Сообщить новость

ММК повышает технологическую независимость в сфере ИТ

Главный специалист по информационным технологиям ПАО «ММК» Вадим Феоктистов принял участие в панельной дискуссии на форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России», на который собрались представители государственных структур, промышленности и энергетики, телекома и транспорта, разработчики отечественного программного обеспечения. Магнитка стала традиционной площадкой для всестороннего диалога и формирования межотраслевой экспертизы по вопросам информационной безопасности, а также обмена опытом и видением ситуации в отрасли информационных технологий.

ММК повышает технологическую независимость в сфере ИТ
фото: Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

В 2022 году несмотря на очевидные сложности, вызванные экономическими санкциями против России и уходом иностранных ИТ-компаний, ММК удалось сохранить стабильную и бесперебойную работу своих информационных сервисов. Как отметил Вадим Феоктистов, компания разработала собственную программу и дорожные карты, следуя которым будет постепенно двигаться к технологической независимости в сфере ИТ. В настоящее время основным препятствием для полноценного перехода на отечественные решения является отсутствие на российском рынке единой ERP-платформы, отвечающей всем требованиям крупной промышленной компании.

«ERP-система, где автоматизированы все бизнес-процессы компании, функционирует на базе иностранного решения. Эта масштабная площадка, которая объединяет 15 предприятий Группы ММК и более 10 тысяч пользователей. Моментально перейти на новую платформу невозможно, поэтому сейчас наша основная задача – поддерживать стабильную работу системы и проводить постепенный переход на отечественную платформу, максимально отвечающую нашим запросам», – пояснил главный специалист по информационным технологиям Магнитки.

Тем временем, в контексте программных решений для систем управления производством (MES) ММК уже готов к переходу на полностью отечественную разработку, выбор которой определялся требованием обеспечения максимальной отказоустойчивости. Кроме того, в ближайшее время будет организован также постепенный переход на новую операционную систему AstraLinux. Её установят на первых 400 рабочих местах.

«Что касается информационной безопасности, то мы видим высокую готовность отечественных решений, и ММК уже благополучно перешёл на одно из них. С «железом» дела обстоят сложнее, чем с программным обеспечением: мы продолжаем обсуждение этого вопроса, пока единого решения на рынке не существует», – рассказал Вадим Феоктистов.

Участники панельной дискуссии отметили важность доверительного общения между разработчиками и потребителями инженерного ПО для быстрого и продуктивного перехода к цифровому технологическому лидерству, которого необходимо добиться уже в ближайшие годы.

Сотрудники УМВД провели День открытых дверей для студентов колледжа

Врио заместителя начальника управления МВД России-начальника отдела (отдел по работе с личным составом) майор полиции Владимир Голубев довёл информацию о льготах для сотрудников полиции, об их основных правах и обязанностях, а также требованиях предъявляемых к кандидату на службу в органах внутренних дел.

Сотрудники УМВД провели День открытых дверей для студентов колледжа

За два года на ММК реализовано 19 проектов предиктивной диагностики оборудования

Эта информация была озвучена в ходе состоявшегося в Москве III Федерального форума «Корпорации в цифре», на котором представители ММК и компании «Предикта» поделились опытом по созданию и внедрению систем предиктивной аналитики в сфере технического обслуживания и ремонта (ТОиР) металлургического оборудования.

За два года на ММК реализовано 19 проектов предиктивной диагностики оборудования

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

Хоккеист Дмитрий Силантьев выложил фотографию из палаты.

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

На территории городского курорта "Притяжение" началось строительство парка аттракционов.

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

8 марта станет выходным для большинства отделений Почты России в регионе, кроме тех, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Следствием установлено, что братьями Махониными создано преступное сообщество в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в большинстве своём направленных на хищение имущества жителей региона.

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что в зависимости от срока владения недвижимым имуществом возникает обязанность представления декларации и уплаты НДФЛ при его реализации. Указанный срок отсчитывается с момента регистрации права собственности на объект.

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Челябинская таможня передала в распоряжение Росимущества три разукомплектованных грузовика ЗИЛ-130. Автозапчасти перевозились без сопроводительных документов.

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Три тысячи танцоров стали участниками фестиваля "Улица горящих фонарей"

В Магнитогорске состоялся уже XXIII фестиваль стильной хореографии.

Три тысячи танцоров стали участниками фестиваля "Улица горящих фонарей"

Законодательством предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД с 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Федеральным законом от 28.12.2024 №529-ФЗ установлены новые правила взаимодействия бизнеса с Росстатом, ФНС России и Социальным фондом России, изменён порядок внесения и отражения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о кодах по ОКВЭД. Законом предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД в период с 2026 по 2028 годы.

Законодательством предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД с 2026 года
Вверх
18+