Сообщить новость

На Урале назвали самые пьющие регионы

Южноуральцы стали чаще употреблять алкоголь.

На Урале назвали самые пьющие регионы

Глав.Индекс составил рейтинг регионов Уральского федерального округа по потреблению крепкого алкоголя.

Самым пьющим регионом оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. На местного жителя приходится 10,5 л алкоголя. Речь идёт о розничной продаже ликероводочной продукции крепче 25 градусов в 2022 году. Продажи за год выросли на 10,9%. Больше стали пить пива 73,1 л на человека, рост за год на 7,6%. Потребление вина выросло на 0,8%, на каждого приходится по 6,9 л.

На второй строчке Свердловская область. На каждого жителя приходится 7,8 л крепких напитков. Продажи за год выросли на 10,1%. Потребление пива на человека составило 80 л (плюс 1,1% за год). Вина стали пить меньше на 4,1% — 7,8 л на душу.

Ханты-Мансийский автономный округ занял третью позицию. 7,8 л крепкого алкоголя приходится на душу населения. Продажи за год выросли на 2,2%. Пива стали пить на 6,3% меньше — по 61,6 л на человека. Потребление вина тоже сократилось на 8,7% по 5,5 л на человека.

Челябинская область оказалась на четвёртом месте. На южноуральца приходится 6,5 л крепкого алкоголя. Продажи за год выросли на 10,3%. Пиво тоже стали пить чаще — плюс 1,4%, на жителя приходится 58 л. Вино стали употреблять меньше на 5,9% — 6,2 л на человека.

Тюменская область занимает пятую строчку. Тюменцы пьют по 6,5 л крепкого алкоголя. Плюс 8,4% за год. Выросло и потребление пива на 1,3% — 66,3 л на человека, вино стали пить меньше на 1,6%: 6 л на человека.

В Курганской области на человека приходится 5,5 л ликероводочной продукции крепче 25 градусов Продажи за год выросли на 19,7%. Пива стали пить на 5,6% больше — по 71,7 л на человека, вина меньше на 5% — 5,3 л.

Рейтинг составлен на основе исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Эксперты отмечают, что данная статистика не является полноценной для выводов о потреблении алкоголя населением, так как не учитывает рынок нелегальных продаж и производство алкоголя в домашних условиях для собственных нужд.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+