Сообщить новость

В Минтрансе предлагают обучать детей и взрослых безопасной езде на электросамокатах

В ведомстве считают, что это поможет сократить число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. Напомним, с 1 марта их официально признали транспортными средствами и установили правила.

В Минтрансе предлагают обучать детей и взрослых безопасной езде на электросамокатах

С каждым годом среди россиян растет популярность средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, гироскутеров, моноколес и подобных устройств. Пополняются новыми гаджетами и прокатные сервисы. В то же время сохраняется проблема роста ДТП с участием СИМ — за прошедший год в России зафиксировали 941 аварию, при этом 976 человек получили травмы, а 19 — погибли.

Несчастный случай в апреле прошлого года произошел и в Магнитогорске — мужчина на высокой скорости наехал на бордюр, упал с электросамоката и погиб от полученных травм в больнице. В связи с подобными случаями в Минтрансе предлагают посадить детей и взрослых за парты, чтобы рассказать, как безопасно пользоваться гаджетами. Создание образовательных курсов по безопасному вождению поддерживают и представители прокатных сервисов. У некоторых из них уже есть свои обучающие школы.

Чаще всего пользователи СИМ попадают в ДТП на выездах с прилегающих территорий, перекрестках и пешеходных переходах. Среди причин аварий выделяют движение по проезжей части, неподчинение сигналам регулирования и пересечение дороги вне пешеходного перехода. Участниками больше половины происшествий являются люди в возрасте от 16 до 35 лет, еще 11,5% — дети 7-13 лет. Стоит отметить и то, что компании по аренде гаджетов смотрят на статистику по ДТП иначе. По мнению их представителей, количество происшествий растет в абсолютных цифрах, но при сопоставлении данных с ростом парка электросамокатов и объема поездок наблюдается тенденция снижения аварийности.

Уже с 1 марта средства индивидуальной мобильности официально признали транспортными средствами, для них ввели правила дорожного движения. Даже дети с 7 лет с соблюдением ряда условий могут кататься на самокатах. За нарушения ПДД также предусмотрена административная ответственность. Напомним, что нужно знать водителям электросамокатов и других устройств:

  • максимальная допустимая скорость движения на СИМ составляет 25 километров в час;
  • пешеход всегда имеет приоритет перед СИМ при совместном движении; при выезде из жилой зоны СИМ обязаны уступать движение всем участникам движения;
  • СИМ не имеет права обгонять другие транспортные средства слева; запрещено движение по автомагистралям, в том числе по обочине;
  • запрещена буксировка СИМ;
  • на пешеходном переходе пользователь СИМ обязан спешиваться.

В связи с повсеместным распространением СИМ изменения могут внести в ряд федеральных законов — «Об организации дорожного движения», «Об автомобильных дорогах», «О безопасности дорожного движения». К тому же, сейчас на самокатах и других гаджетах можно ездить практически везде при определенных условиях. Первый зампред Комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев рассказал, какие нововведения планируется внести в обращении с СИМ:

«При обсуждении поправок в ПДД мы выступали за определенный вид обучения и даже введение категории прав, например аналогичной М1 как для мопедов. Может быть, мы к этому когда-нибудь подойдем», — цитирует его слова «Парламентская газета».

Представители Минтранса считают, что стоит работать и над ответственностью за нарушения ПДД самокатчиками. Директор департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Сергей Семенов убежден в необходимости установления специальных составов, поскольку сейчас введенные в КоАП статьи описывают нарушения в общем виде. В настоящее время недобросовестных водителей СИМ могут оштрафовать на суммы от 800 рублей до 1500 рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции приглашают школьников к участию в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

На территории г. Магнитогорска с начала учебного года зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции приглашают школьников к участию в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

Открыта запись на бесплатное обучение IT-профессиям при финансовой поддержке государства

В рамках национального проекта «Кадры» на портале «Работа России» открыта запись на бесплатные образовательные программы в сфере IT. Жителям Челябинской области доступны 34 цифровые профессии, востребованные работодателями.

Открыта запись на бесплатное обучение IT-профессиям при финансовой поддержке государства

В Магнитогорске в третий раз пройдёт Окружной туристический форум «Айда на Урал»

Традиционным организатором Форума выступит МГТУ им. Г.И. Носова. Форум соберёт студентов, молодых сотрудников и медиаспециалистов высших учебных заведений Уральского федерального округа, интересующихся развитием туризма, и пройдёт с 27 по 30 сентября на территории санатория «Юбилейный».

В Магнитогорске в третий раз пройдёт Окружной туристический форум «Айда на Урал»

Сотрудники Госавтоинспекции организовали семинар-совещание с педагогами, ответственными за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

В рамках второго этапа профилактической акции "Внимание, дети!" и в преддверии начала акции "Неделя безопасности" в Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского семинара-совещания по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На встрече с педагогами подведены итоги летнего периода и запланированы мероприятия на 2025-2026 учебный год, направленные на предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали семинар-совещание с педагогами, ответственными за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

ММК стал лауреатом конкурса «Дело в людях»

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом конкурса Ассоциации менеджеров «Дело в людях: компании, инвестирующие в будущее» в номинации «Экологическая эффективность» за проект строительства самой производительной в России коксовой батареи №12.

ММК стал лауреатом конкурса «Дело в людях»

Благодаря ММК в Магнитогорске очистят акваторию реки Урал от водорослей и тростника

В рамках экологической программы ПАО «ММК» приобретена специальная лодка-комбайн, с помощью которой будет очищена от лишней растительности акватория реки Урал в районе городского пруда.

Благодаря ММК в Магнитогорске очистят акваторию реки Урал от водорослей и тростника

Перепланировке в квартире быть?

Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области развеивают мифы, возникающие в процессе проведения перепланировки помещений. Южноуральцы не знают, как можно законно сделать перепланировку.

Перепланировке в квартире быть?

Челябинская область признана экспертом России в сопровождении участников СВО: наш опыт представили на Всероссийской неделе охраны труда

Среди лучших Российских практик сопровождения военнослужащих, представленных в рамках X Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2025), проект Челябинской области «Вектор жизни — работа для СВОих». Проект нашего региона признан, как один из самых эффективных в стране. Практика рекомендована Минтрудом России для тиражирования в других регионах.

Челябинская область признана экспертом России в сопровождении участников СВО: наш опыт представили на Всероссийской неделе охраны труда

Центры занятости региона помогают работодателям в реализации квоты по трудоустройству инвалидов

В России с 2022 года действует обновлённый механизм исполнения квоты по трудоустройству инвалидов, предоставляющий работодателям гибкий и альтернативный способ выполнения обязательств. Квота считается выполненной не только при прямом найме, но и через соглашения с другими организациями, включая некоммерческие.

Центры занятости региона помогают работодателям в реализации квоты по трудоустройству инвалидов

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь, дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела
Вверх
18+