Условия предоставления льготных кредитов по программам «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека» станут мягче. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
«Семейная ипотека»: изменения коснутся семей с детьми-инвалидами. Если в регионе невозможно купить жилье в новостройках, то семьям дадут возможность купить жилье на вторичном рынке. Ставка составит 6% годовых, сумма составит от 6 до 12 миллионов рублей. Заемные средства можно направить на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка.
«Льготная ипотека» и «Дальневосточная ипотека»: изменения затронут тех, кто был призван в ряды Вооружённых Сил в ходе частичной мобилизации, и тех, кто непосредственно участвует в специальной военной операции. Для них приостанавливается действие нормы о предельном сроке государственной регистрации прав на индивидуальные дома, а в рамках «Дальневосточной ипотеки» — о предельном сроке регистрации по адресам построенных или приобретенных жилых помещений.
Ещё одно изменение связано с расширением числа объектов, на покупку которых можно взять заём. Теперь участники могут оформить кредиты на жилье, которое входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов. Сделки с такой недвижимостью возможны при условии, что пайщики являются первыми собственниками этих помещений.
Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.










