Сообщить новость

Неочищенные дороги, припаркованные машины и отсутствие отсыпки: что мешает вывозу мусора в Магнитогорске?

Из-за непогоды водители транспорта, перевозящего твердые коммунальные отходы, столкнулись с рядом трудностей. Порой из-за вызванных стихией или созданных самими горожанами препятствий мусоровозы вообще не могут добраться до отходов, особенно остро проблема ощущается в частном секторе. В Центре коммунального сервиса рассказали о возникающих сложностях и показали видео проблемных участков в Магнитогорске.

Неочищенные дороги, припаркованные машины и отсутствие отсыпки: что мешает вывозу мусора в Магнитогорске?
фото: пресс-служба ЦКС

По всей Челябинской области продолжительное время фиксировали неблагоприятный погодные условия. С наступлением весны ситуация пока не меняется — водители автотранспорта все еще испытывают трудности. На дорогах наблюдаются глубокие колеи, проталины от теплотрасс, неочищенные от сугробов грунтовки и так далее. Эти неудобства особенно влияют на крупногабаритный транспорт, к которому относятся мусоровозы.

Из-за препятствий на дорогах водители иной раз не могут проехать к местам накопления твердых коммунальных отходов. Иногда по этой причине они не могут обслужить всю улицу или ее часть. Как сообщают в Центре коммунального сервиса, проблемы остро ощущаются в Магнитогорском городском округе — за последние три недели здесь зафиксировано 35 подобных фактов. Особенно сложно перевозчикам обслуживать магнитогорские поселки. Среди них: Горький, Радужный, Чапаева, Карадырский, Новомагнитный, Западный-2, Крылова, Новая Стройка, Южный.

Водители мусоровозов рассказали подробнее о типичных проблемах, с которыми они сталкиваются. Специалисты ЦКС отправились по маршрутам движения коммунальной техники и зафиксировали на видео данные сложности. Съемка велась в частном секторе Магнитогорска — поселках Горького и Чапаева, Карадырский и Новомагнитный. Такие проблемы актуальны и для многих других населенных пунктов области.

Первым делом перевозчики отмечают плохую уборку дорог от снега. Из-за этого по отдельным улицам поселков после сильных снегопадов сложно проехать мусоровозам. Иной раз транспорт не может продвигаться дальше даже после работы снегоуборочной техники. Нередко нечищеные дороги перекликаются с другой проблемой — припаркованным легковым транспортом. Водители пытаются объехать машины и съезжают с очищенной дороги в снежный навал, откуда уже не могут выбраться — мусоровоз застревает. Пример такого случая на улице Рысакова удалось зафиксировать на видео:

Также водители жалуются на отсутствие отсыпки скользких участков дорог. Во-первых, техника не может подняться в гору. Во-вторых, в таких условиях на спуске мусоровоз становится неуправляемым, что представляет опасность — перевозчики утверждают, что тормоза не работают, очень скользко:

Еще одна проблема для водителей мусоровозов — оттаявшие теплотрассы и выбоины на дорогах. Они затрудняют движение, также существует риск опрокидывания автомобиля — могут пострадать как перевозчик, так и люди поблизости. На улице Даргомыжского показали подобный участок — улица узкая, рядом с проезжей частью яма, провал из-за оттаявшей теплотрассы и припаркованные рядом автомобили:

Резкая оттепель тоже создает трудности на дорогах частного сектора — снежный наст, накатанный за зиму, превращается в «снежную кашу». Тяжелая спецтехника вязнет в ней. Вот один из таких участков, улица Чапаева:

Как упоминалось выше, припаркованный вдоль обочин или же прямо на проезжей части личный транспорт тоже мешает перевозчикам. Брошенный на узкой поселковой дороге автомобиль лишает возможности вывезти мусор со всей улицы. В случаях, когда проезд техники становится невозможным, водитель фиксирует препятствие на фото и уезжает. Таким образом мусор остается на месте.

«Региональный оператор внимательно отслеживает ситуацию с вывозом твердых коммунальных отходов. Информация о возникших трудностях доводится до районных администраций, ответственных за проезжее состояние дорог. По мере приведения дорог в нормативное состояние вывоз мусора возобновляется в обычном режиме», — сообщили в пресс-службе ЦКС.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетний мальчик сломал ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетний мальчик сломал ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В Госдуме напомнили, что с 1 марта в России изменится срок внесения платежей за ЖКУ - с 10 на 15 число каждого месяца. Сдвинется и крайний срок выставления квитанций - с 1 на 5 число.

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

Среди номинантов - ель из Магнитогорска.

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

Ирине Кузнецовой стало плохо ещё 21 декабря: на второй день она обратилась к врачам. Её госпитализировали и диагностировали лихорадку денге. По словам знакомых, в госпитале начались осложнения, и 31 декабря девушка скончалась.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска
Вверх
18+