Сообщить новость

ММК повышает технологическую независимость в сфере ИТ

Главный специалист по информационным технологиям ПАО «ММК» Вадим Феоктистов принял участие в панельной дискуссии на форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России», на который собрались представители государственных структур, промышленности и энергетики, телекома и транспорта, разработчики отечественного программного обеспечения. Магнитка стала традиционной площадкой для всестороннего диалога и формирования межотраслевой экспертизы по вопросам информационной безопасности, а также обмена опытом и видением ситуации в отрасли информационных технологий.

ММК повышает технологическую независимость в сфере ИТ
фото: Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

В 2022 году несмотря на очевидные сложности, вызванные экономическими санкциями против России и уходом иностранных ИТ-компаний, ММК удалось сохранить стабильную и бесперебойную работу своих информационных сервисов. Как отметил Вадим Феоктистов, компания разработала собственную программу и дорожные карты, следуя которым будет постепенно двигаться к технологической независимости в сфере ИТ. В настоящее время основным препятствием для полноценного перехода на отечественные решения является отсутствие на российском рынке единой ERP-платформы, отвечающей всем требованиям крупной промышленной компании.

«ERP-система, где автоматизированы все бизнес-процессы компании, функционирует на базе иностранного решения. Эта масштабная площадка, которая объединяет 15 предприятий Группы ММК и более 10 тысяч пользователей. Моментально перейти на новую платформу невозможно, поэтому сейчас наша основная задача – поддерживать стабильную работу системы и проводить постепенный переход на отечественную платформу, максимально отвечающую нашим запросам», – пояснил главный специалист по информационным технологиям Магнитки.

Тем временем, в контексте программных решений для систем управления производством (MES) ММК уже готов к переходу на полностью отечественную разработку, выбор которой определялся требованием обеспечения максимальной отказоустойчивости. Кроме того, в ближайшее время будет организован также постепенный переход на новую операционную систему AstraLinux. Её установят на первых 400 рабочих местах.

«Что касается информационной безопасности, то мы видим высокую готовность отечественных решений, и ММК уже благополучно перешёл на одно из них. С «железом» дела обстоят сложнее, чем с программным обеспечением: мы продолжаем обсуждение этого вопроса, пока единого решения на рынке не существует», – рассказал Вадим Феоктистов.

Участники панельной дискуссии отметили важность доверительного общения между разработчиками и потребителями инженерного ПО для быстрого и продуктивного перехода к цифровому технологическому лидерству, которого необходимо добиться уже в ближайшие годы.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+