Сообщить новость

В российских поликлиниках могут появиться сексологи и детские психиатры

Нововведения направлены на помощь людям с психическими заболеваниями и расстройствами, в том числе и неизлечимыми. Кроме того, благодаря инициативе россияне с нарушениями психосексуального состояния теперь смогут лечиться бесплатно. Рассказываем об изменениях подробнее.

В российских поликлиниках могут появиться сексологи и детские психиатры
фото: архив

Минздрав выпустил приказ, который содержит некоторые важные новшества. Планируется, что инициатива вступит в силу с 1 июля. Изменения предполагают появление новых специалистов в государственных поликлиниках и не только. Одно из нововведений — помощь специалистов поликлиник или дневных стационаров, специализированных больниц, скорой помощи и даже паллиативной медицины людям с психическими расстройствами. Медорганизации могут быть государственными, муниципальными или частными — главное, с лицензией.

Кроме того, в российские поликлиники хотят добавить врачей-сексологов. В их кабинете пациентам помогут восстановить психосексуальное состояние, которое было нарушено при различных заболеваниях. Еще специалисты этой сферы лечат сексуальные расстройства и девиации, в том числе и у семейных пар, чтобы достичь сексуальной гармонии. Сексологи также могут проконсультировать родителей по вопросам правильного сексуального воспитания детей. При импотенции, фригидности и прочих деликатных проблемах обращаются к этому врачу. Стоит отметить, что подобного рода проблемы — не редкость, но люди не часто обращаются за помощью. То же касается и граждан с психическими проблемами:

«Об этом не принято говорить, как и обращаться к врачу, это табуированная тема. Тем не менее людям нужно помогать, поэтому, когда в обычных поликлиниках появятся такие кабинеты, это будет настоящий прорыв», — сказал врач-психиатр Игорь Лазарев изданию «Парламентская газета».

Согласно приказу Минздрава, приняты и правила организации детских кабинетов психиатрической помощи в поликлиниках, а также отделений в больницах, где оказывают и первичную, и специализированную помощь при психиатрических заболеваниях и расстройствах поведения. По мнению Лазарева очень актуально еще одно новшество — оказание паллиативной помощи ментально нездоровым людям. Ведь бывают пациенты с неизлечимыми психиатрическими заболеваниями, зачастую они являются инвалидами. Таким людям помогают повысить качество жизни в психоневрологических интернатах.

«В последнее время ведется работа, чтобы модернизировать эту службу, сделать ее более прозрачной, чтобы исключить любые нарушения прав пациентов», — отметил психиатр.

Еще один важный вектор — информирование населения и самих врачей. По словам Лазарева, многие россияне боятся и сомневаются обращаться в медучреждения с татуированными обществом проблемами — вдруг специалист будет разглашать информацию? Тем не менее, и сексологи, и психиатры — медицинские специалисты, они должны соблюдать врачебную тайну.

«Почему не хотят приходить в госучреждения с такими вопросами? Потому что все, что связано с психиатрией, сексологией, наркологией, — темы очень деликатные. Так что важно не только помочь, но и не навредить», — подытожил психиатр.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения
Вверх
18+