Сообщить новость

Родителям рассказали, как подать заявление в первый класс

В Магнитогорске приемная кампания стартует 30 марта и пройдет в два этапа. Есть несколько способов, чтобы зачислить детей в школу.

Родителям рассказали, как подать заявление в первый класс

О приемной кампании 2023 года в первые классы говорили на аппаратном совещании у главы города. С докладом выступила заместитель начальника управления образования Ольга Бирюк.

В школах детей ждут, когда им исполнится 6,5 лет и до 8 лет. Исключение: по заявлению родителей. Тогда школа может принять детей в более раннем или более позднем возрасте. Перед тем как первоклассник впервые сядет за школьную парту, родителям нужно пройти процедуру зачисления ребенка в школу.

В соответствии с Постановлением администрации города, которое издается ежегодно и публикуется не позднее 15 марта, за каждым образовательным учреждением закреплена определенная территория города.

В 2023 году приемная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый — это прием заявлений и зачисление детей, зарегистрированных на закрепленной за каждой школой территории, а также имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право.

Во второй этап можно будет подать заявление вне зависимости от места регистрации на оставшиеся свободные места по итогам первого этапа приема. Первый этап проходит с 30 марта по 30 июня, второй — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Информация о количестве мест в первых классах и о наличии свободных мест для детей, не проживающих на закрепленной территории, должны публиковаться на сайте школы.

Заявление можно подать только в одно учреждение. В другое образовательное учреждение подать заявление на свободные места возможно только после отзыва предыдущего заявления при личном обращении родителей в школу.

Родители могут подать заявление на зачисление ребенка в первый класс как лично (при посещении образовательной организации), так и в электронном виде, а также с использованием услуг почты России заказным письмом.

В электронной форме возможно подать двумя способами: через госуслуги и через региональный портал госуслуг Челябинской области. После подачи заявления в электронном виде необходимо прийти в образовательное учреждение с оригиналами и копиями документов.

При подаче заявления непосредственно в школе, данные на ребёнка и родителя вносятся в систему «Е-услуги. Образование» сотрудником школы, ответственным за прием документов. Таким образом, все заявления, независимо от способа подачи, направляются в модуль «Е-услуги Образование», где по мере подачи заявлений формируется единая очередь на зачисление в образовательное учреждение. Система «Е-услуги. Образование» фиксирует дату и точное время подачи заявления и присваивает каждому заявлению персональный номер, по которому можно отследить движение документа. Передача и обработка персональных данных в системе происходит по закрытому каналу связи, с использованием средств криптографической защиты информации.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+