Сообщить новость

Родителям рассказали, как подать заявление в первый класс

В Магнитогорске приемная кампания стартует 30 марта и пройдет в два этапа. Есть несколько способов, чтобы зачислить детей в школу.

Родителям рассказали, как подать заявление в первый класс

О приемной кампании 2023 года в первые классы говорили на аппаратном совещании у главы города. С докладом выступила заместитель начальника управления образования Ольга Бирюк.

В школах детей ждут, когда им исполнится 6,5 лет и до 8 лет. Исключение: по заявлению родителей. Тогда школа может принять детей в более раннем или более позднем возрасте. Перед тем как первоклассник впервые сядет за школьную парту, родителям нужно пройти процедуру зачисления ребенка в школу.

В соответствии с Постановлением администрации города, которое издается ежегодно и публикуется не позднее 15 марта, за каждым образовательным учреждением закреплена определенная территория города.

В 2023 году приемная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый — это прием заявлений и зачисление детей, зарегистрированных на закрепленной за каждой школой территории, а также имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право.

Во второй этап можно будет подать заявление вне зависимости от места регистрации на оставшиеся свободные места по итогам первого этапа приема. Первый этап проходит с 30 марта по 30 июня, второй — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Информация о количестве мест в первых классах и о наличии свободных мест для детей, не проживающих на закрепленной территории, должны публиковаться на сайте школы.

Заявление можно подать только в одно учреждение. В другое образовательное учреждение подать заявление на свободные места возможно только после отзыва предыдущего заявления при личном обращении родителей в школу.

Родители могут подать заявление на зачисление ребенка в первый класс как лично (при посещении образовательной организации), так и в электронном виде, а также с использованием услуг почты России заказным письмом.

В электронной форме возможно подать двумя способами: через госуслуги и через региональный портал госуслуг Челябинской области. После подачи заявления в электронном виде необходимо прийти в образовательное учреждение с оригиналами и копиями документов.

При подаче заявления непосредственно в школе, данные на ребёнка и родителя вносятся в систему «Е-услуги. Образование» сотрудником школы, ответственным за прием документов. Таким образом, все заявления, независимо от способа подачи, направляются в модуль «Е-услуги Образование», где по мере подачи заявлений формируется единая очередь на зачисление в образовательное учреждение. Система «Е-услуги. Образование» фиксирует дату и точное время подачи заявления и присваивает каждому заявлению персональный номер, по которому можно отследить движение документа. Передача и обработка персональных данных в системе происходит по закрытому каналу связи, с использованием средств криптографической защиты информации.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Выявлены два грубых нарушения ПДД - управление мотоциклом в состоянии опьянения и водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений
Вверх
18+