Сообщить новость

Опоздал на урок — получил двойку. Могут ли учителя снижать оценки из-за дисциплины?

Россиянам объяснили, имеет ли педагог право поставить неудовлетворительную оценку или не пустить школьника на урок из-за опоздания. Разбираемся на примере ситуации, которая произошла с учеником из Магнитогорска.

Опоздал на урок — получил двойку. Могут ли учителя снижать оценки из-за дисциплины?
фото: архив

Иногда случается так, что ребенок не успевает прийти на урок вовремя. Случиться это может по ряду причин, но здесь многих родителей волнует другое — может ли педагог поставить неудовлетворительную оценку в журнал за опоздание или же вовсе не пустить школьника в класс. Например, подобное произошло в одной из школ Магнитогорска — мальчик зашел в учебное заведение со звонком и его не пустили на урок. Кроме того, ребенку поставили оценку «1» за контрольную, которую он не писал. Вот что рассказала мама школьника:

«Я понимаю, что опаздывать — безответственно, но бывают такие случаи, когда опаздывает каждый. Вот и сегодня, случилось так, что мы с сыном опоздали (я его довожу до школы). Он зашёл в школу со звонком, как позже выяснилось, его не пустили на первый урок из-за опоздания. Учитель, который вел у него урок, проводил контрольную работу. За которую ему поставили 1, из-за отсутствия на уроке, на который его не пустили», - написала она в соцсетях.

Россиянам напоминают: так быть не должно. На подобные действия учитель права не имеет. Опоздание — нарушение внутреннего распорядка школы, прописанного в уставе. Оно не может влиять на отметки ученика, поскольку их ставят только за знания по конкретному предмету.

А что может сделать педагог, если ребенок не пришел вовремя? В полномочиях учителя провести с учеником беседу или же поговорить с его родителями, а также поставить в известность директора. Возможны дисциплинарные наказания за систематические опоздания, если это прописано в уставе школы. Ставить неудовлетворительные оценки или вообще не пускать ребенка в класс нельзя. Тем более, во время урока жизнь и здоровье ребенка находятся под ответственностью педагога.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+