Сообщить новость

В Магнитогорском технологическом колледже прошел первый городской кулинарный конкурс

В «Кулинарном поединке «Уральский рецепт» приняли участие пять команд от лица различных благотворительных фондов Магнитогорска.

В Магнитогорском технологическом колледже прошел первый городской кулинарный конкурс
фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска

В Магнитогорском технологическом колледже имени В. П. Омельченко прошел первый городской конкурс «Кулинарный поединок «Уральский рецепт». В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Евгении Майоровой и заместитель главы города Лилия Ярыгина. Организатор конкурса — АНО содействия благополучию семьи в реализации прав детей «Родительский Совет» при поддержке уполномоченного по правам ребенка региона.

В «Кулинарном поединке «Уральский рецепт» приняли участие пять команд от лица различных благотворительных фондов Магнитогорска: «Отзовись», «ОчУмелый пОварЁнок», «Улетные чебуреки», «Кухня счастливого детства» и «Няшки — вкусняшки».

Вначале для ребят провели мастер-классы по разным направлениям. Им вкратце рассказали о тонкостях профессий повара, кондитера, пекаря и ресторатора.

«Особенность мероприятия в том, что здесь дети на протяжении двух месяцев пробуют готовить. Они повышают свое мастерство, проходят разные отборочные этапы. Участие в этом конкурсе — прекрасная возможность применить приобретенные навыки. Но самое главное — дети получили реальное представление о профессии. Чем больше у них будет возможности попробовать свои силы на практике, тем больше и крепче будет их мотивация», — отметила омбудсмен по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.

Евгения Викторовна подчеркнула, что «Кулинарный поединок» полезен и абитуриентам, желающим поступить в среднее специальное учебное заведение на схожие специальности. Подобная практика помогает подросткам определиться с будущей профессией и более грамотно подготовиться к вступительным экзаменам.

Сам конкурс разделили на несколько этапов, в каждом из которых участники должны были приготовить разные блюда:

— салат на основе традиционного «Оливье» с секретным ингредиентом, его название должно было быть связано с Уралом;

— холодную закуску, название которой также нужно было связать с Уралом;

— блюдо любой народности, проживающей на территории Южного Урала;

— чайный напиток с десертом.

В качестве жюри выступили как профессиональное, так и «жюри честности», которое оценило бы изыски команд «по достоинству, по вкусу». Важна была не только визуальная составляющая — красота и оригинальность подачи, — но и смысловая. Участникам предстояло презентовать блюдо, поведать его историю.

фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска

Конкурс включил в себя две номинации: «дети» (от 6 до 11 лет) и «подростки» (от 12 до 18 лет). Победители распределились следующим образом:

  • в номинации «дети» первое место заняла команда «Отзовись», а второе — «ОчУмелый пОварЁнок»;
  • в номинации «подростки» выиграла команда «Улетные чебуреки»,
  • второе и третье места присудили командам «Кухня счастливого детства» и «Няшки — вкусняшки».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»
Вверх
18+