Сообщить новость

В Минтрансе предлагают обучать детей и взрослых безопасной езде на электросамокатах

В ведомстве считают, что это поможет сократить число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. Напомним, с 1 марта их официально признали транспортными средствами и установили правила.

В Минтрансе предлагают обучать детей и взрослых безопасной езде на электросамокатах

С каждым годом среди россиян растет популярность средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, гироскутеров, моноколес и подобных устройств. Пополняются новыми гаджетами и прокатные сервисы. В то же время сохраняется проблема роста ДТП с участием СИМ — за прошедший год в России зафиксировали 941 аварию, при этом 976 человек получили травмы, а 19 — погибли.

Несчастный случай в апреле прошлого года произошел и в Магнитогорске — мужчина на высокой скорости наехал на бордюр, упал с электросамоката и погиб от полученных травм в больнице. В связи с подобными случаями в Минтрансе предлагают посадить детей и взрослых за парты, чтобы рассказать, как безопасно пользоваться гаджетами. Создание образовательных курсов по безопасному вождению поддерживают и представители прокатных сервисов. У некоторых из них уже есть свои обучающие школы.

Чаще всего пользователи СИМ попадают в ДТП на выездах с прилегающих территорий, перекрестках и пешеходных переходах. Среди причин аварий выделяют движение по проезжей части, неподчинение сигналам регулирования и пересечение дороги вне пешеходного перехода. Участниками больше половины происшествий являются люди в возрасте от 16 до 35 лет, еще 11,5% — дети 7-13 лет. Стоит отметить и то, что компании по аренде гаджетов смотрят на статистику по ДТП иначе. По мнению их представителей, количество происшествий растет в абсолютных цифрах, но при сопоставлении данных с ростом парка электросамокатов и объема поездок наблюдается тенденция снижения аварийности.

Уже с 1 марта средства индивидуальной мобильности официально признали транспортными средствами, для них ввели правила дорожного движения. Даже дети с 7 лет с соблюдением ряда условий могут кататься на самокатах. За нарушения ПДД также предусмотрена административная ответственность. Напомним, что нужно знать водителям электросамокатов и других устройств:

  • максимальная допустимая скорость движения на СИМ составляет 25 километров в час;
  • пешеход всегда имеет приоритет перед СИМ при совместном движении; при выезде из жилой зоны СИМ обязаны уступать движение всем участникам движения;
  • СИМ не имеет права обгонять другие транспортные средства слева; запрещено движение по автомагистралям, в том числе по обочине;
  • запрещена буксировка СИМ;
  • на пешеходном переходе пользователь СИМ обязан спешиваться.

В связи с повсеместным распространением СИМ изменения могут внести в ряд федеральных законов — «Об организации дорожного движения», «Об автомобильных дорогах», «О безопасности дорожного движения». К тому же, сейчас на самокатах и других гаджетах можно ездить практически везде при определенных условиях. Первый зампред Комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев рассказал, какие нововведения планируется внести в обращении с СИМ:

«При обсуждении поправок в ПДД мы выступали за определенный вид обучения и даже введение категории прав, например аналогичной М1 как для мопедов. Может быть, мы к этому когда-нибудь подойдем», — цитирует его слова «Парламентская газета».

Представители Минтранса считают, что стоит работать и над ответственностью за нарушения ПДД самокатчиками. Директор департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Сергей Семенов убежден в необходимости установления специальных составов, поскольку сейчас введенные в КоАП статьи описывают нарушения в общем виде. В настоящее время недобросовестных водителей СИМ могут оштрафовать на суммы от 800 рублей до 1500 рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе
Вверх
18+