Сообщить новость

В России прорабатывают возможность безвизового посещения Китая

В планах также привлечение восточных гостей в нашу страну. Рассказываем, какие меры помогут достичь поставленных целей.

В России прорабатывают возможность безвизового посещения Китая
фото: архив

Пандемия коронавируса надолго изолировала Китай от других стран. Тем не менее спустя три года КНР снова открыла границы, с февраля ее гражданам разрешено посещать 20 стран из списка, куда вошла и Россия. С марта уже сам Китай начал выдавать все виды въездных виз иностранцам.

На данный момент граждане РФ могут попасть в Китай тремя способами:

— заполнив электронную анкету на сайте консульства. Там назначат дату визита. При посещении консульства необходимо представить анкету, загранпаспорт, фотографии, а также документы, подтверждающие цель визита, например бронь отеля. Визу обещают оформить за неделю, но не все так просто. Из-за большого количества желающих сейчас запросить визу в Москве можно не раньше чем за два месяца, а в Санкт-Петербурге — за месяц;

— оформить визу на месте по прибытии. Только для этого необходимо иметь на руках приглашение от китайской стороны, например от делового партнера;

— оформить транзитную визу. По ней россияне смогут находиться до 48 часов в Харбине и 144 часа в Пекине без виз, но при наличии билетов в третьи страны.

В Ассоциации туроператоров отметили, что сейчас абсолютное большинство желающих получить визу — это не туристы, а бизнесмены. Восстановить туристический поток поможет возобновление безвизовых групповых поездок как для россиян в Китай, так и для китайцев — в Россию. Напомним, что их приостановили в 2020 году из-за пандемии. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе уточнила, что на данный момент никаких сроков возобновления соглашения нет.

По мнению Ломидзе, в будущем необходимо ввести безвизовый режим между Россией и Китаем. Специалист объяснила, что въездному туризму сейчас нужен массовый поток, а на визовой основе он невозможен. Оценила это предложение и зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической индустрии Наталья Костенко. Она считает, что это действительно важно, поскольку визы дорогие и их бывает сложно получить. Костенко отмечает: речь идет не о свободном безвизовом посещении всей территории страны, а об отдельных зонах. Например, можно рассмотреть вопрос безвизовых кластеров — в Сочи, Санкт-Петербурге и Москве, где есть высококлассные гостиницы.

Председатель городского комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев согласился с идеей. От себя он добавил, что помимо безвизового режима между странами в восстановлении потока гостей помогут электронные визы:

«В 2019 году, до начала пандемии, Санкт‑Петербург стал одним из пилотных субъектов по внедрению электронной визы. Наш город в тот год принял около 4,9 миллиона иностранных туристов — по сравнению с 2018 годом турпоток увеличился на 26,8 процента… Несомненно, рестарт этих инструментов позволит активно реализовать отложенный спрос, который существует у наших восточных гостей на поездки в Россию и в Петербург», — сказал Корнеев «Парламентской газете».

По мнению замминистра Минэкономразвития, доковидных показателей можно достичь в ближайшие годы. Для этого также прорабатывают возможность упрощенных платежей внутри России для иностранцев. Например, в допандемийные времена китайцы могли расплачиваться своими картами в некоторых российских отелях.

Отметим, на днях лидер Китая Си Цзиньпин приехал в Москву с визитом. Председатель КНР и президент России Владимир Путин на прошедшей встрече договорились о расширении торгово-экономического сотрудничества. Эксперты считают, что для полноценного сотрудничества необходимо обеспечить свободу передвижения между нашими государствами.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

За высокий профессионализм в решении задач по экологической модернизации предприятия и повышение экологической безопасности производства благодарностями Российского экологического общества отмечены генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Андрей Черяпкин и главный специалист компании по экологии Игорь Бурмистров.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

С 1 января минимальный размер взноса увеличится с 13,92 до 15,45 рубля за квадратный метр в месяц. Прибавка составит 1,53 рубля с «квадрата».

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

Серийного педофила задержали в Челябинской области

42-летний житель Магнитогорска с 2012 года караулил маленьких девочек возле школ, сообщили в полиции.

Серийного педофила задержали в Челябинской области

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

27 декабря исполнилось 65 лет листопрокатному цеху № 4 Магнитогорского металлургического комбината. В этот день в 1960 году был запущен непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки.

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Участники акции - дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. В роли добрых волшебников традиционно выступили первые лица города.

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В период с 26 по 28 декабря 2025 года сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 53 ДТП, одно из их - с пострадавшим.

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Следствием установлено, что в период с 1 июня по 1 октября 2022 года обвиняемый без заключения письменных трудовых договоров, на основании устной договорённости, гарантируя своевременную оплату труда, принял на работу в коммерческую организацию трёх сотрудников.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Тематическое мероприятие организовано в рамках областной профилактической акции "Зимние каникулы".

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет

С вековым юбилеем долгожителя поздравил глава города Сергей Бердников.

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет
Вверх
18+