Сообщить новость

В Минтрансе предлагают обучать детей и взрослых безопасной езде на электросамокатах

В ведомстве считают, что это поможет сократить число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. Напомним, с 1 марта их официально признали транспортными средствами и установили правила.

В Минтрансе предлагают обучать детей и взрослых безопасной езде на электросамокатах

С каждым годом среди россиян растет популярность средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, гироскутеров, моноколес и подобных устройств. Пополняются новыми гаджетами и прокатные сервисы. В то же время сохраняется проблема роста ДТП с участием СИМ — за прошедший год в России зафиксировали 941 аварию, при этом 976 человек получили травмы, а 19 — погибли.

Несчастный случай в апреле прошлого года произошел и в Магнитогорске — мужчина на высокой скорости наехал на бордюр, упал с электросамоката и погиб от полученных травм в больнице. В связи с подобными случаями в Минтрансе предлагают посадить детей и взрослых за парты, чтобы рассказать, как безопасно пользоваться гаджетами. Создание образовательных курсов по безопасному вождению поддерживают и представители прокатных сервисов. У некоторых из них уже есть свои обучающие школы.

Чаще всего пользователи СИМ попадают в ДТП на выездах с прилегающих территорий, перекрестках и пешеходных переходах. Среди причин аварий выделяют движение по проезжей части, неподчинение сигналам регулирования и пересечение дороги вне пешеходного перехода. Участниками больше половины происшествий являются люди в возрасте от 16 до 35 лет, еще 11,5% — дети 7-13 лет. Стоит отметить и то, что компании по аренде гаджетов смотрят на статистику по ДТП иначе. По мнению их представителей, количество происшествий растет в абсолютных цифрах, но при сопоставлении данных с ростом парка электросамокатов и объема поездок наблюдается тенденция снижения аварийности.

Уже с 1 марта средства индивидуальной мобильности официально признали транспортными средствами, для них ввели правила дорожного движения. Даже дети с 7 лет с соблюдением ряда условий могут кататься на самокатах. За нарушения ПДД также предусмотрена административная ответственность. Напомним, что нужно знать водителям электросамокатов и других устройств:

  • максимальная допустимая скорость движения на СИМ составляет 25 километров в час;
  • пешеход всегда имеет приоритет перед СИМ при совместном движении; при выезде из жилой зоны СИМ обязаны уступать движение всем участникам движения;
  • СИМ не имеет права обгонять другие транспортные средства слева; запрещено движение по автомагистралям, в том числе по обочине;
  • запрещена буксировка СИМ;
  • на пешеходном переходе пользователь СИМ обязан спешиваться.

В связи с повсеместным распространением СИМ изменения могут внести в ряд федеральных законов — «Об организации дорожного движения», «Об автомобильных дорогах», «О безопасности дорожного движения». К тому же, сейчас на самокатах и других гаджетах можно ездить практически везде при определенных условиях. Первый зампред Комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев рассказал, какие нововведения планируется внести в обращении с СИМ:

«При обсуждении поправок в ПДД мы выступали за определенный вид обучения и даже введение категории прав, например аналогичной М1 как для мопедов. Может быть, мы к этому когда-нибудь подойдем», — цитирует его слова «Парламентская газета».

Представители Минтранса считают, что стоит работать и над ответственностью за нарушения ПДД самокатчиками. Директор департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Сергей Семенов убежден в необходимости установления специальных составов, поскольку сейчас введенные в КоАП статьи описывают нарушения в общем виде. В настоящее время недобросовестных водителей СИМ могут оштрафовать на суммы от 800 рублей до 1500 рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

Игра-викторина «Моя Магнитка» об истории родного города и края проходит в рамках проекта партии «Единой России» «Историческая память» уже в 26-й раз.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

За всю свою жизнь Николай Александрович был удостоен множества наград. Среди них: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» первой степени и «За отличие в военной службе» второй степени.

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

9 мая станет выходным днём для всех почтовых отделений Челябинской области, за исключением тех, в которых расположены пункты выдачи заказов с маркетплейсов.

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

Он пройдёт 7 мая на сцене у озера.

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

В результате незаконных действий обвиняемой задолженность по оплате труда составила более 2,6 млн рублей.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

ММК повышает заработную плату работникам

На Магнитогорском металлургическом комбинате с 1 июня повышаются тарифные ставки и оклады сотрудников предприятия. Соответствующий приказ подписан генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым.

ММК повышает заработную плату работникам

Мотовзвод заступил на службу

Сотрудники мотовзвода осуществляют патрулирование территории города и частного сектора городских посёлков, где возможно появление несовершеннолетних нарушителей ПДД.

Мотовзвод заступил на службу

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла
Вверх
18+