Сообщить новость

В России прорабатывают возможность безвизового посещения Китая

В планах также привлечение восточных гостей в нашу страну. Рассказываем, какие меры помогут достичь поставленных целей.

В России прорабатывают возможность безвизового посещения Китая
фото: архив

Пандемия коронавируса надолго изолировала Китай от других стран. Тем не менее спустя три года КНР снова открыла границы, с февраля ее гражданам разрешено посещать 20 стран из списка, куда вошла и Россия. С марта уже сам Китай начал выдавать все виды въездных виз иностранцам.

На данный момент граждане РФ могут попасть в Китай тремя способами:

— заполнив электронную анкету на сайте консульства. Там назначат дату визита. При посещении консульства необходимо представить анкету, загранпаспорт, фотографии, а также документы, подтверждающие цель визита, например бронь отеля. Визу обещают оформить за неделю, но не все так просто. Из-за большого количества желающих сейчас запросить визу в Москве можно не раньше чем за два месяца, а в Санкт-Петербурге — за месяц;

— оформить визу на месте по прибытии. Только для этого необходимо иметь на руках приглашение от китайской стороны, например от делового партнера;

— оформить транзитную визу. По ней россияне смогут находиться до 48 часов в Харбине и 144 часа в Пекине без виз, но при наличии билетов в третьи страны.

В Ассоциации туроператоров отметили, что сейчас абсолютное большинство желающих получить визу — это не туристы, а бизнесмены. Восстановить туристический поток поможет возобновление безвизовых групповых поездок как для россиян в Китай, так и для китайцев — в Россию. Напомним, что их приостановили в 2020 году из-за пандемии. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе уточнила, что на данный момент никаких сроков возобновления соглашения нет.

По мнению Ломидзе, в будущем необходимо ввести безвизовый режим между Россией и Китаем. Специалист объяснила, что въездному туризму сейчас нужен массовый поток, а на визовой основе он невозможен. Оценила это предложение и зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической индустрии Наталья Костенко. Она считает, что это действительно важно, поскольку визы дорогие и их бывает сложно получить. Костенко отмечает: речь идет не о свободном безвизовом посещении всей территории страны, а об отдельных зонах. Например, можно рассмотреть вопрос безвизовых кластеров — в Сочи, Санкт-Петербурге и Москве, где есть высококлассные гостиницы.

Председатель городского комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев согласился с идеей. От себя он добавил, что помимо безвизового режима между странами в восстановлении потока гостей помогут электронные визы:

«В 2019 году, до начала пандемии, Санкт‑Петербург стал одним из пилотных субъектов по внедрению электронной визы. Наш город в тот год принял около 4,9 миллиона иностранных туристов — по сравнению с 2018 годом турпоток увеличился на 26,8 процента… Несомненно, рестарт этих инструментов позволит активно реализовать отложенный спрос, который существует у наших восточных гостей на поездки в Россию и в Петербург», — сказал Корнеев «Парламентской газете».

По мнению замминистра Минэкономразвития, доковидных показателей можно достичь в ближайшие годы. Для этого также прорабатывают возможность упрощенных платежей внутри России для иностранцев. Например, в допандемийные времена китайцы могли расплачиваться своими картами в некоторых российских отелях.

Отметим, на днях лидер Китая Си Цзиньпин приехал в Москву с визитом. Председатель КНР и президент России Владимир Путин на прошедшей встрече договорились о расширении торгово-экономического сотрудничества. Эксперты считают, что для полноценного сотрудничества необходимо обеспечить свободу передвижения между нашими государствами.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

Конкурс станет стартовой площадкой для талантливой школьной молодёжи, позволяющей раскрыть её потенциал и дающей возможность дальнейшего продвижения. Участниками конкурса являются обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

По данным следствия, 9 мая 2024 года подозреваемый, используя свой мобильный телефон, в канале одного из мессенджеров разместил стихотворение, содержащее одобрение действий военных преступников в годы Второй мировой войны.
При этом фигурант, имея возможность редактирования содержания комментария, умышленно не удалял его и не ограничил доступ для его просмотра.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

На горнолыжном курорте «Банное» стартовал ключевой этап подготовки к зиме – искусственное оснежение трасс. Работы начались с малого комплекса, где с конца октября задействованы 7 мощных вентиляторных снегогенераторов. В подготовке курорта к новому сезону участвуют 22 специалиста.

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома
Вверх
18+