Сообщить новость

В России планируют упростить продажу квартир с детскими долями

Также легче станет проводить сделки с жильем, купленным на маткапитал. Рассказываем, какие нововведения планируют внести депутаты.

В России планируют упростить продажу квартир с детскими долями
фото: архив

Депутаты Госдумы рассказали, что в России собираются упростить продажу жилья с детской долевой собственностью. Также соответствующие изменения затронут квартиры, купленные на средства материнского капитала. Парламентарии считают, что это решит проблему, когда родители не могут купить жилье из-за отказов опеки. Законопроект планируют внести в Госдуму, его текст уже получил положительный отзыв от Правительства. Авторами инициативы стали депутаты Татьяна Буцкая, Светлана Разворотнева и сенатор Ольга Забралова

Продажа или обмен квартиры, в которой есть детские доли, может быть непростым занятием. Суть в том, что на проведение сделки с таким жильем нужно получить разрешение органа опеки и попечительства. Соответственно, тот имеет право отказать — например, если новые условия кажутся менее выгодными для несовершеннолетнего. В таком случае отказ можно оспорить в суде.

Здесь стоит отметить, что четких критериев «какая квартира лучше» ни у кого нет. Первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая приводит пример: семья вкладывает в покупку квартиры или строительство дома маткапитал, в таком случае ребенок должен получить долю в новом жилье. Тем не менее если родители когда-либо снова захотят переехать, начнутся сложности. Буцкая отметила, что иногда семьям приходится идти на крайние меры — возвращать маткапитал или переезжать в другой район в поисках «хорошей» опеки.

Также согласно Гражданскому кодексу РФ, родителям, опекунам, их супругам и близким родственникам нельзя совершать никакие сделки с подопечными. Единственное исключение — дарение имущества или передача в безвозмездное пользование. Вновь как пример приводят реальный случай из Сыктывкара: семья захотела поменять долю своей дочери на однокомнатную квартиру ее тети. Но опека не дала этого сделать, сославшись на вышеупомянутые правила. Только Верховный суд Республики Коми встал на сторону семьи.

При этом договор мены не запрещен ни между взрослыми близкими, ни между дальними родственниками. С помощью новых поправок родителям, опекунам или попечителям, их супругам и близким родственникам хотят дать возможность заключать договор мены и с ребенком. Это можно будет осуществить, получив разрешение от опеки, что будет выгодно и для них, поскольку снимет лишнюю ответственность.

«Например, если семья захотела продать квартиру, купленную на маткапитал, но опека отказала, она сможет поменять долю ребенка на долю в квартире бабушки или сестры. И после этого уже спокойно продать квартиру, где все собственники совершеннолетние», — пояснила «Парламентской газете» Татьяна Буцкая.

Кстати, также предлагают упростить продажу квартир, купленных на средства маткапитала. Легче всего будет в случаях, когда у родственников есть еще одно жилье. Соответствующий законопроект сначала обсудят, а затем в планах внесение инициативы в Госдуму. Как отмечает депутат: «смысл в том, чтобы разрешить родственный обмен долями».

Что касается детских долей при продаже недвижимости, юристы отмечают необходимость конкретизировать критерии, по которым органы опеки определяют «ухудшение условий». Светлана Разворотнева добавила, что здесь есть нюансы и этот вопрос еще стоит обсудить. Возможно, ко второму чтению законопроект доработают, наделив Правительство полномочием утверждать критерии улучшения условий.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорские школьники приняли участие в онлайн-уроке #Мотовелосим в режиме видеоконференции

Онлайн-встреча вызвана всплеском ДТП с участием юных велосипедистов, пользователей электросамокатов и мопедов.

Магнитогорские школьники приняли участие в онлайн-уроке #Мотовелосим в режиме видеоконференции

В Медсанчасти состоялся праздничный рапорт в честь Дня медицинской сестры

В подразделениях АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» сегодня трудятся 450 медицинских сестёр и 153 младших медицинских сестры.

В Медсанчасти состоялся праздничный рапорт в честь Дня медицинской сестры

В 2025 году в Магнитогорске проводится V Всероссийская триеннале изобразительного искусства «Лабиринт»

Организаторами творческого проекта являются МБУК «Магнитогорская картинная галерея» и Магнитогорское отделение ВТОО «Союз художников России». Проект реализуется при участии Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» и при поддержке Управления культуры города Магнитогорска.

В 2025 году в Магнитогорске проводится V Всероссийская триеннале изобразительного искусства «Лабиринт»

В Магнитогорске следователями УМВД окончено расследование уголовного дела о незаконном обороте табачной продукции

Полицейскими установлено, что фигурант уголовного дела незаконно приобретал в целях сбыта немаркированные табачные изделия в особо крупном размере, подлежащие обязательной маркировке специальными (акцизными) марками.

В Магнитогорске следователями УМВД окончено расследование уголовного дела о незаконном обороте табачной продукции

С наступлением тёплых дней граждане бегут от городской суеты за пределы города, чтобы провести время на природе

Статистика свидетельствует, что 90% лесных пожаров происходит по вине человека.

С наступлением тёплых дней граждане бегут от городской суеты за пределы города, чтобы провести время на природе

Следователи отделения по расследованию ДТП завершили расследование уголовного дела

В результате столкновения двух транспортных средств пассажирам одного из автомобилей причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП завершили расследование уголовного дела

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

Игра-викторина «Моя Магнитка» об истории родного города и края проходит в рамках проекта партии «Единой России» «Историческая память» уже в 26-й раз.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

За всю свою жизнь Николай Александрович был удостоен множества наград. Среди них: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» первой степени и «За отличие в военной службе» второй степени.

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

9 мая станет выходным днём для всех почтовых отделений Челябинской области, за исключением тех, в которых расположены пункты выдачи заказов с маркетплейсов.

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы
Вверх
18+