Сообщить новость

«Людям комфортно, когда к ним приезжают врачи с оборудованием»: диспансеризацию хотят проводить по месту работы или учёбы

В Минздраве рассматривают возможность организовывать обследования в организациях. Тогда работникам не потребуется брать дополнительный день.

«Людям комфортно, когда к ним приезжают врачи с оборудованием»: диспансеризацию хотят проводить по месту работы или учёбы

Профосмотры и диспансеризация

Диспансеризацию следует проходить раз в три года, после 40 — лет — ежегодно. Есть ещё профилактические осмотры, их рекомендовано проходить каждый год.

Минздрав предлагает проводить обследования по месту работы и учёбы. Соответствующий проект приказа опубликован на портале правовых нормативных актов.

Для прохождения медосмотра нужно выделить день и отправиться в поликлинику, однако из-за графика работы или домашних дел, визиты к врачам откладываются. Предполагается, что медосмотры на рабочем месте решат эти проблемы.

Как сообщает «Парламентская газета», организовать такую возможность могут региональные медицинские власти. График осмотров согласуют с работодателем или руководством учебных заведений. Медицинские организации на основании данных из информационных систем формируют перечень людей, подлежащих осмотрам, указывая их имена, номера полисов, категории, а также планируемые даты и места обследований.

«Людям комфортно, когда к ним приезжают врачи с оборудованием. Особенно если речь идет о больших коллективах», — сказала зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Однако организовать прохождение осмотров на рабочем месте проблематично. Так считает сенатор заслуженный врач России Владимир Круглый. Должен быть создан медицинский пункт, существует и порядок прохождения медосмотров. В поликлиниках он уже отлажен. Кроме того, сотрудникам выделяется оплачиваемый день для прохождения обследования.

Медосмотр

Профилактический медицинский осмотр рекомендуется проходить каждый год. Исследования включают консультацию терапевта, измерение давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорографию, кардиограмму, внутриглазное давление. Определяется относительный и абсолютный сердечно-сосудистый риск. Женщин осмотрит гинеколог. Скрининг для раннего выявления онкологических заболеваний для людей старше 40 лет.

Диспансеризация включает в себя профилактический медосмотр плюс дополнительные обследования. Их проводят, чтобы оценить состояние здоровья определенных групп людей.
Узнать результаты обследований можно у участкового терапевта, либо онлайн через сайт госуслуг. По закону доступ к этой информации имеет только пациент или его законный представитель.

Ранее мы сообщали, что в прошлом году диспансеризацию прошли более 33 млн россиян старше 18 лет. Впервые диагноз из группы болезней системы кровообращения поставлен свыше 1 млн человек. Злокачественные новообразования выявлены у более чем 42 тысяч граждан, из них более половины случаев — на ранних стадиях. Сахарный диабет второго типа впервые поставлен 76 тысячам граждан, а болезни органов дыхания впервые выявлены у почти 200 тысяч человек.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+