Сообщить новость

В российских поликлиниках могут появиться сексологи и детские психиатры

Нововведения направлены на помощь людям с психическими заболеваниями и расстройствами, в том числе и неизлечимыми. Кроме того, благодаря инициативе россияне с нарушениями психосексуального состояния теперь смогут лечиться бесплатно. Рассказываем об изменениях подробнее.

В российских поликлиниках могут появиться сексологи и детские психиатры
фото: архив

Минздрав выпустил приказ, который содержит некоторые важные новшества. Планируется, что инициатива вступит в силу с 1 июля. Изменения предполагают появление новых специалистов в государственных поликлиниках и не только. Одно из нововведений — помощь специалистов поликлиник или дневных стационаров, специализированных больниц, скорой помощи и даже паллиативной медицины людям с психическими расстройствами. Медорганизации могут быть государственными, муниципальными или частными — главное, с лицензией.

Кроме того, в российские поликлиники хотят добавить врачей-сексологов. В их кабинете пациентам помогут восстановить психосексуальное состояние, которое было нарушено при различных заболеваниях. Еще специалисты этой сферы лечат сексуальные расстройства и девиации, в том числе и у семейных пар, чтобы достичь сексуальной гармонии. Сексологи также могут проконсультировать родителей по вопросам правильного сексуального воспитания детей. При импотенции, фригидности и прочих деликатных проблемах обращаются к этому врачу. Стоит отметить, что подобного рода проблемы — не редкость, но люди не часто обращаются за помощью. То же касается и граждан с психическими проблемами:

«Об этом не принято говорить, как и обращаться к врачу, это табуированная тема. Тем не менее людям нужно помогать, поэтому, когда в обычных поликлиниках появятся такие кабинеты, это будет настоящий прорыв», — сказал врач-психиатр Игорь Лазарев изданию «Парламентская газета».

Согласно приказу Минздрава, приняты и правила организации детских кабинетов психиатрической помощи в поликлиниках, а также отделений в больницах, где оказывают и первичную, и специализированную помощь при психиатрических заболеваниях и расстройствах поведения. По мнению Лазарева очень актуально еще одно новшество — оказание паллиативной помощи ментально нездоровым людям. Ведь бывают пациенты с неизлечимыми психиатрическими заболеваниями, зачастую они являются инвалидами. Таким людям помогают повысить качество жизни в психоневрологических интернатах.

«В последнее время ведется работа, чтобы модернизировать эту службу, сделать ее более прозрачной, чтобы исключить любые нарушения прав пациентов», — отметил психиатр.

Еще один важный вектор — информирование населения и самих врачей. По словам Лазарева, многие россияне боятся и сомневаются обращаться в медучреждения с татуированными обществом проблемами — вдруг специалист будет разглашать информацию? Тем не менее, и сексологи, и психиатры — медицинские специалисты, они должны соблюдать врачебную тайну.

«Почему не хотят приходить в госучреждения с такими вопросами? Потому что все, что связано с психиатрией, сексологией, наркологией, — темы очень деликатные. Так что важно не только помочь, но и не навредить», — подытожил психиатр.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам
Вверх
18+