Сообщить новость

В Магнитогорском технологическом колледже прошел первый городской кулинарный конкурс

В «Кулинарном поединке «Уральский рецепт» приняли участие пять команд от лица различных благотворительных фондов Магнитогорска.

В Магнитогорском технологическом колледже прошел первый городской кулинарный конкурс
фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска

В Магнитогорском технологическом колледже имени В. П. Омельченко прошел первый городской конкурс «Кулинарный поединок «Уральский рецепт». В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Евгении Майоровой и заместитель главы города Лилия Ярыгина. Организатор конкурса — АНО содействия благополучию семьи в реализации прав детей «Родительский Совет» при поддержке уполномоченного по правам ребенка региона.

В «Кулинарном поединке «Уральский рецепт» приняли участие пять команд от лица различных благотворительных фондов Магнитогорска: «Отзовись», «ОчУмелый пОварЁнок», «Улетные чебуреки», «Кухня счастливого детства» и «Няшки — вкусняшки».

Вначале для ребят провели мастер-классы по разным направлениям. Им вкратце рассказали о тонкостях профессий повара, кондитера, пекаря и ресторатора.

«Особенность мероприятия в том, что здесь дети на протяжении двух месяцев пробуют готовить. Они повышают свое мастерство, проходят разные отборочные этапы. Участие в этом конкурсе — прекрасная возможность применить приобретенные навыки. Но самое главное — дети получили реальное представление о профессии. Чем больше у них будет возможности попробовать свои силы на практике, тем больше и крепче будет их мотивация», — отметила омбудсмен по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.

Евгения Викторовна подчеркнула, что «Кулинарный поединок» полезен и абитуриентам, желающим поступить в среднее специальное учебное заведение на схожие специальности. Подобная практика помогает подросткам определиться с будущей профессией и более грамотно подготовиться к вступительным экзаменам.

Сам конкурс разделили на несколько этапов, в каждом из которых участники должны были приготовить разные блюда:

— салат на основе традиционного «Оливье» с секретным ингредиентом, его название должно было быть связано с Уралом;

— холодную закуску, название которой также нужно было связать с Уралом;

— блюдо любой народности, проживающей на территории Южного Урала;

— чайный напиток с десертом.

В качестве жюри выступили как профессиональное, так и «жюри честности», которое оценило бы изыски команд «по достоинству, по вкусу». Важна была не только визуальная составляющая — красота и оригинальность подачи, — но и смысловая. Участникам предстояло презентовать блюдо, поведать его историю.

фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска

Конкурс включил в себя две номинации: «дети» (от 6 до 11 лет) и «подростки» (от 12 до 18 лет). Победители распределились следующим образом:

  • в номинации «дети» первое место заняла команда «Отзовись», а второе — «ОчУмелый пОварЁнок»;
  • в номинации «подростки» выиграла команда «Улетные чебуреки»,
  • второе и третье места присудили командам «Кухня счастливого детства» и «Няшки — вкусняшки».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

Старые трубы теплотрассы отработали около 60 лет — при нормативном сроке эксплуатации трубопровода 25-30 лет. Это значит, что магисталь исчерпала свой ресурс более чем в два раза.

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Работы по стрижке живой изгороди прошли на улице Доменщиков и в сквере «Патриотический».

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Магнитогорск стал основной площадкой историко-спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени». Масштабное событие проходило в течение двух дней и объединило две уникальные локации – древнее городище Аркаим и город металлургов Магнитогорск.

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Благоустройство территории проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

По данным специалистов, около 90% пожаров происходит по вине человека. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнём, поджоги сухой травы и сжигание мусора на садовых участках.

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города

В ходе разговора обсудили развитие системы образования, строительство социальных объектов, благоустройство общественных пространств, экологическую ситуацию, модернизацию городской инфраструктуры и перспективы дальнейшего развития Магнитогорска.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В регионе началась первая волна осенних грибов. В некоторых местах опята уже перерастают, но грибники продолжают находить богатые поляны и вырубки.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран
Вверх
18+