Сообщить новость

В Магнитогорске в городской больнице №2 появилось новое диагностическое оборудование

Аппарат «Нейрософт-Психотест» был приобретен в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», на его покупку из областного бюджета было выделено более 1 млн рублей.

В Магнитогорске в городской больнице №2 появилось новое диагностическое оборудование
фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

«Нейрософт-Психотест» – так называется новый аппаратно-программный комплекс, который установлен в центре реабилитации на базе городской больницы №2 Магнитогорска. С его помощью специалисты исследуют особенности внимания, памяти, мышления, интеллекта и оценивают психофизиологические и психологические свойства человека. Это важный этап диагностики пациента.

Оборудование больница получила в конце прошлого года. Его уже используют в работе, а специалисты прошли обучение.

«Комплекс состоит из десятков специальных приборов и приставок, что позволяет адаптировать обследование под каждого пациента индивидуально. Диагностика, необходимая для выявления и оценки степени тяжести психоэмоциональных нарушений, включает в себя проведение различных тестов и опросников, которых в программе – более пятисот. Такое многообразие позволяет всесторонне изучить личность пациента и своевременно обнаружить симптомы невротических расстройств, которые отрицательно влияют на процесс реабилитации», – рассказала невролог отделения медицинской реабилитации Ирина Тулубаева.

Таким образом, в арсенале медиков появились новейшие методики восстановления пациентов после травм, операций, тяжелых форм заболеваний.

фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

В наше непростое время люди подвержены стрессовым ситуациям каждый день. Это негативно сказывается на психике человека, и порой самостоятельно трудно разобраться, что происходит. Важно не упустить момент и не допустить, чтобы стресс перешёл в форму хронической депрессии, отмечают врачи.

«Данное обследование является дополнительным и помогает врачу оценить риск развития психических заболеваний, что позволяет вовремя поставить диагноз и предотвратить негативные последствия. Это большая помощь врачу в работе с пациентом», – поделилась психиатр и психотерапевт больницы Ольга Поцелюк.

Уникальность нового комплекса еще и в том, что он сохраняет результаты обследований в базе данных в виде именных электронных карт. А это позволяет наблюдать динамику развития пациента.

Теперь врач-психиатр и врач-невролог смогут проконсультировать пациента по результатам психотеста, оказать реальную помощь и существенно улучшить качество их жизни.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+