Сообщить новость

Экс-начальника структурного подразделения муниципального предприятия Магнитогорска обвиняют в мошенничестве

Следствие считает, что он похитил более 300 тысяч рублей.

Экс-начальника структурного подразделения муниципального предприятия Магнитогорска обвиняют в мошенничестве

Присвоил деньги, которые были выделены на оплату муниципального контакта. В этом подозревают бывшего начальника структурного подразделения МП «Магнитогорскинвестстрой». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

— По ходатайству следователя СК судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, — сообщили в Следственном комитете Российской Федерации по Челябинской области.

По данным следствия, в 2022 году обвиняемый, используя должностные полномочия, совершил хищение денежных средств муниципального предприятия в сумме более 300 тысяч рублей, якобы потраченных на приобретение автозапчастей по муниципальному контракту.

Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

Ранее под стражу заключили директора того же муниципального предприятия «Магнитогорскинвестстрой» Дениса Кравченко. Напомним, его и бывшего заместителя главы Магнитогорска Дмитрия Гаврилова задержали 13 сентября прошлого года. Следствие считает, что они получили 1,5 миллиона рублей от коммерческих организаций в обмен на заключение выгодных контрактов.

Позже стало известно ещё об одном эпизоде. Речь идёт о взятке на сумму 5 миллионов. Следствие считает, что эти деньги Гаврилов и Кравченко получили за заключение муниципальных контрактов по обслуживанию дорожной сети. По версии следствия, фигуранты также фиктивно трудоустроили в муниципальное предприятие своих знакомых.

Экс-чиновника и главу муниципального предприятия задержали сначала на 2 месяца, а затем арест продлевали снова и снова. Задержанные неоднократно пытались добиться замены меры пресечения на домашний арест, но апелляционные жалобы отклонялись. О последней апелляции, которую подала сторона защиты Гаврилова, стало известно в начале марта. Тогда Областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции
Вверх
18+