Сообщить новость

Осторожно, тонкий лед! Магнитогорцам напоминают о правилах поведения на водоемах весной

На случай экстренных ситуаций рассказываем о порядке действий для провалившихся под лед, а также для тех, кто стал свидетелем подобных происшествий.

Осторожно, тонкий лед! Магнитогорцам напоминают о правилах поведения на водоемах весной
фото: архив

С наступлением весны день за днем становится теплее, тает снег, лед, подмывает грунт, начинается паводковый период. В связи с этим возрастает и риск возникновения опасных для жизни людей ситуаций. Чаще всего попадают в неприятности дети, нетрезвые люди, а также рыбаки.

В магнитогорской мэрии напоминают о важности соблюдения правил поведения на водных объектах. В частности, под запрет попадает выход на лед в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки. Также нельзя кататься на коньках на водных объектах вне установленных мест массового отдыха. Пренебрежение правилами может привести к печальным последствиям.

Большую опасность представляет выход на лед весной. Поскольку приходит потепление, он тает и становится тонким — под чьим-то весом лед может проломиться и этот человек попадает в ледяную воду, а значит, в смертельную опасность. Городские власти предоставили памятку на случай, если беды избежать не удалось.

Если вы провалились под лед:

— Не паникуйте. Нужно сбросить тяжелые вещи, широко раскинуть руки по кромкам льда — это поможет не погрузиться под воду с головой. Нужно звать на помощь.

— Стоит перебраться к тому краю полыньи, откуда идет течение — это гарантия, что вас не затянет под лед.

— Добравшись до края полыньи, нужно постараться побольше высунуться из воды. Таким образом необходимо налечь грудью на закраину и поочередно поднять, вытащить ноги на льдину.

— Выбравшись из полыньи, нужно откатиться от нее и ползти в ту сторону, откуда вы пришли.

— Выбравшись на сушу, первым делом нужно отогреваться. Переохлаждение может привести к серьезным последствиям.

Если вы стали очевидцем того, как человек провалился под лед:

— Немедленно крикните, что идете на помощь, приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки.

— Хорошо подложить под себя лыжи, фанеру или доску, если есть возможность. Это позволит увеличить площадь опоры — можно будет ползти на этих вещах.

— К самому краю подползать нельзя! Иначе можно самим оказаться в воде.

— Стоит подать пострадавшему шарф или ремень, любую доску или жердь, сани, лыжи и так далее — за 3-4 метра до полыньи.

— Если помощь оказывает не один человек, а несколько, то они могут лечь на лед по цепочке, взять друг друга за ноги и так продвигаться к пролому.

— Действовать нужно быстро и решительно, поскольку пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз.

— Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед и ползком выбираться из опасной зоны.

— Пострадавшего следует укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в тепло, растереть, переодеть и дать горячее питье.

Помимо тонкого льда весной есть и другая опасность — паводок. Из-за него повышаются риски в местах скопления талых вод — в строительных и ремонтных котлованах, водозаборных и коллекторных колодцах, не закрытых или неогороженных надлежащим образом. Особую опасность представляют заброшенные строительные и ремонтные котлованы.

«Повышение уровня воды в водоемах является прямой угрозой к затоплению прилегающей местности, в том числе, низководных мостов в районах нахождения населенных пунктов и может привести к изоляции и нарушению условий жизнедеятельности людей. Утрата прочности различного рода сооружений в результате затоплений может спровоцировать повреждение и разрушение важных инфраструктурных и техногенных объектов, нарушение режима хозяйственной деятельности из-за перерыва в работе различных коммуникаций», — предупредили в городской мэрии.

При возникновении чрезвычайной ситуации набирайте номер единой службы спасения — «112». Вызвать полицию можно по номеру «102», скорую помощь — набрав «103», пожарных вызывают по номеру «101», а газовую службу по телефону «104».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП с участием 15-летнего водителя кроссового мотоцикла и 9-летнего велосипедиста

В отношении законных представителей несовершеннолетнего водителя мотоцикла рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП с участием 15-летнего водителя кроссового мотоцикла и 9-летнего велосипедиста

Следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению из социальных сетей об обрушении перекрытия в жилом доме

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой в одном из домов по улице Транспортная посёлка Потанино города Копейска произошло обрушение перекрытия второго этажа.

Следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению из социальных сетей об обрушении перекрытия в жилом доме

По итогам 2025 года Магнитогорск удостоен высшей награды XIX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»

Одержав победу в главной номинации «За высокое качество управления бюджетными доходами и муниципальной собственностью».

По итогам 2025 года Магнитогорск удостоен высшей награды XIX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»

С 2027 года отменяется обязанность по предоставлению деклараций по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 января 2027 года отменяется отчётность по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям. Вместо десятков деклараций по месту нахождения каждого обособленного подразделения будет представляться единая декларация по налогу на прибыль.

С 2027 года отменяется обязанность по предоставлению деклараций по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям

Сергей Бердников встретился с коллективом Магнитогорского молочного комбината, филиала АО «Группа Компаний «Российское Молоко»

Он отметил, что если власти поставят себя обособленно, на отстранённой позиции, стагнация неизбежна. Не будут достигаться поставленные цели, и, следовательно, город не сможет развиваться.

Сергей Бердников встретился с коллективом Магнитогорского молочного комбината, филиала АО «Группа Компаний «Российское Молоко»

Брат и сестра Полина и Леонид Вараксины из Магнитогорска установили образовательный рекорд — оба набрали по 100 баллов на ЕГЭ по химии

Успех близнецов — результат системной работы, поддержки семьи и качественной подготовки в Магнитогорском Академическом лицее имени В.В. Шерстнева.

Брат и сестра Полина и Леонид Вараксины из Магнитогорска установили образовательный рекорд — оба набрали по 100 баллов на ЕГЭ по химии

Студенты Магнитогорского технологического колледжа имени В.П. Омельченко совместно с брендом одежды представили коллекцию «Блики на воде»

Сегодня в индустрии моды принято говорить о «наследии» и «устойчивости», но с приходом «быстрой моды» куда чаще эти понятия остаются абстрактными маркетинговыми формулировками. А коллаборация между профессиональным образовательным учреждением и коммерческим брендом — явление столь же редкое, сколь и сложное в реализации.

Студенты Магнитогорского технологического колледжа имени В.П. Омельченко совместно с брендом одежды представили коллекцию «Блики на воде»

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №№1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты
Вверх
18+