Сообщить новость

В России проводят подчищающую вакцинацию против кори

В Роспотребнадзоре по Челябинской области для южноуральцев уточнили, кто подлежит иммунизации в первую очередь.

В России проводят подчищающую вакцинацию против кори
фото: архив

Корь — это высоко заразное заболевание. которое по сей день доставляет проблемы людям. Инфекция может привести к серьезным последствиям для здоровья, также возможен летальных исход. Уже в первые дни болезни до появления сыпи зараженный становится опасен для окружающих. Для кори характерны высокая температура тела (до 40,5 градусов), воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и пятнисто-папулезная сыпь коже.

При болезни возможно возникновение осложнений. Они бывают связаны с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и ЖКТ: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие. В Роспотребнадзоре также рассказали, сколько человек заразились этой опасной инфекцией за 8 месяцев прошедшего года — специалисты фиксируют 155,5 тысяч случаев заболевания корью в 153 странах. Также были зарегистрированы летальные исходы.

Как объясняют в ведомстве, основная причина — рост числа отказов от прививок. В России вакцинацию от кори проводят сначала малышам в возрасте 12 месяцев, а затем детям по достижению 6 лет.

«В рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются против кори все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые, привитые однократно; а также взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации)», — напомнили в Роспотребнадзоре по Челябинской области.

В течение 2023 года в нашем регионе и по всей стране проведут подчищающую вакцинацию от кори. Подлежат иммунизации следующие категории граждан:

  • дети и взрослые, не болевшие корью, не получившие прививки против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок;
  • люди ведущие кочевой и полукочевой образ жизни, вынужденные переселенцы;
  • мигранты, в том числе трудовые.

По вопросам вакцинации против кори следует обращаться в медицинские организации по месту жительства.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

В рамках масштабного проекта «Культура БЕЗ Опасности», реализуемого на Магнитогорском металлургическом комбинате и направленного на системное внедрение риск-ориентированного подхода в области охраны труда, состоялось очное обучение по второму модулю «Норма работ».

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

В очередной раз оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по городу Магнитогорску майор полиции Павел Ворошилов встретился с официальными представителями профсоюзов образовательных учреждений.

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил значительное снижение числа обращений. За 2025 год специалисты горячей линии приняли около 110 тысяч заявок – это в 1,5 раза меньше, чем за предыдущий год, что свидетельствует о положительных изменениях в системе вывоза отходов в регионе.

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

От праздника к пользе: в Магнитогорском «Ситиматике» отслужившие новогодние деревья превращаются в тепло для цехов и заботу о ястребах

На межмуниципальном полигоне Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» стартовала постновогодняя экологическая эстафета, в рамках которой тысячи отслуживших праздничных деревьев продолжают приносить пользу.

От праздника к пользе: в Магнитогорском «Ситиматике» отслужившие новогодние деревья превращаются в тепло для цехов и заботу о ястребах

В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину, вышедшего в мороз без обуви и верхней одежды

В дежурную группу Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску поступило сообщение о том, что в ночное время из дома в неизвестном направлении ушёл 67-летний мужчина, страдающий расстройством здоровья.

В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину, вышедшего в мороз без обуви и верхней одежды

ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала»

Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев выступил с лекцией перед участниками региональной кадровой программы «Герои Южного Урала». Инициированная губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, эта программа разработана по аналогии с федеральным проектом «Время героев».

ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала»

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Магнитогорской Госавтоинспекции еженедельно проводятся мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров.

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Напоминаем о важном! Природные богатства нашего края — не бесхозные. Их незаконное использование может привести к серьёзной ответственности.

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области расширило механизм оплаты проезда демобилизованным ветеранам специальной военной операции на лечение в центры реабилитации Соцфонда. С 2026 года ветераны региона могут получить бесплатные проездные билеты до места расположения самого центра и обратно.

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

ООО «Торговый дом ММК» стал победителем конкурса «Проект года – 2025», организованного ИТ-сообществом Global CIO. «ТД ММК» получил высшую награду в номинации «Металлургия/Непрерывное производство/Горная промышленность». Компания представила проект по внедрению удобного и функционального личного кабинета кооператора (продавца), развёрнутого на платформе MMK-MARKET.

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»
Вверх
18+