Сообщить новость

В Магнитогорском технологическом колледже прошел первый городской кулинарный конкурс

В «Кулинарном поединке «Уральский рецепт» приняли участие пять команд от лица различных благотворительных фондов Магнитогорска.

В Магнитогорском технологическом колледже прошел первый городской кулинарный конкурс
фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска

В Магнитогорском технологическом колледже имени В. П. Омельченко прошел первый городской конкурс «Кулинарный поединок «Уральский рецепт». В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Евгении Майоровой и заместитель главы города Лилия Ярыгина. Организатор конкурса — АНО содействия благополучию семьи в реализации прав детей «Родительский Совет» при поддержке уполномоченного по правам ребенка региона.

В «Кулинарном поединке «Уральский рецепт» приняли участие пять команд от лица различных благотворительных фондов Магнитогорска: «Отзовись», «ОчУмелый пОварЁнок», «Улетные чебуреки», «Кухня счастливого детства» и «Няшки — вкусняшки».

Вначале для ребят провели мастер-классы по разным направлениям. Им вкратце рассказали о тонкостях профессий повара, кондитера, пекаря и ресторатора.

«Особенность мероприятия в том, что здесь дети на протяжении двух месяцев пробуют готовить. Они повышают свое мастерство, проходят разные отборочные этапы. Участие в этом конкурсе — прекрасная возможность применить приобретенные навыки. Но самое главное — дети получили реальное представление о профессии. Чем больше у них будет возможности попробовать свои силы на практике, тем больше и крепче будет их мотивация», — отметила омбудсмен по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.

Евгения Викторовна подчеркнула, что «Кулинарный поединок» полезен и абитуриентам, желающим поступить в среднее специальное учебное заведение на схожие специальности. Подобная практика помогает подросткам определиться с будущей профессией и более грамотно подготовиться к вступительным экзаменам.

Сам конкурс разделили на несколько этапов, в каждом из которых участники должны были приготовить разные блюда:

— салат на основе традиционного «Оливье» с секретным ингредиентом, его название должно было быть связано с Уралом;

— холодную закуску, название которой также нужно было связать с Уралом;

— блюдо любой народности, проживающей на территории Южного Урала;

— чайный напиток с десертом.

В качестве жюри выступили как профессиональное, так и «жюри честности», которое оценило бы изыски команд «по достоинству, по вкусу». Важна была не только визуальная составляющая — красота и оригинальность подачи, — но и смысловая. Участникам предстояло презентовать блюдо, поведать его историю.

фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска

Конкурс включил в себя две номинации: «дети» (от 6 до 11 лет) и «подростки» (от 12 до 18 лет). Победители распределились следующим образом:

  • в номинации «дети» первое место заняла команда «Отзовись», а второе — «ОчУмелый пОварЁнок»;
  • в номинации «подростки» выиграла команда «Улетные чебуреки»,
  • второе и третье места присудили командам «Кухня счастливого детства» и «Няшки — вкусняшки».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»
Вверх
18+