Сообщить новость

Аэропорт закрывают, а билеты куплены — что делать в такой ситуации?

Воздушная гавань Магнитогорска с 1 июня временно прекратит работу из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы, однако некоторые горожане уже успели купить билеты с вылетом из города металлургов. Теперь они интересуются, как действовать в таком случае. Рассказываем, какие есть варианты.

Аэропорт закрывают, а билеты куплены — что делать в такой ситуации?
фото: архив

С 1 июня в Магнитогорске временно закроют аэропорт в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы. С этой же даты закроют и продажу билетов на рейсы из города металлургов, а открыть воздушную гавань обещают только 18 сентября. Тем не менее, многие горожане уже успели приобрести билеты и теперь интересуются, как им быть. Одно из таких сообщений оставила жительница Магнитогорска в соцсетях — женщина рассказала, что ей пришло письмо с уведомлением о смене аэропорта. В связи с этим у нее возник ряд вопросов:

«Все слышали про закрытие аэропорта. Сегодня, ранее купившие билеты. Получили письма счастья с уведомлением о смене аэропорта. Так вот, у меня вопрос, кто должен доставлять пассажиров с уже купленными билетами в другие города? За чей счет? Ведь это не по нашей вине? Авиакомпания отфутболивает в аэропорт, аэропорт в авиакомпанию. Может здесь есть юристы? Или представители аэропорта, авиакомпаний ответят», — написала она.

Напомним, что в этот период обещали усилить транспортное сообщение с Уфой и Челябинском. В администрации Магнитогорска рассказывали, что станет больше автобусных рейсов в эти города, где работают воздушные гавани. В комментариях под публикацией горожанки начали отвечать и другие магнитогорцы, ранее купившие билеты:

«Наш рейс (туда и назад) перенаправили в Уфу, причем, если покупаем билеты сразу с Уфы, то на 10 000 дешевле, а теперь ещё и за трансфер плати. Совет — делаем возврат стоимости билета и покупаем билет напрямую из Уфы. Экономия средств. А про то, что наш аэропорт устроил квест для всего города в разгар туристического сезона можно много ещё сказать», — посоветовала женщина, оказавшаяся в такой же ситуации.

Комментатор также отметила, что звонила в авиакомпанию для уточнения своих прав в данном случае. Там ей ответили, что можно вернуть любые билеты, поскольку ситуация вынужденная. Возврат средств должны осуществить в течение 14 дней.

«У вас в договоре есть пункт „форс-мажор“ в котором все расписано. В случае если стороны не достигли соглашения — договор считается расторгнутым — вы возвращаете билеты, вам возвращают деньги», — дополнил другой пользователь.

По поводу подобных ситуаций давали разъяснения и в Минтрансе России:

«Правилами воздушных перевозок пассажиров установлено, что в случае отмены или задержки рейса, изменения маршрута перевозки либо выполнения рейса не по расписанию пассажир имеет право на возврат уплаченной за воздушную перевозку провозной платы», — сообщили в ведомстве.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+