Сообщить новость

Нависшая угроза: куда обращаться, если вы заметили снег и сосульки на крышах

Начинается опасный сезон таяния снежных и ледяных глыб. Рассказываем, как уберечься от травмы и что делать, если с вами или вашим имуществом всё же произошла неприятность.

Нависшая угроза: куда обращаться, если вы заметили снег и сосульки на крышах

Колеблющаяся вокруг нуля температура воздуха и выпавшее недавно большое количество осадков создают опасную ситуацию для горожан: снег и сосульки, свисающие с крыш, откосов и козырьков подъездов, в любой момент сорваться и попасть на людей или припаркованный у зданий транспорт.

Серьёзной травмой на днях обернулась прогулка по улице Октябрьской мамы с полуторагодовалым младенцем на руках. На людей упала глыба снега. Малыш попал в больницу с травмой головы. В Следственном комитете сообщили, что возбудили уголовное дело по данному факту. «Обращаем внимание руководителей органов местного самоуправления и управляющих компаний на необходимость своевременной очистки крыш домов жилого фонда для предотвращения возможного травмирования граждан при неконтролируемом падение снега и наледи», — подчеркнули в СК.

Что делать, если вы увидели нависающий снег и сосульки

В администрации Магнитогорска напомнили, что за осмотр крыш на предмет снежных навесов и сосулек отвечает управляющая компания, в ответственности которой находится дом. Поэтому при обнаружении снежной массы, свисающей с крыши жилого дома, нужно обратиться в ответственную УК.

Со списком управляющих компаний можно ознакомиться по ссылке.

Если ваше обращение игнорируют, горожан призывают обращаться в ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области». Непосредственная обязанность органа государственного жилищного надзора – контролирование управляющих компаний, подчеркнули в мэрии.

Кроме того, часто сосульки и снег свисают и с крыш магазинов, частных учреждений. Если таковые являются отдельно стоящими зданиями, то жители могут обратиться в районную администрацию с просьбой очистки крыш. А если магазины и частные учреждения расположены в многоквартирных домах, необходимо обращаться в управляющие организации в обслуживании которого находится многоквартирный дом, — объяснили в администрации.

Правила безопасности

Жителям города необходимо соблюдать следующие правила:

— не подходить близко к стенам зданий;

— быть осторожными, передвигаясь по пешеходным дорожкам, особенно если на крышах образовались сосульки или есть заснеженные карнизы;

— обходить стороной фасады домов с водостоками, так как они особенно опасны из-за образующихся сосулек;

— быть внимательными во время движения по тротуару – если услышали подозрительный шум наверху, ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что происходит, возможно, это сход снега или ледяной глыбы; нужно быстро прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием;

— при прохождении опасных участков особое внимание уделить безопасности детей, а также пешеходов с детскими колясками;

— не заходить на огороженные участки тротуаров и в опасные зоны.

— ставить автомобили подальше от зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега, во избежание материального ущерба.

Если кто-то пострадал

Если избежать травмирования не удалось, необходимо вызвать скорую помощь по телефону «03» (с мобильного – «103»), либо самостоятельно обратиться в травмпункт.

Сохраняйте все справки и заключения, которые вам выдадут при лечении, и чеки, если покупали лекарства в связи с травмой. Помимо этого нужно сделать фото места ЧП или попросить очевидцев сделать это, сохраните их контакты на случай, если дело дойдёт до суда и потребуются показания свидетелей. Компенсацию можно получить от того, кто отвечает за это здание — собственник или УК.

Если повреждён автомобиль

Если глыба снега или сосулька прилетела на бампер машины, это не считается ДТП, и ГИБДД вам в этом случае не поможет. В таком случае хорошо бы, если бы авто было застраховано по КАСКО, т.к. это считается страховым случаем. Если такого полиса у вас нет, то получить компенсацию можно от собственника здания, либо управляющей компании.

Зафиксируйте место происшествия и повреждения вашего автомобиля. Не спешите счищать снег, а вызывайте полицию. Если ЧП случилось возле дома, то в известность нужно поставить управляющую компанию. Контакты свидетелей тоже пригодятся.

Полицейский составит документы о происшествии — проследите, чтобы там были описаны все повреждения. Для оценки ущерба стоит привлечь независимого эксперта с лицензией. Далее составляется иск в суд. До суда можно попробовать потребовать возмещения ущерба с виновника. Для этого нужно направить претензию с указанием ущерба. Если повреждены несколько автомобилей, можно объединиться с другими водителями и составить коллективный иск в суд.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+