Сообщить новость

«Хочется жить в чистом городе»: накануне по просьбе магнитогорцев установили еще один дог-бокс

Он находится в сквере «Спортивный». Напомним, ранее в мэрии горожан призвали соблюдать порядок при прогулках с питомцами.

«Хочется жить в чистом городе»: накануне по просьбе магнитогорцев установили еще один дог-бокс
фото: Администрация города Магнитогорск

В администрации Магнитогорска отметили, что с приходом весны городские улицы приобрели нелицеприятный вид. Пришло тепло, растаял снег и обнажил проблемы — мусор, который некоторые жители города бросают в неположенных местах, и продукты собачьей жизнедеятельности. В связи с этим городские власти обращались к владельцам животных с призывом убирать за четвероногими друзьями, ведь только вместе город можно сделать чище. Специально для удобства собаководов в Магнитогорске установлен 21 дог-бокс — это контейнеры, в которых находятся специальные биоразлагаемые мешочки для экскрементов, и урна, куда их сразу можно утилизировать.

По просьбе жителей накануне установили еще один дог-бокс в сквере «Спортивный». Как рассказала местная жительница и хозяйка собаки Бусинки Дарья Степанова, в округе очень много собачников. Она отметила, что люди разные — есть те, кто ответственно относятся к уборке за питомцем и есть те, кто этим не занимается. Сама горожанка ходит на прогулки со своим питомцем только с пакетами для уборки:

«Начнем с того, что у нас в принципе здесь сквер, много детей гуляет, есть детская площадка — и она должна быть чистой и красивой. Кроме того, собаки бывают разные — это переносчики разных заболеваний, даже домашние», — подчеркнула Дарья.

С такой же ответственностью относится к прогулкам с четвероногим любимцем Людмила Подполова. Горожанка работает в ветеринарной клинике, ее питомец — бордер-колли по кличке Лука. Людмила живет рядом со сквером, поэтому вместе с Лукой они часто посещают «Спортивный»:

«Хорошо, что есть место, где собака может побегать, с ней можно позаниматься. Я обязательно убираю за Лукошей, у меня всегда с собой мешочки. Сейчас установят специальный ящик — вообще очень удобно будет. Все мои знакомые собачники обязательно убирают за своими питомцами. Но некоторые, я вижу, стоят в стороне, пока собаки их гуляют. Но хочется же прийти в сквер и самой по убранному ходить, и чтобы собака ни в чем таком не испачкалась. Хочется жить в чистом городе», — отметила Людмила.

Стоит отметить, что дог-боксы продолжат устанавливать на территории Магнитогорска. Также напоминаем, что внутри таких контейнеров находятся специальные пакетики, то есть, использовать их можно только по прямому назначению — для продуктов жизнедеятельности животных. И поскольку администрации известны случаи, когда горожане использовали мешочки в других целях — в нашем материале напоминаем, чем это опасно.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

22 августа оперативной группой в г. Магнитогорске на базе МОУ «Средняя образовательная школа с углубленным изучением математики Nº 5» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

22 августа оперативной группой в г. Магнитогорске на базе МОУ «Средняя образовательная школа с углубленным изучением математики Nº 5» проведена плановая антитеррористическая тренировка

Детскую библиотеку Магнитогорска посетила внучка писателя Сергея Михалкова

20 августа в детской библиотеке № 4, которая носит имя классика отечественной детской литературы Сергея Михалкова, с дружеским визитом побывала его внучка Анна Михалкова.

Детскую библиотеку Магнитогорска посетила внучка писателя Сергея Михалкова

Полиция предупреждает: как снизить вероятность угона автомашины

В малонаселённых городах и районах автолюбители порой оставляют открытыми двери и окна автотранспорта, а в некоторых случаях – даже с ключами в замке зажигания.

Полиция предупреждает: как снизить вероятность угона автомашины

В учреждениях дополнительного образования Магнитогорска активно ведётся запись на занятия в 2025-2026 учебном году

В ведомстве управления образования находятся три учреждения: Дворец творчества детей и молодёжи, Правобережный центр дополнительного образования детей и Детско-юношеский центр «Максимум». Родители могут записать ребёнка в учреждения дополнительного образования на занятия по творческим, спортивным, естественно-научным, техническим и гуманитарным направлениям.

В учреждениях дополнительного образования Магнитогорска активно ведётся запись на занятия в 2025-2026 учебном году

До аэропорта Магнитогорска и в Красную Башкирию и Аскарово запущены два новых автобусных маршрута

Автобусы малой вместимости следуют по направлению Магнитогорск-Красная Башкирия-аэропорт (№9041) и Магнитогорск-Красная Башкирия-Аскарово (№9498). Их появление оправданно: маршруты закрывают потребности тех, кому необходимо добраться до аэропорта, и тех, кто прилетел в Магнитогорск. Расписание откорректировано под прибытие и отправление авиарейсов.

До аэропорта Магнитогорска и в Красную Башкирию и Аскарово запущены два новых автобусных маршрута

С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Вводится новый порядок определения страхового тарифа для работодателей региона, уплачивающих взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Социальный фонд России.

С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Накануне Дня знаний на Южный Урал поступило 7 тонн цветов

В преддверии учебного года на Челябинский таможенный пост поступила крупная партия цветочной продукции – свежесрезанные розы, хризантемы, гвоздики, лилии и другие декоративные растения. Почти 7 тонн ароматного груза прибыло из КНР.

Накануне Дня знаний на Южный Урал поступило 7 тонн цветов

Челябинская полиция задержала сообщника аферистов, забравшего 10,5 млн рублей у 17-летней жертвы обмана

В прошлом месяце девушку заставили вскрыть сейф родителей при помощи болгарки, когда заметили его в момент видеозвонка. Сотрудники отделения по раскрытию преступлений с использованием IT-технологий отдела уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску совместно с коллегами из Башкортостана пресекли противоправную деятельность 19-летнего жителя республики, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам.

Челябинская полиция задержала сообщника аферистов, забравшего 10,5 млн рублей у 17-летней жертвы обмана

На Всероссийском форуме представлен опыт Челябинской области в развитии природных территорий

20 августа состоялось выступление генерального директора АНО «Центр проектного развития» на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Казани. Форум является ключевой федеральной площадкой, посвящённой вопросам создания комфортной городской среды, устойчивого развития и благоустройства малых городов России, где выступают ведущие эксперты с лучшими практиками.

На Всероссийском форуме представлен опыт Челябинской области в развитии природных территорий

С 21 по 23 августа в Москве проходит IV Международный детский форум

Этот масштабный проект создан с целью популяризации и продвижения российской культуры среди одарённых детей и молодёжи.

С 21 по 23 августа в Москве проходит IV Международный детский форум
Вверх
18+