Сообщить новость

В Минтрансе предлагают обучать детей и взрослых безопасной езде на электросамокатах

В ведомстве считают, что это поможет сократить число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. Напомним, с 1 марта их официально признали транспортными средствами и установили правила.

В Минтрансе предлагают обучать детей и взрослых безопасной езде на электросамокатах

С каждым годом среди россиян растет популярность средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, гироскутеров, моноколес и подобных устройств. Пополняются новыми гаджетами и прокатные сервисы. В то же время сохраняется проблема роста ДТП с участием СИМ — за прошедший год в России зафиксировали 941 аварию, при этом 976 человек получили травмы, а 19 — погибли.

Несчастный случай в апреле прошлого года произошел и в Магнитогорске — мужчина на высокой скорости наехал на бордюр, упал с электросамоката и погиб от полученных травм в больнице. В связи с подобными случаями в Минтрансе предлагают посадить детей и взрослых за парты, чтобы рассказать, как безопасно пользоваться гаджетами. Создание образовательных курсов по безопасному вождению поддерживают и представители прокатных сервисов. У некоторых из них уже есть свои обучающие школы.

Чаще всего пользователи СИМ попадают в ДТП на выездах с прилегающих территорий, перекрестках и пешеходных переходах. Среди причин аварий выделяют движение по проезжей части, неподчинение сигналам регулирования и пересечение дороги вне пешеходного перехода. Участниками больше половины происшествий являются люди в возрасте от 16 до 35 лет, еще 11,5% — дети 7-13 лет. Стоит отметить и то, что компании по аренде гаджетов смотрят на статистику по ДТП иначе. По мнению их представителей, количество происшествий растет в абсолютных цифрах, но при сопоставлении данных с ростом парка электросамокатов и объема поездок наблюдается тенденция снижения аварийности.

Уже с 1 марта средства индивидуальной мобильности официально признали транспортными средствами, для них ввели правила дорожного движения. Даже дети с 7 лет с соблюдением ряда условий могут кататься на самокатах. За нарушения ПДД также предусмотрена административная ответственность. Напомним, что нужно знать водителям электросамокатов и других устройств:

  • максимальная допустимая скорость движения на СИМ составляет 25 километров в час;
  • пешеход всегда имеет приоритет перед СИМ при совместном движении; при выезде из жилой зоны СИМ обязаны уступать движение всем участникам движения;
  • СИМ не имеет права обгонять другие транспортные средства слева; запрещено движение по автомагистралям, в том числе по обочине;
  • запрещена буксировка СИМ;
  • на пешеходном переходе пользователь СИМ обязан спешиваться.

В связи с повсеместным распространением СИМ изменения могут внести в ряд федеральных законов — «Об организации дорожного движения», «Об автомобильных дорогах», «О безопасности дорожного движения». К тому же, сейчас на самокатах и других гаджетах можно ездить практически везде при определенных условиях. Первый зампред Комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев рассказал, какие нововведения планируется внести в обращении с СИМ:

«При обсуждении поправок в ПДД мы выступали за определенный вид обучения и даже введение категории прав, например аналогичной М1 как для мопедов. Может быть, мы к этому когда-нибудь подойдем», — цитирует его слова «Парламентская газета».

Представители Минтранса считают, что стоит работать и над ответственностью за нарушения ПДД самокатчиками. Директор департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Сергей Семенов убежден в необходимости установления специальных составов, поскольку сейчас введенные в КоАП статьи описывают нарушения в общем виде. В настоящее время недобросовестных водителей СИМ могут оштрафовать на суммы от 800 рублей до 1500 рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ
Вверх
18+