительным порядком. При трудоустройстве работник будет обязан сам принести работодателю справку о наличии или отсутствии у него судимости. Если такие люди уже осуществляют пассажирские перевозки и до 1 сентября 2023 года не смогут предоставить справку об отсутствии судимости, работодатель обязан расторгнуть с ними трудовой договор.

Дистанционная продажа лекарств

В Москве, Белгородской и Московской областях 1 марта начнётся эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Как заявили в парламенте, это призвано сделать проще жизнь маломобильных граждан. Перечень лекарств утверждён минздравом.

Продажа животных в соответствии с установленными требованиями

С марта вступит в силу запрет на торговлю животными в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках. «Раньше их могли содержать без еды и воды, в тесноте, без надлежащего ухода. Такие ситуации должны быть исключены», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+