11:22: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Взносы платим, а в квитках — долги»: магнитогорец пожаловался на большие начисления за капремонт

Он обратился к губернатору Челябинской области за помощью, объяснив, что крупные суммы в платежках начали приходить после смены спецсчета ТСЖ на счет Регионального оператора. На ситуацию обратили внимание в организации, на которую поступила жалоба — приводим комментарий фонда с объяснениями.

«Взносы платим, а в квитках — долги»: магнитогорец пожаловался на большие начисления за капремонт
фото: архив

На непонятно откуда взявшиеся долги за капитальный ремонт пожаловались магнитогорцы, проживающие по улице Труда, 11. Один из жильцов обратился по этому поводу к губернатору Алексею Текслеру. Мужчина рассказал, что до декабря прошлого года их дом относился к ТСЖ «Дружба», то есть оно владело спецсчетом на капремонт. Однако с 1 декабря формирование фонда капитального ремонта перешло на счет Регионального оператора. После этого, по словам горожанина, жильцам стали приходить квитанции с долгами, хотя все собственники исправно оплачивали взносы. В связи с этим у магнитогорца возник вопрос, почему так происходит:

«С 1 декабря наш дом перешел в УК и СНОФ „Региональный оператор капремонта“, все исправно платили взносы за капремонт, но с переходом из ТСЖ, СНОФ повесило на нас какие-то долги, якобы ТСЖ не отдали наши деньги, но мы же платили, почему теперь мы должны платить еще раз взносы за капремонт. Нам в квитанциях указали долг за 14 неоплаченных месяцев, но мы за них платили. На каком основании Региональный оператор капремонта так начисляет суммы?» — поинтересовался автор поста в группе обращений к губернатору в соцсети «ВКонтакте».

На жалобу отреагировал Региональный оператор, который теперь отвечает за формирование фонда капитального ремонта по данному адресу. Там подтвердили, что решением общего собрания был совершен переход к их организации: «был изменён способ формирования фонда капитального ремонта со специального счета на формирование фонда капитального ремонта на счёте Регионального оператора. Специальный счёт был закрыт 17.02.2023 г.».

Представители фонда объяснили, почему в платежках числятся долги. Оказалось, что при переходе к другому способу формирования фонда капремонта ЖСК № 82 «Дружба» направила в адрес Регионального оператора информацию о проведении работ по ремонту фасада.

Такое благоустройство дома предполагается учитывать как капитальный ремонт. Но кроме протокола решения собрания собственников никаких подтверждающих финансовых документов о проведении ремонта фасада не поступало:

«В адрес Регионального оператора ЖСК № 82 „Дружба“ была направлена информация о проведении работ по ремонту фасада, которые предполагается зачесть как капитальный ремонт, однако кроме протокола решения собрания собственников никаких подтверждающих финансовых документов о его проведении не поступало. Региональным оператором в адрес ЖСК № 82 „Дружба“ было направлено письмо от 03.03.2023 № 1159 с перечнем требований к предоставляемому пакету документов для зачета выполненных работ в соответствии с действующим законодательством. До настоящего времени надлежаще оформленных документов в адрес Регионального оператора не поступало, вследствие чего платежные документы для собственников оформляются исходя из имеющейся в распоряжении Регионального оператора информации», — прокомментировали в фонде.

В организации отметили: после предоставления надлежащего пакета документов о проведении заявленных ЖСК работ, долги жильцов спишут. «Суммы будут зачтены и отражены на лицевых счетах, открытых на помещения в МКД», — уточняет Региональный оператор. А пока ремонт не зачтен, собственникам рекомендуют оплачивать ежемесячные начисления. Их можно сформировать самостоятельно — для этого умножаем общую площадь квартиры или иного помещения, принадлежащего собственнику, на размер взноса, который в 2023 году составляет 11 руб. 20 коп. за квадратный метр.

— Консультирование собственников по вопросам капитального ремонта и оплаты взносов на капитальный ремонт производится по многоканальному телефону: 8(351) 240-10-03. С Уважением, СНОФ «РО капитального ремонта МКД Челябинской области, — напомнили в организации, как с ними связаться.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги
Вверх
18+