Сообщить новость

ММК повышает технологическую независимость в сфере ИТ

Главный специалист по информационным технологиям ПАО «ММК» Вадим Феоктистов принял участие в панельной дискуссии на форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России», на который собрались представители государственных структур, промышленности и энергетики, телекома и транспорта, разработчики отечественного программного обеспечения. Магнитка стала традиционной площадкой для всестороннего диалога и формирования межотраслевой экспертизы по вопросам информационной безопасности, а также обмена опытом и видением ситуации в отрасли информационных технологий.

ММК повышает технологическую независимость в сфере ИТ
фото: Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

В 2022 году несмотря на очевидные сложности, вызванные экономическими санкциями против России и уходом иностранных ИТ-компаний, ММК удалось сохранить стабильную и бесперебойную работу своих информационных сервисов. Как отметил Вадим Феоктистов, компания разработала собственную программу и дорожные карты, следуя которым будет постепенно двигаться к технологической независимости в сфере ИТ. В настоящее время основным препятствием для полноценного перехода на отечественные решения является отсутствие на российском рынке единой ERP-платформы, отвечающей всем требованиям крупной промышленной компании.

«ERP-система, где автоматизированы все бизнес-процессы компании, функционирует на базе иностранного решения. Эта масштабная площадка, которая объединяет 15 предприятий Группы ММК и более 10 тысяч пользователей. Моментально перейти на новую платформу невозможно, поэтому сейчас наша основная задача – поддерживать стабильную работу системы и проводить постепенный переход на отечественную платформу, максимально отвечающую нашим запросам», – пояснил главный специалист по информационным технологиям Магнитки.

Тем временем, в контексте программных решений для систем управления производством (MES) ММК уже готов к переходу на полностью отечественную разработку, выбор которой определялся требованием обеспечения максимальной отказоустойчивости. Кроме того, в ближайшее время будет организован также постепенный переход на новую операционную систему AstraLinux. Её установят на первых 400 рабочих местах.

«Что касается информационной безопасности, то мы видим высокую готовность отечественных решений, и ММК уже благополучно перешёл на одно из них. С «железом» дела обстоят сложнее, чем с программным обеспечением: мы продолжаем обсуждение этого вопроса, пока единого решения на рынке не существует», – рассказал Вадим Феоктистов.

Участники панельной дискуссии отметили важность доверительного общения между разработчиками и потребителями инженерного ПО для быстрого и продуктивного перехода к цифровому технологическому лидерству, которого необходимо добиться уже в ближайшие годы.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») на фоне новых рыночных вызовов успешно реализовал проект актуализации системы управления закупками. Как рассказала и.о. начальника управления сменного оборудования ПАО «ММК» Татьяна Буянкина в ходе профильной сессии форума MiningWorld Summit, донастройка затронула ключевые процессы закупочной деятельности - планирование, организацию и контроль, а итогом проделанной работы стало повышение эффективности закупок и построение диверсифицированной и управляемой сети поставок.

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»
Вверх
18+