Сообщить новость

«Подтвердите статус школьника»: магнитогорским подросткам пришлось заплатить за проезд в трамвае по взрослому тарифу

Мама учащихся в средней школе девочек пожаловалась, что кондуктор в грубой форме потребовала от детей платить в два раза больше. В администрации Магнитогорска рассказали, как избежать таких ситуаций.

«Подтвердите статус школьника»: магнитогорским подросткам пришлось заплатить за проезд в трамвае по взрослому тарифу
фото: архив

На поведение кондуктора одного из трамвайных маршрутов города пожаловалась жительница Магнитогорска. В соцсетях она рассказала, что ее дочери воспользовались общественным транспортом и были готовы оплатить проезд. Подростки 15 и 13 лет учатся в средней школе. Напомним, что в таком случае проезд в трамвае стоит 15 рублей. Однако по словам мамы девочек, кондуктор сначала попросила показать студенческий билет, а когда подростки объяснили, что они учатся в школе — потребовала с них оплату как со взрослых. Женщина в своей публикации отметила, что сотрудница вела себя грубо:

«Сегодня моя дочь, которой 15 лет и она учится в 9 классе, ехала со своей сестрой — 13 лет, седьмой класс. В трамвае к ним подошла кондуктор, они дали по 15 рублей. На что она сказала — предъявите студенческий билет. Моя дочь ей сказала, что они еще учатся в школе, но та никак не отреагировала на это. И в довольно грубой форме стала требовать оплату 30 рублей как со взрослого человека. Был полный трамвай и даже никто не заступился за детей, это во-первых, а во-вторых у нас что, подростки уже считаются взрослыми??? А если бы у них были только эти деньги, она бы наверное их высадила. Моя дочь оплатила конечно и когда вышла из трамвая сразу позвонила мне. Магнитогорск, трамвай маршрут 17, сели они примерно в 19-10 или 19-20. На Гостином дворе в сторону Труда», — написала мама школьниц.

В магнитогорской мэрии рассказали, что делать в подобных ситуациях. Городские власти объясняют, что во избежание таких неприятных инцидентов школьники могут получить справку об обучении в общеобразовательном учреждении. Ребенок и его родители всегда могут запросить этот документ в приемной своей школы или гимназии. Таким образом учащийся подтвердит свой статус и по праву будет ездить на льготной основе.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца
Вверх
18+